Home » Война между Израилем и Хамасом: должны ли города Калифорнии занять определенную позицию?

Война между Израилем и Хамасом: должны ли города Калифорнии занять определенную позицию?

Всего через несколько недель после вторжения Хамаса в Израиль и на фоне атак этой страны на сектор Газа, несколько сотен жителей района Залива собрали собрание городского совета Ричмонда, чтобы страстно обсудить достоинства резолюции, призывающей к прекращению огня.

В результате нападения ХАМАСа 7 октября погибло около 1200 человек и привело к похищению более 200 человек. Считается, что с того дня Израиль несет ответственность как минимум за 15 800 смертей палестинцев.

К концу заседания совета Ричмонда — после шести часов яростных дебатов — его члены приняли прокламацию, в которой говорилось, что 114 000 жителей города поддерживают «В знак солидарности с палестинским народом Газы». Он также обвинил государство Израиль в «этнической чистке» и военном преступлении в «коллективном наказании».

Ричмонд не одинок. Другие правительственные учреждения Калифорнии, в том числе городской совет Санта-Аны и Наблюдательный совет Сан-Франциско, рассматривают возможность высказать свою позицию в отношении войны, которая вызвало жестокие, дуэльные протесты в государстве, а также расколы в школы и общественные раздоры.

Местные органы власти десятилетиями занимали определенную позицию по глобальным проблемам. Но, учитывая интенсивные дебаты по поводу войны, эти резолюции усилили разногласия в некоторых сообществах и подняли вопросы о том, что правительства получат от них.

Некоторые из тех, кто лично комментировал встречу в Ричмонде 27 октября, аплодировали членам городского совета за действия и помощь «населению Газы в клетках», совершив «смелый и необходимый поступок» против «государства апартеида Израиль».

Другие яростно критиковали ту же организацию, заявляя, что утверждения об апартеиде, геноциде и этнических чистках не только «в корне неверны и неточны», но также «подстрекательские и предвзятые» и «глубоко усугубят травму и уязвимость местной еврейской общины».

Как и Ричмонд, города Кудахи и Окленд недавно приняли соответствующие резолюции.

Кудахи сказали палестинцы «жили в жестоких и бесчеловечных условиях» и что совет «скорбеет обо всех жизнях, погибших в результате этого геноцида». Он был принят тремя голосами “за” при одном воздержавшемся и одном отсутствии. Окленд был единогласен в принятии резолюции, которая включала в себя вклад еврейских и мусульманских лидеров и призывала к прекращению огня в формулировках, отражающих Резолюция Палаты представителей 786автор: член палаты представителей Кори Буш (демократ от штата Миссури).

Read more:  Почему в Индии закон против мошенничества на экзаменах может не сработать

Однако городской совет Беркли возражал против каких-либо заявлений, несмотря на призывы сделать это со стороны протестующих на митингах, полагая, что они «раздувать пламя ненависти здесь, дома». Санта Ана Тем временем члены совета и Наблюдательный совет округа Сан-Франциско имели резолюции в повестке дня своих собраний.

Проект Санта-Аны ссылается на определение Газы, данное Хьюман Райтс Вотч, как на «крупнейшую в мире тюрьму под открытым небом», цитируя при этом израильско-американского ученого Омера Бартова, эксперта по Холокосту, который заявил, что действия Израиля свидетельствуют о «явном намерении провести этническую чистку».

Ожидалось, что руководитель Сан-Франциско Дин Престон представит резолюцию на встрече во вторник, но не представил черновой вариант текста. Группы, такие как Арабский ресурсный и организационный центрпризвал к «массовой мобилизации в пользу Газы» в форме наводнения сторонников на митинге.

Через несколько воскресений после того, как городской совет Ричмонда высказал свою позицию, преподобный Камаль Хассан, пресвитерианский пастор церкви Соджорнер Истин, выступил перед своей общиной около 100 человек из своего желания, чтобы «Палестина была свободной».

66-летний пастор из Ричмонда назвал действия совета «правильной и в некотором смысле смелой позицией».

«Конечно, существует большое сопротивление, — сказал он, — выступая от имени палестинцев и народа Газы и называя Израиль соучастником причиненного вреда».

Преподобный Камаль Хасан из Ричмондской церкви «Соджорнер Истин» назвал резолюцию городского совета «правильной и в некотором смысле смелой позицией».

(С разрешения доктора преподобного Камаля Хасана)

Дьякон Аша Вебер сказала, что она видела, как члены общины и общины, состоящие преимущественно из чернокожих, отождествляли себя со страданиями палестинцев.

«Некоторые люди звонят, потому что их люди подвергаются маргинализации или идентифицируют себя с маргинализацией», — сказала Вебер, которой около 30 лет. «И они видят последствия того, что структурные подразделения обладают определенной властью, правами доступа и союзниками, в то время как у других их нет».

Вебер имел в виду союз Израиля с Соединенными Штатами. Америка внесла свой вклад 3,3 миллиарда долларов иностранной помощи По данным USAFacts.org, в Израиль в 2022 году, последнем году, по которому была доступна информация. По данным органа финансового надзора, почти все эти деньги пошли на военную помощь.

Read more:  Последние новости о войне между Израилем и Хамасом и новости о конфликте в Газе

Однако Вебер заявила, что ее беспокоят «акты насилия» против еврейской общины, и сказала, что «нам следует прислушаться к их реальному страху».

