Home » Война в Газе увеличивает разрыв между арабскими правителями и гражданами

Война в Газе увеличивает разрыв между арабскими правителями и гражданами

Когда дневной свет смягчился, мужчина с мегафоном вышел вперед перед толпой из примерно 200 человек в столице Бахрейна Манаме и начал кричать во все горло.

Демонстранты, размахивая палестинскими флагами, с удовольствием повторяли его слова, умоляя союзное Америке авторитарное правительство выслать израильского посла, который был назначен два года назад, после Бахрейна установлены дипломатические отношения с Израилем.

«Нет сионистскому посольству на земле Бахрейна!» они скандировали. «Никаких американских военных баз на земле Бахрейна!»

Менее чем в четырех милях отсюда американские и европейские мужчины в полных военных регалиях собрались на Манамский диалог, ежегодный конференция это мероприятие объединяет высокопоставленных чиновников западных держав и Ближнего Востока для обсуждения региональной безопасности. Они слонялись по позолоченному бальному залу тщательно охраняемого отеля «Ритц-Карлтон» всего через несколько часов после протеста, практически не подозревая о том, что он вообще произошел.

Когда наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад Аль Халифа вышел на сцену, он порадовал большую часть аудитории, осудив ХАМАС, палестинскую вооруженную группировку, которая управляет сектором Газа и которая возглавила нападение на Израиль 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек, согласно данным израильским властям.

Война в Газе, последовавшая за нападением, не только обнажила пропасть между многими арабскими лидерами и их народом; оно расширило его.

Бахрейн, страна Персидского залива с населением около 1,6 миллиона человек, стал свидетелем всплеска народной поддержки палестинцев и всплеска враждебности по отношению к Израилю с начала войны. Израильские военные отреагировали на нападение ХАМАС бомбардировками и осадой сектора Газа. военная кампания По данным властей Газы, в результате этого погибло более 16 000 человек.

Хотя между многими арабскими государствами и их гражданами уже давно существует разногласие по поводу их подхода к Палестинское делоВойна сделала этот разрыв самым острым за последние годы. Во время многих протестов по всему региону люди не только осуждали Израиль, но и скандировали в поддержку Хамаса и критиковали свои собственные правительства.

В Марокко и ИорданияТысячи людей собрались, чтобы потребовать от своих стран разорвать связи с Израилем. В Каире пропалестинские протестующие собрались на площади Тахрир, где началось восстание «арабской весны» в Египте. возрожденный революционный призыв к хлебу, свободе и социальной справедливости.

Read more:  Заключенный-коллекционер «вдали от камер»… Падение американского режиссера «Клуба изнасилований»

А в Бахрейне протестующие заявили, что они не только испытывают глубокое чувство общей арабской и исламской идентичности, но и видят связь между освобождением палестинцев и их собственным освобождением от политических репрессий.

«Я с нетерпением жду, что мы станем свободными людьми», — сказала Фатима Джумуа, 22-летняя женщина из Бахрейна, принявшая участие в акции протеста в Манаме. «Наше существование и свобода связаны с существованием и свободой Палестины».

На протяжении десятилетий большинство арабских правительств отказывались устанавливать связи с Израилем до создания палестинского государства. Но за годы до войны эти расчеты изменились, поскольку авторитарные лидеры сопоставили негативное общественное мнение по отношению к Израилю с выгодами для экономики и безопасности от отношений – и уступками, которые они сделали. может извлечь из США, главного союзника Израиля.

«Правительство Бахрейна хочет, чтобы его считали голосом умеренности в Соединенных Штатах, и оно все чаще использует свои новые отношения с Израилем, чтобы сформировать это восприятие в Вашингтоне», – сказал Эльхам Фахро, научный сотрудник аналитического центра Chatham House. «Но дома это имеет другой эффект».

В 2020 году Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Марокко установили отношения с Израилем в рамках сделок, заключенных при посредничестве администрации Трампа и известных как «Соглашения Авраама», присоединившихся к Египту и Иордании, которые уже десятилетия имеют мирные соглашения с Израилем.

Сделки были отмечены правительствами западных стран, которые долгое время поддерживали королевские семьи региона, и в сентябре правительство Бахрейна подписало всеобъемлющее соглашение. пакт безопасности с администрацией Байдена.

Но опросы показали что большинство рядовых арабских граждан все чаще смутно относятся к установлению связей с Израилем.

В Бахрейне, где есть королевская семья мусульман-суннитов и мусульманское население, большинство которого составляют шииты, официальные лица заявили, что соглашения поощряют терпимость и сосуществование. Но для многих граждан это показалось пустым, поскольку правительство продолжало репрессировать внутренние несогласие.

Палестинское дело и оппозиция Израилю объединяют бахрейнцев, несмотря на сектантские и политические линии — суннитов и шиитов, светских левых и консервативных исламистов, молодых и старых. Спросили в опрос перед войной какое влияние Авраамские соглашения окажут на регион, 76 процентов бахрейнцев назвали отрицательное.

