Home » Угрозы в адрес средних школ: Николь Беллубе «приостанавливает» обмен сообщениями во всех цифровых пространствах

Угрозы в адрес средних школ: Николь Беллубе «приостанавливает» обмен сообщениями во всех цифровых пространствах

Столкнувшись с тревожным явлением, правительство реагирует. Напротив волна угроз терактов в средних и старших школахМинистр национального образования Николь Беллубе объявила в этот четверг днем ​​о приостановке «в качестве превентивной меры» всех цифровых сообщений ЛОРов в образовательных учреждениях.

«После взломов и угроз я решил превентивно приостановить весь обмен сообщениями в цифровых пространствах наших учебных заведений», — написал министр о выборных должностных лицах и издателях школьного программного обеспечения.

Эта приостановка будет иметь место «без сомнения, до весенних каникул», заявила Николь Беллубе на РТЛ. И это для того, чтобы «мы могли сбросить учетные записи наших студентов и дополнительно защитить» доступ к сообщениям ЛОР.

Snes-FSU, ведущий профсоюз средних школ, приветствует в Le Parisien «долгожданную чрезвычайную меру, которая может помочь немного снизить напряженность по этому вопросу». «Но, прежде всего, нам придется оценить последствия с точки зрения безопасности», — предупреждает Софи Венетите, генеральный секретарь профсоюза, которая вместо этого выступает за «национальные, безопасные инструменты».

Десятки учебных заведений в последние дни им угрожали через свои цифровые рабочие места, особенно в Иль-де-Франс. В эту среду утром снова, в Париже, около двадцати получили вредоносные сообщения. Всего с середины прошлой недели во Франции произошло 323 угрозы в 44 департаментах и ​​20 академиях, сообщили в министерстве.

Три открытых расследования

Каждый раз процесс один и тот же: вредоносное сообщение отправляется через цифровое рабочее пространство (ENT), платформу для обмена сообщениями между учителями, учениками и родителями. Вызывающие тревогу комментарии сообщают о скором взрыве бомбы. Иногда они сопровождаются видео обезглавливания.

Read more:  Погода в Великобритании: Метеорологическое бюро выпустило больше грозовых предупреждений

В частности, 17-летний подросток был арестован в этот четверг утром в Малакоффе (Верхний де-Сен) в рамках расследования, проводимого отделом по борьбе с киберпреступностью парижской прокуратуры. «Содержание сообщений чрезвычайно серьезное», — отреагировала Николь Беллубе на RTL.

Отдел по борьбе с киберпреступностью прокуратуры Парижа открыл три расследования этих кибератак произошли на всей территории страны, в частности за «оправдание терроризма», «кражу личных данных» и «угрозы смертью».

Николь Беллубе заверила в среду во время слушаний в Национальной ассамблее, что «на данном этапе не происходит массовой утечки данных или серьезной атаки на наши информационные системы».


2024-03-28 18:47:45


1711651671
#Угрозы #адрес #средних #школ #Николь #Беллубе #приостанавливает #обмен #сообщениями #во #всех #цифровых #пространствах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.