Home » Возрождается новая столица «страдающей манией величия» Египта: что скрывается за ней?

Возрождается новая столица «страдающей манией величия» Египта: что скрывается за ней?

Показывая величие нового Египта. По мнению президента Египта Сиси, именно этим должна излучать новая столица. Работы начались в 2015 году. С тех пор в пустыне был построен огромный город.

Мегаполис вырастет примерно в пятидесяти километрах к востоку от нынешней столицы Каира. В новой столице, у которой пока нет названия, в будущем разместится около шести миллионов жителей. Затраты: эквивалент около 53 миллиардов евро.

К настоящему времени построено 100 000 домов, и в них переехали первые семьи. Большинство государственных учреждений также переехали. Парламент, посольства и министерства уже можно найти в новом городе. Сейчас строится новый бизнес-центр с огромными небоскребами.

Самая большая мечеть в Африке

Потому что огромными являются большинство зданий. Два года назад была открыта крупнейшая мечеть в Африке, вмещающая 100 000 верующих. Вы также можете увидеть самый большой собор на Ближнем Востоке и самую высокую башню в Африке: Iconic Tower в деловом центре города.

Эти изображения дают представление о том, как выглядит город:

Президентский дворец также огромен, как и Министерство обороны. Он будет в четыре раза больше Пентагона. Корреспондент по Ближнему Востоку Олаф Коэнс посетил город в 2019 году. «Вы сразу поняли, что это не несбыточная мечта. Я подумал: кто вообще хочет здесь жить?»

Тысячи камер

По словам Коэнса, в городе «не хватает души», имея в виду отсутствие жизни и деятельности. В настоящее время в городе в основном проживают лояльные режиму чиновники. Они могут жить там дешево благодаря своей работе. Дома слишком дороги для обычного египтянина. «Это влажная мечта о полицейском государстве», — говорит Коэнс. «Спроектируйте город с нуля и получите полный контроль над ним». Этому должны способствовать тысячи камер.

Read more:  Землетрясение в Турции и Сирии: сегодня новая волна сильных толчков

Арабистка Анита Кейзерс уже много лет живет в Египте и хорошо знает эту страну. В прошлом году она проезжала через новый город. «Строится много новых дорог. Люди также шутят по этому поводу. Что египтяне изо дня в день видят, что построен новый мост или дорога. Но в то же время люди задаются вопросом, почему старые дороги не ремонтируются».

Люди вынуждены покинуть свои дома ради строительства. Кладбища также расчищают, а люди в исламе обретают вечный покой. «Против этого есть протест», — говорит Кейзерс.

Город быстро растет

По мнению египетских властей, все эти новые дороги и здания необходимы, поскольку нынешняя столица Каир заиливается. Город с 21-миллионным населением трещит по швам. Ситуация будет только ухудшаться, потому что Каир — один из самых быстрорастущих городов мира.

Кроме того, проект дает импульс экономике в то время, когда простые египтяне страдают от высоких цен. Строительные компании делают хороший бизнес. «Некоторые строительные компании принадлежат генералам», — говорит Коэнс. «Они в основном от этого выигрывают. А президент Сиси хочет создать что-то новое и завоевать честь и славу. Египту не чужды мегапроекты. По государственному телевидению можно увидеть множество изображений строящихся дорог или городов. В основном это пропаганда».

Тахрирплейн

В своей статье для «Аль-Джазиры» исследователь Мустафа Меншави согласен с тем, что армия и президент извлекают выгоду из нового города. Например, контрольный пакет акций компании, ответственной за строительство, принадлежит военным. Построенные дома могли в будущем быть проданы за большие деньги богатым египтянам.

Более того, с новой столицей президента не беспокоят восстания на площади Тахрир. Именно здесь в 2011 году началось падение свергнутого президента Мубарака. Критики также указывают на огромные кредиты и растущий долг.

Read more:  Премьер-министр Ли поздравляет нового премьер-министра Малайзии Анвара и говорит, что обе страны должны работать вместе, чтобы противостоять вызовам

Вопрос в том, поможет ли это сделать Каир снова «пригодным для жизни», если обычные египтяне не смогут передвигаться. «Правительство строит новую столицу, чтобы заявить, что мы — современное государство», — сказал Wall Street Journal профессор городского планирования Каирского университета Самех Эль-Алайли. «Но на самом деле это проект, демонстрирующий небоскребы, а не решение реальных проблем страны».

2024-01-21 07:24:14


1705825071
#Возрождается #новая #столица #страдающей #манией #величия #Египта #что #скрывается #за #ней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.