Home » ВОЗ настоятельно рекомендует не лечить пациентов с Covid лечением антителами

ВОЗ настоятельно рекомендует не лечить пациентов с Covid лечением антителами

Источник изображения: FREEPIK COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендовала не проводить лечение антителами пациентов с Covid-19, заявив, что препараты на основе антител сотровимаб и казиривимаб-имдевимаб не работают с новыми вариантами, такими как Омикрон. Эти препараты действуют путем связывания с шиповидным белком SARS-CoV-2, нейтрализуя способность вируса заражать клетки. Группа международных экспертов по разработке рекомендаций ВОЗ в British Medical Journal (BMJ) BMJ заявила, что почти все хорошо информированные пациенты не выберут лечение сотровимабом или казиривимаб-имдевимаб.

Настоятельная рекомендация заменяет предыдущие условные рекомендации по их использованию и основана на новых данных лабораторных исследований о том, что эти препараты вряд ли будут работать против циркулирующих в настоящее время вариантов, таких как Омикрон.

В том же обновлении ВОЗ сделала условную рекомендацию по использованию противовирусного препарата ремдесивир у пациентов с тяжелой формой Covid-19 и условную рекомендацию против его использования у пациентов с критической формой Covid-19.

Эти рекомендации основаны на результатах пяти рандомизированных исследований с участием 7643 пациентов, показавших на 13 смертей меньше на 1000 пациентов с тяжелой формой Covid-19, принимающих ремдесивир, но на 34 смерти больше на 1000 пациентов с тяжелой формой Covid-19, принимающих препарат.

«Эти новые данные испытаний предоставили достаточно достоверные доказательства, чтобы продемонстрировать преимущества у пациентов с тяжелым Covid-19, но не с критическим Covid-19. Группа сочла преимущества ремдесивира скромными и умеренно определенными для ключевых результатов, таких как смертность и искусственная вентиляция легких. , что привело к условной рекомендации», — говорится в обновлении. ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Аюрведа и йога эффективны при лечении случаев COVID-19 с высоким риском, утверждает исследование IIT Delhi

ВОЗ также сообщила, что три препарата, используемые для лечения артрита, — блокаторы рецепторов IL-6 тоцилизумаб или сарилумаб и ингибитор JAK барицитиниб — теперь можно комбинировать, в дополнение к кортикостероидам, у пациентов с тяжелой или критической формой Covid-19.

Этот совет основан на данных новых исследований с высокой степенью достоверности, подтверждающих преимущество барицитиниба в отношении выживаемости с незначительными или отсутствующими серьезными побочными эффектами при применении в комбинации с кортикостероидами и блокаторами рецепторов ИЛ-6.

Read more:  Динамическая геология с инструментальной стороны ADMT

Тем не менее, комиссия признала некоторые затраты и финансовые последствия, связанные с этими препаратами, которые, по их словам, могут усугубить несправедливость в отношении здоровья.

Ранее ВОЗ дала настоятельную рекомендацию по использованию нирматрелвира и ритонавира и условную рекомендацию по молнупиравиру для пациентов с высоким риском с нетяжелым течением COVID-19. ВОЗ не рекомендует использовать ивермектин и гидроксихлорохин у пациентов с COVID-19 независимо от тяжести заболевания.

Последние новости здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.