Home » Война Израиля и Хамаса: без БАПОР население Газы «бежит к пропасти»

Война Израиля и Хамаса: без БАПОР население Газы «бежит к пропасти»

Газа голодает и подвергается «серьезному риску геноцида», согласно Международный суд. Однако положение населения палестинского анклава, «и без того катастрофическое», рискует ухудшиться, подчеркивает Пьер Мотен, менеджер по адвокации французской платформы НПО за Палестина. Десять стран фактически объявили с этих выходных о приостановке финансирования агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР). Израиль обвиняет сотрудников в причастности к кровавому нападению на ХАМАС на ее земле 7 октября.

БАПОР, уволившее двенадцать своих сотрудников, играет центральную роль в оказании гуманитарной помощи, ежедневно оказываемой жителям, пострадавшим от взрывов. Без основного финансирования он больше не сможет выполнять свою миссию. На волоске висит выживание примерно двух миллионов жителей сектора Газа.

Решающая роль в выживании жителей Газы

Число погибших в секторе Газа растет с каждым днем. По данным Министерства здравоохранения ХАМАС, в понедельник число погибших превысило 26 600 человек с 7 октября. В результате взрывов и наземных боев также пострадало 65 387 человек. К этой катастрофе добавляются обычные болезни, голод что угрожает 50% населения и трудностям, связанным с нехваткой воды и топлива. Потому что сектор Газа находится под израильской блокадой и его населению не хватает всего. Тогда это зависит от гуманитарной помощи, которая с трудом попадает на территорию, но распределяется скудно несколькими организациями, присутствующими на местах.

Главным и наиболее важным из них является БАПОР. «Он один из самых важных игроков в гуманитарная помощь » насчитывает более 25 000 членов, в том числе 13 000 в секторе Газа, согласно общедоступным данным сын сайтподчеркивает 20 минут Жан-Рафаэль Пуату, менеджер по адвокации организации «Действия против голода» на Ближнем Востоке. Ее сотрудники «знают местность и являются одними из немногих, способных ограничить ущерб, поскольку они годами работали в секторе Газа и являются опорой для выживания населения». Приостановка финансирования этой фундаментальной структуры снижает надежду на выживание двух миллионов человек», — добавляет Жан-Франсуа Корти, вице-президент организации «Врачи мира». «Без БАПОР Газа движется к пропасти», — настаивает Пьер Мотен.

Read more:  В католической Аргентине у нового президента есть раввин – и он любит об этом говорить

Гуманитарная помощь затруднена

Существует также Палестинский Красный Полумесяц, «Врачи без границ» или «Врачи мира», но их миссии становится все труднее выполнять, а их сотрудники «все более ограничены бомбардировками и перемещением населения, а также практически полной блокадой, введенной в секторе Газа», объясняет Жан-Франсуа Корти. Взрывы сначала на севере территории, затем на юге каждый раз подталкивают гуманитарные организации к реорганизации. Тем более, что они тоже считают свои смерти. БАПОР, например, сообщило в середине января, что 146 его членов погибли в результате взрывов. «Сегодня, учитывая масштабы потребностей, вся гуманитарная помощь необходима, а гуманитарных субъектов почти нет», — резюмирует Жан-Франсуа Корти.

БАПОР также играет всеобъемлющую роль. Агентство ООН «организует помощь, координирует свои действия с другими НПО, управляет школами и администрациями», — объясняет Жан-Рафаэль Пуату. По данным агентства, его приюты, переполненные и антисанитарные, стали домом для более чем 1,4 миллиона человек. пресс-релиз опубликовано агентством ООН по случаю ста дней войны. «Это общая нить, которая позволяет сотням тысяч людей выжить, просто остаться в живых», — продолжает Пьер Мотен. «Обходиться без такого значимого, решительного игрока, когда нет реальной альтернативы, когда условия безопасности плачевны, когда помощь непропорциональна, это равносильно снижению шансов на выживание населения, уже находящегося на краю пропасти. », — сетует Жан-Франсуа Корти. В более широком смысле БАПОР помогает всем палестинским беженцам, как за пределами сектора Газа, так и в Сирияв Иорданияау Ливан… Это также люди, которые рискуют остаться без минимума, чтобы выжить.

Непонимание

Заявления Запада, похоже, противоречат постановлению Международного Суда, адресованному Израилю, о «предотвращении и наказании» подстрекательства к «геноциду» в секторе Газа. Агентство объявило о проведении внутреннего расследования, чтобы пролить свет на обвинения, а двенадцать его сотрудников были уволены. «Мы задаемся вопросом, почему существует консенсус относительно того, чтобы указать пальцем на БАПОР, это соответствует мнению самых радикальных израильтян», — вздыхает Жан-Франсуа Корти, который удивлен «поспешностью» таких решений и осуждает « явный двойной стандарт».

Read more:  Анджела Рейнер расследовала обвинения в налоговом мошенничестве

Тем более, что агентство по делам палестинских беженцев до сих пор страдает от решения, принятого Дональд Трамп лишить его средств к существованию в 2018 году. Несмотря на возобновление финансирования после ухода президента-республиканца, ущерб уже нанесен. «Его финансирование уже много лет находится в плохом состоянии», — подтверждает Пьер Мотен, зная, что основным донором являются Соединенные Штаты. А в последние месяцы, в период бомбардировок, блокад и голода, «потребности резко возросли», предупреждает он.

2024-01-29 21:15:48


1706572249
#Война #Израиля #Хамаса #без #БАПОР #население #Газы #бежит #пропасти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.