Home » Война между Израилем и ХАМАСом: Международный Суд приказывает еврейскому государству «срочно» предоставить гуманитарную помощь Газе

Война между Израилем и ХАМАСом: Международный Суд приказывает еврейскому государству «срочно» предоставить гуманитарную помощь Газе

Подтвердив, что на палестинской территории «наступает голод», Международный Суд (МС) в четверг обязал Израиль предоставить «срочную гуманитарную помощь» Газе. «Израиль должен, в соответствии со своими обязательствами по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», «безотлагательно обеспечить», чтобы «без ограничений и в больших масштабах предоставление всеми сторонами срочно необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи». помощь» в секторе Газа, сообщил Международный суд в Гааге в своем заявлении. заказ опубликован на его сайте.

Помощь палестинцам в секторе Газа должна осуществляться «за счет увеличения пропускной способности и количества наземных пунктов пропуска и сохранения их открытыми до тех пор, пока это необходимо», рекомендует она.

Претория приветствует это решение

13 февраля, Южная Африка подал новый запрос в Международный Суд. Претория заявила, что она «серьезно обеспокоена» новыми «массовыми убийствами, ранениями и крупномасштабными разрушениями», которые приведут к Наземное наступление Израиля в Рафахе.

ЮАР уже обратилась в высший суд ООН обвинив Израиль в «геноциде» в Газе. Судьи, которые на данном этапе не прокомментировали вопрос о том, действительно ли Израиль совершает геноцид или нет, однако приказал ему предотвратить подобные действия.

Претория приветствовала принятое в четверг решение как «важное». «Тот факт, что гибель палестинцев вызвана не только бомбардировками и наземными атаками, но также болезнями и голодом, указывает на необходимость защиты права этой группы на существование», — говорится в заявлении Южной Африки в пресс-релизе.

Постановления Международного Суда, который разрешает споры между государствами, обязательны, но у него нет средств для их исполнения. Например, она приказала России прекратить продолжающееся вторжение в Украину.

2,4 миллиона жителей Газы находятся под угрозой голодной смерти

Помимо очень тяжелых человеческих жертв и огромных разрушений, война, спровоцированная беспрецедентным нападением ХАМАС на Израиль 7 октября, привела к гуманитарной катастрофе на тесной палестинской территории, где проживает большинство2,4 миллиона жителей находятся под угрозой голода по данным ООН. «100%» населения сталкивается с серьезной «нехваткой продовольствия», добавил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Read more:  ВОЗ призывает к ускоренным действиям по сокращению анемии

В то время как гуманитарная помощь по суше, строго контролируемая Израилем, прибывает понемногу,несколько стран ежедневно выбрасывают еду с парашютом иногда ценой человеческих жизней.

2024-03-28 18:47:52


1711651673
#Война #между #Израилем #ХАМАСом #Международный #Суд #приказывает #еврейскому #государству #срочно #предоставить #гуманитарную #помощь #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.