Read more:  Связь между здоровьем и творчеством музыкантов

Соглашения были «навязаны против воли народа», сказал Абдулнаби Алекри, 60-летний бахрейнский правозащитник.

Г-жа Фахро из Chatham House сказала, что Бахрейн уже много лет находится на грани из-за напряженности между правительством и оппозиционными движениями.

«Этот кризис еще больше расширяет этот разрыв», — сказала она.

Бахрейн раздавленный восстание «арабской весны» в 2011 году с помощью сил Саудовской Аравии и Эмиратов. Здесь также находится одна из самых важных американских военных баз в регионе. базы.

Протестующие в Бахрейне заявили, что рассматривают Израиль как оккупационную державу колониального типа и поддерживаемый Западом проект, призванный доминировать в регионе. Некоторые говорили, что Израиль вообще не должен существовать.

Г-жа Джумуа сказала, что палестинцы и остальные жители региона живут под влиянием западных держав.

«До сих пор мы видим, что не можем действовать без одобрения Америки», — сказала она.

Вернувшись в отель «Ритц-Карлтон» на следующее утро после протеста, высокопоставленные арабские и американские чиновники вернулись в блестящий бальный зал, чтобы дебаты путь вперед для Газы.

Отвечая на вопрос о негативном общественном мнении по поводу Авраамовских соглашений, Бретт Макгерк, высокопоставленный чиновник Белого дома по Ближнему Востоку, сказал, что он сосредоточен на текущем кризисе. Но помимо этого, по его словам, американские политики по-прежнему привержены «интеграции» Израиля и его соседей.

До войны Белый дом проводил переговоры с Саудовской Аравией о сложной сделке, по которой королевство, самая могущественная арабская страна, признает Израиль.

«Мы не можем допустить, чтобы действия Хамаса 7 октября навсегда сбили этот путь с пути», – сказал г-н Макгерк.

Но некоторые палестинцы опасались, что соглашение между Саудовской Аравией и Израилем еще больше подорвет их борьбу за государственность.

Высокопоставленный чиновник Бахрейна заявил, что его правительство считает, что Израиль останется здесь, и что народы региона должны сосуществовать. Бахрейн обеспокоен тем, что война разжигает гнев и экстремизм, добавил он, говоря на условиях анонимности из-за деликатности темы. «Соглашения Авраама» следует защищать как инструмент достижения мира, сказал он.

Но когда чиновника спросили о разрыве между арабскими лидерами и общественным мнением, он не стал напрямую задавать этот вопрос. Вместо этого он сказал, что Бахрейн считает ситуацию в Газе катастрофической и делает все возможное для укрепления мира.

Read more:  5 лучших образовательных направлений в Италии для вашего ребенка

Самые резкие обвинения в адрес Израиля на конференции прозвучали со стороны министра иностранных дел Иордании (большая часть населения которой имеет палестинское происхождение) и высокопоставленного члена королевской семьи Саудовской Аравии принца Турки Аль Фейсала, которые призвали к санкциям против Израиля.

Принц Турки — бывший руководитель саудовской разведки — отверг идею о том, что налаживание связей между арабскими государствами и Израилем принесет мир, назвав это «израильской, американской и европейской иллюзией».

Пока принц Турки говорил, еще один протест набирал силу примерно в шести милях отсюда, простираясь на кварталы по узким улочкам Мухаррака — города малоэтажных зданий в оттенках белого и бежевого цвета. В воздухе пахло бензином от стоящих на холостом ходу автомобилей, когда потоки людей блокировали движение, размахивая палестинскими флагами и неся на плечах детей.

Свобода ассоциаций и собраний остается высоко ограниченный в Бахрейне. Но многие из недавних протестов получили правительственные разрешения, предоставив полусанкционированное пространство для того, чтобы выпустить пар.

Тысячи участников марша кричали на английском и арабском языках, пока не охрипли.

«Вниз, вниз, Израиль!»

«Америка — голова змеи!»

Некоторые скандировали в поддержку ХАМАС, призывая его бомбить Тель-Авив.

В своей речи накануне наследный принц Бахрейна посетовал на «постоянные бомбардировки Газы», ​​назвав ее невыносимой ситуацией.

«Позвольте мне предельно ясно объяснить, что имеет значение для Королевства Бахрейн», — сказал он, изложив список «красных линий», включая насильственное перемещение жителей Газы, сокращение территории Газы или повторную оккупацию этой территории. «А с другой стороны, не должно быть никакого терроризма, направленного из сектора Газа против израильского общества».

Он не стал угрожать дипломатическим разрывом с Израилем и назвал США «незаменимыми» для любого мирного процесса.

Когда он закончил, его гости ужинали персиками с шафраном и куриными грудками, фаршированными рататуем. Выступая в кулуарах конференции, официальные лица Бахрейна заявили участникам, что они полны решимости защитить свою сделку с Израилем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.