Home » Возмущение усиливается по поводу временного запрета на оружие, введенного губернатором Нью-Мексико, поскольку шериф клянется не обеспечивать его соблюдение.

Возмущение усиливается по поводу временного запрета на оружие, введенного губернатором Нью-Мексико, поскольку шериф клянется не обеспечивать его соблюдение.

АЛЬБУКЕРК, Нью-Мексико (AP) — Федеральные иски, призывы к импичменту и внешние протесты.

Губернатор Демократической партии штата Нью-Мексико Мишель Лухан Гришэм сказала, что будет приветствовать драку после объявления чрезвычайного приказа о приостановлении права на ношение огнестрельного оружия в большинстве общественных мест Альбукерке. Это именно то, что она получает.

Поскольку она выпустила 30-дневный приказ общественного здравоохранения в пятницу, фурор обрушился на владельцев оружия, законодателей-республиканцев штата и защитников гражданских прав. Даже некоторые в ее собственной партии подвергли сомнению этот шаг.

Шериф, курирующий округ, в который входит крупнейший город Нью-Мексико, Альбукерке, в понедельник пообещал не обеспечивать соблюдение этого закона, присоединившись к главному прокурору округа, мэру Альбукерке и начальнику полиции города.

«Это неконституционно, поэтому мы не сможем обеспечить соблюдение этого приказа», — заявил шериф округа Берналилло Джон Аллен во время пресс-конференции. «Этот запрет никак не способствует ограничению насилия с применением огнестрельного оружия».

Группа по защите прав на оружие подал федеральный иск в течение 24 часов обратился в суд с просьбой заблокировать вступление приказа в силу, после чего последовали другие федеральные иски. Критики назвали этот приказ нарушением прав законопослушных граждан на оружие.

Законодатели штата Республиканская партия также предложили инициировать процедуру импичмента губернатору, что потребует поддержки со стороны демократов, контролирующих Законодательное собрание.

«Мои избиратели массово обращались ко мне, отправляя мне электронные письма и текстовые сообщения, что это безумие, это ужасно, это неконституционно», — заявил республиканский член палаты представителей штата Джон Блок из Аламогордо, представляющий оплот консерваторов на юге Нью-Мексико.

Лухан Гришэм, бывшая конгрессмен, начала свой второй срок в январе и не может немедленно баллотироваться на следующий срок.

Read more:  Каждую автоматическую квалификацию March Madness на мужской турнир NCAA 2024 года.

Ключевой законодательный союзник губернатора по инициативам по контролю над огнестрельным оружием призвал ее отменить приказ общественного здравоохранения.

«Неконституционный подход подрывает важные вопросы сотрудничества, которых заслуживают, а также важную роль губернатора в руководстве подлинными реформами», — написал сенатор от Демократической партии штата Лас-Крусес Джозеф Сервантес в X, ранее в Twitter. Сервантес успешно выступил спонсором закона о красном флаге 2020 года, упрощающего властям отбирать оружие у людей, считающихся опасными для себя или других.

Глава лоббистского подразделения Национальной стрелковой ассоциации Рэнди Козуч в воскресенье выступил с заявлением, назвав этот приказ «шокирующим» актом «административного указа». ACLU выразил возражения, что действия губернатора могут привести к чрезмерному усердию полиции и нарушению конфиденциальности.

«Такой подход приводит к чрезмерному надзору за нашими сообществами, расовому профилированию и увеличению страданий в жизни и без того маргинализированных людей», — сказала Лалита Московиц, судебный менеджер ACLU Нью-Мексико. «Губернатор должен следовать научно обоснованным решениям, таким как значимые программы диверсии и вмешательства в насилие, а также устранять коренные причины насилия».

Приказ распространяется на открытое и скрытое ношение в большинстве общественных мест и привязан к пороговому уровню насильственных преступлений, который в настоящее время встречается только в столичном Альбукерке. Полиция и лицензированные охранники освобождены от уплаты налога.

Нарушителям грозит гражданское наказание и штраф в размере до 5000 долларов, сообщила пресс-секретарь губернатора Кэролайн Суини. Жители по-прежнему могли перевозить оружие в некоторые частные места, например, на стрельбище или в оружейный магазин, но только со спусковым замком — контейнером или механизмом, делающим невозможным разрядку.

Лухан Гришам сказала, что ее вдохновил ряд недавних случаев гибели детей от стрельбы. «Пришло время объявить о прекращении такого рода насилия. На самом деле это эпидемия», — заявила она на прошлой неделе, признав при этом, что преступники наверняка проигнорируют ее приказ.

Read more:  Олимпийские игры 2024 года в Париже: Норвегия избежала... Жеребьевка турнира женской сборной Франции по гандболу

Среди убийств она указала на убийство 13-летней Эмбер Арчулета в августе в округе Таос на севере Нью-Мексико.

Отец девочки аплодировал акции, заявив, что его семья разрушена. «Мы ищем ответы и решения этой проблемы», — сказал Джошуа Арчулета в заявлении, опубликованном его адвокатом.

Организации по безопасности оружия также выразили поддержку.

Сайра Рао, соучредитель Here4TheKids, группы, выступающей за полный запрет на оружие и ископаемое топливо, высоко оценила действия Лухана Гришэма и пожелала, чтобы это стало постоянным.

«Бесчеловечно, что мы не уничтожили убийца номер один детей и подростков в этой стране», — сказала она. «Поэтому я приветствую губернатора за этот первый смелый шаг для спасения наших детей».

Католическая церковь также высказала свое мнение. Лухан Гришэм «был последовательным в вопросах безопасности оружия посредством законодательства и сейчас не нападает на Вторую поправку. Она знает закон», — заявил в своем заявлении архиепископ Санта-Фе Джон К. Вестер.

Согласно анализу беспартийного исследовательского центра Pew, основанному на данных свидетельств о смерти Центров по контролю и профилактике заболеваний, Нью-Мексико вошел в пятерку штатов с самым высоким уровнем убийств с применением огнестрельного оружия в 2021 году. Было обнаружено 11,7 убийств на 100 000 человек в Нью-Мексико, чуть ниже Алабамы, Луизианы, Миссисипи и округа Колумбия.

Насильственные преступления стали особенно заметными в метро Альбукерке, где в последние годы количество убийств достигло рекордных показателей. По данным полиции, в 2022 году был установлен новый рекорд: погибло 120 человек. В этом году по состоянию на 8 сентября было 76 жертв.

Протестующие с оружием в руках провели мирный митинг в районе Старого города Альбукерке, а во вторник запланирован еще один митинг в центре Альбукерке.

Read more:  Пугающее неповиновение губернатора Техаса Грега Эбботта Верховному суду

Шериф Аллен утверждает, что губернатор рассказал о своих планах чиновникам всего за несколько минут до пресс-конференции, что вызвало у него шок и раздражение. Он планирует подтолкнуть законодателей созвать специальную сессию для решения проблемы насилия в Альбукерке.

«Я должен превратить свое раздражение и гнев в решения», — сказал Аллен.

____ Авторы Associated Press Кен Риттер в Лас-Вегасе, штат Невада, Линдсей Уайтхерст в Вашингтоне, Терри Танг в Фениксе и Морган Ли в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, внесли свой вклад в подготовку этого отчета вместе с Гейбом Стерном из Рино, штат Невада, членом корпуса Ассошиэйтед Пресс/Отчет об Инициативе новостей в здании правительства Америки.

1703260381


publish_date]
#Возмущение #усиливается #по #поводу #временного #запрета #на #оружие #введенного #губернатором #НьюМексико #поскольку #шериф #клянется #не #обеспечивать #его #соблюдение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.