Home » Возраст, место проживания, уровень образования… Демографические критерии, влияющие на климат

Возраст, место проживания, уровень образования… Демографические критерии, влияющие на климат

«Как демография влияет на изменение климата? » Именно на этот обширный вопрос попытались ответить исследователи из Национального института демографических исследований (INED). В отчете, опубликованном в эту среду, 27 сентября, они делятся результатами своего исследования, пытаясь деконструировать предвзятые идеи и подтверждая, что « рост населения не является основным фактором выбросов [de gaz à effet de serre, NDLR] фьючерсы ».

Исследование начинается с напоминания, в частности, о том, что, несмотря на небольшой рост или даже стагнацию населения, Европейский Союз остается одним из основных источников выбросов ГЭС в мире на душу населения. По данным INSEE, в 2021 году европейцы выбросили в 1,5 раза больше парниковых газов, чем в среднем по миру.

Выбросы углерода увеличиваются с возрастом

Исследование показывает, что среди жителей Союза важную роль в выбросах углекислого газа играют несколько демографических критериев, взаимозависимых. Начиная с возраста: « выбросы тесно связаны с различными этапами жизни », оценивают исследователи.

На индивидуальном уровне они увеличиваются по мере старения человека, в частности потому, что пожилые люди не получают выгоды от «экономия масштаба, характерная для больших домохозяйств». Но еще и потому, что конец жизни концентрирует «углеродоемкое потребление (повышенные потребности в здравоохранении, старое жилье и т. д.)», продвигает отчет. Таким образом, старение населения Европы рискует увеличить углеродное воздействие 27 стран в ближайшие годы.

Еще одна характеристика: место жительства. Таким образом, исследователи отмечают, что, хотя урбанизация может позволить сократить выбросы (меньшие размеры жилья, доступ к общественному транспорту и т. д.), городское население, тем не менее, загрязняет больше, потому что его доходы выше, а домохозяйств меньше, чем тех, кто живет дома. .

Европейцы все больше обеспокоены изменением климата

В своем отчете INED также поставил под сомнение восприятие серьезности изменения климата по социально-демографическим критериям. Неудивительно, что исследование показывает, что именно молодежь, люди с высоким уровнем образования и жители крупных городов заявляют, что больше всего обеспокоены этой экологической проблемой.

Read more:  Капитальные амбиции Индонезии рискуют финансовыми и экологическими недостатками

Что касается поддержки государственной климатической политики и индивидуальных обязательств, возраст и место жительства не имеют никакого влияния, в отличие от уровня образования. Так, «Склонность заявлять о личных действиях против изменения климата в три раза выше среди выпускников высших учебных заведений» чем среди тех, кто не имеет диплома, поясняется в отчете. Исследование, однако, уточняет, уточняя, что осведомленность о климатической чрезвычайной ситуации развивается в среднем положительно, согласно результатам Евробарометра среди всех поколений.

В заключение INED призывает европейские институты принять во внимание определяющую роль этих социально-демографических характеристик для достижения своих целей по сокращению выбросов на 55% к 2030 году и углеродной нейтральности к 2050 году.

2023-09-26 21:58:05


1695767174
#Возраст #место #проживания #уровень #образования.. #Демографические #критерии #влияющие #на #климат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.