Однако, как и многие другие местные жители, она не считала, что совет превысил свою роль.

Уильям Холл, адъюнкт-профессор бизнеса и политологии Вебстерского университета в Сент-Луисе, сказал, что по всей стране существует «давний прецедент» принятия городскими советами резолюций по международным вопросам.

Совет Беркли, хотя в настоящее время и не поддерживает принятие резолюции, был одним из первых, кто призвал Южноафриканский апартеид в 1972 году.. Члены совета Лос-Анджелеса принял резолюцию в 2003 году выступили против войны в Ираке, и многие города приняли резолюции, демонстрирующие солидарность с Украиной, вскоре после российского вторжения.

Однако Холл сказал, что, хотя предыдущие резолюции часто имели «прямое или существенное влияние», он не верит, что такие резолюции, принимаемые в настоящее время по войне между Израилем и Хамасом, окажут какое-либо влияние на внешнюю политику США.

И он отметил, что причины, по которым города следуют таким заявлениям, не всегда благородны.

Он сказал, что муниципалитеты могут делать такие заявления, «чтобы отвлечь или отвлечь внимание от областей, в которых они терпят неудачу». Или, добавил он, городские советы могут «поддерживать один политический интерес над другим» как способ подавить политическое давление или выбрать сторону, которая, по их мнению, «увеличит их политический капитал».

Джейн Кемп, член совета директоров ричмондской компании Temple Beth Hillel, заявила в своих публичных комментариях перед городским советом, что резолюция является «тщеславным проектом», призванным стимулировать «прогрессивную политику».

Кевин Уилк, член городского совета города Уолнат-Крик, расположенного в районе Залива, обратился к городскому совету Ричмонда в письме с просьбой чтобы не выбирать чью-либо сторону из-за «давления со стороны сообщества», которое он назвал «сильным».

«Как бы вы ни проголосовали, вы расстроите многих жителей Ричмонда, которых вы обязаны представлять», — написал Уилк.

Независимо от причины решения, тщательная формулировка резолюций имеет первостепенное значение, чтобы избежать дополнительных разногласий, сказал Холл. Бывший посредник Министерства юстиции США более десяти лет помогал общинам разрешать конфликты на почве расы, религии и других вопросов.

Read more:  После перемирия между Израилем и Хамасом семьи заложников продолжают испытывать агонию

«Проблема… в том, что вы можете разжечь пламя ненависти», — сказал Холл. «Когда сообщество принимает решение рекомендовать ту или иную резолюцию, следует серьезно подумать о влиянии и последствиях».

Для 58-летней жительницы Оринды Дианы Хониг резолюция Ричмонда представляла собой «ложную дихотомию между «пропалестинским» и «поддержкой Израиля».

Бывший адвокат по правам инвалидов, еврейка-реформистка и пожизненная прогрессистка заявила, что не поддерживает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Она также выступает против «оккупации палестинских территорий, незаконных поселений на Западном Берегу и неспособности израильских военных свести к минимуму потери среди гражданского населения».

Она сказала, что городской совет Ричмонда вбивает клин в сообщество «провокационными высказываниями».

«Лидеры сообщества, — сказала она, — несут ответственность за то, чтобы они признавали различные точки зрения, участвовали в тщательной проверке фактов, проявляли осторожность в предположениях и глубоко размышляли о том, как лучше всего создавать сообщения, которые они используют, чтобы влиять на мышление сообщества». ».

Активистка Тевина Кинтана держит награду на архивной фотографии.

Общественная активистка Тевина Кинтана, получившая награду в мае, заявила, что, хотя в Кудахи есть проблемы, жители должны иметь возможность высказываться по международным вопросам.

(С разрешения Тевины Кинтана)

Как и в Ричмонде, дебаты по поводу резолюции Окленда длились часами, при этом в Интернете выступали сотни выступающих и более тысячи сообщений.

Встреча в Окленде попала в заголовки национальных газет после клипа в социальных сетях показали несколько ораторов, выступающих против поправки к резолюции, которая могла бы осудил ХАМАСпри этом некоторые ораторы, похоже, поддерживают террористическую организацию. Поправка провалилась. Губернатор Гэвин Ньюсом и другие позже раскритиковали комментарии в адрес ХАМАС.

Обсуждение и резолюция вызвали у Кристиана Эрнандеса чувство «раскола». Эрнандес четыре года проработал в Оклендском общественном образовательном партнерстве, организации, занимающейся расширением образовательных возможностей для бездомных и детей с нестабильными жилищными условиями.

«Я искренне сочувствую всему, что происходит за границей, и важно быть в курсе ситуации», — сказал 27-летний Эрнандес, переводчик испанского языка. «Однако вам не нужно искать проблемы на другом конце света».

Эрнандес сказал, что его неприятно видеть, как сотни людей присутствовали на встрече в Окленде лично и виртуально, но «не проявляли интереса» к важным местным вопросам.

Несколькими месяцами ранее только восемь человек говорили о поддержке города инициативы. Эбони Алерт Биллкоторый устанавливает систему оповещения, чтобы помочь найти потерянную чернокожую молодежь по всему штату.

«Меня беспокоит то, что мы не так заняты другими важными вопросами, как сообщество», — сказал Эрнандес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.