Home » ВОЗ: вспышка лихорадки денге в Бангладеш стала самой страшной в истории

ВОЗ: вспышка лихорадки денге в Бангладеш стала самой страшной в истории

ИНДОЗОНА.ИД – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что Бангладеш переживает самую страшную вспышку денге в истории.

На сегодняшний день зарегистрировано более 135 000 случаев заражения и 650 случаев смерти из-за вируса, переносимого комарами.

Сообщено КНАНа виртуальной пресс-конференции, состоявшейся в среду (9 июня 2023 г.), генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что система здравоохранения перегружена вспышкой лихорадки денге.

Читайте также: 3 причины лихорадки денге у детей, о которых должны знать родители. Не принимайте это как должное!

По данным ВОЗ, вспышка лихорадки денге в Бангладеш увеличивается во всех городах после того, как в столице Дакке болезнь начала идти на убыль.




Министерство здравоохранения назначило город Семаранг одним из пилотных проектов по распространению комаров с бактериями Wolbachia для лечения геморрагической лихорадки денге (ГЛД). (Freepik/jcomp)

«ВОЗ направила экспертов в Бангладеш, чтобы помочь властям улучшить надзор, улучшить лабораторные возможности и оптимизировать связь с пострадавшими сообществами», — сказал Гебрейесус.

Читайте также: В Ситубондо умер один ребенок, подозреваемый в геморрагической лихорадке денге

ВОЗ подтвердила, что в Бангладеш в августе было зарегистрировано более 300 смертей из-за инфекции денге в стране с высокой плотностью населения.

Директор отдела готовности и реагирования ВОЗ Абди Рахмад Махмуд заявил, что все больше стран готовятся к такого рода вспышкам по мере усиления глобального потепления, и подчеркнул необходимость глобальной солидарности в этом отношении.

2023-09-08 04:47:26


1694149266
#ВОЗ #вспышка #лихорадки #денге #Бангладеш #стала #самой #страшной #истории

Read more:  Вирус, вызывающий лихорадку денге, резко эволюционировал в Индии, говорится в межведомственном исследовании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.