Home » Война между Израилем и ХАМАСом: показ в Лос-Анджелесе видеозаписи теракта 7 октября

Война между Израилем и ХАМАСом: показ в Лос-Анджелесе видеозаписи теракта 7 октября

Аудитория из примерно 150 человек собралась в среду в Музее толерантности Лос-Анджелеса для частного показа видеозаписи нападений Хамаса на Израиль в прошлом месяце под названием «Свидетель резни 7 октября».

Ужасные сцены насилия, совершенного в отношении израильских мужчин, женщин и детей, были собраны Армией обороны Израиля и в основном засняты нательными камерами и мобильными телефонами боевиков Хамаса. По данным Израиля, в результате нападений погибло более 1400 израильтян и более 240 были взяты в заложники.

Когда зрители смотрели видео, которое в последние недели демонстрировалось в различных странах для мировых лидеров, послов, дипломатов и журналистов, освещающих войну между Израилем и Хамасом, настроение было мрачным. Некоторые плакали, ахали и кричали во время самых ужасающих сцен, включая обширные кадры из музыкальный фестиваль где погибло около 300 человек.

Поддержка Израиля исторически была сильной в Голливуде, а конфликт на Ближнем Востоке вызвал глубокие разногласия в индустрии развлечений и по всему миру показ в среду был направлен на укрепление этой поддержки.

Публицист Мелисса Цукерман, которая помогала координировать мероприятие, отметила присутствовавшую «толпу шоу-бизнеса», хотя на нем не присутствовало ни одной знаменитости, включая израильскую актрису Галь Гадот, которая, как сообщается, участвовала в организации показа. Одним из факторов, который мог повлиять на явку в Голливуде, стало объявление в среду днем ​​о иметь дело между Гильдией киноактеров, Американской федерацией артистов телевидения и радио и студиями, по-видимому, положив конец более чем шестимесячной трудовой борьбе в индустрии развлечений.

Представляя отснятый материал, Гилад Эрдан, посол Израиля в Организации Объединенных Наций, сказал аудитории: «Это видео изменит ваш взгляд на Ближний Восток и изменит ваш взгляд на войну в секторе Газа. Израиль, дорогие друзья, борется за свое будущее. И я здесь сегодня вечером, чтобы призвать вас поддержать Израиль в этой борьбе с явным злом, пока мы не искореним ХАМАС».

Read more:  Комитет по деривативам организует аукцион CDS на Россию в свете лицензии OFAC

Поскольку напряженность вокруг конфликта накаляется, показ также привлек около 50 протестующих в музей, расположенный на углу Роксбери-Драйв и бульвара Пико. Временами демонстрации становились напряженными, и между произраильскими и пропалестинскими группами вспыхивали крики, которых разделяли сотрудники полицейского управления Лос-Анджелеса.

Некоторые демонстранты размахивали флагами США и Израиля, а женщина в мегафон скандировала «Верните их домой», имея в виду израильских заложников. Другие держали плакаты с надписями: «Антисионизм ≠ Антисемитизм» и «В Музее толерантности показывают фильм в поддержку геноцида».

Мигель Анхель Ариас, 33 года, чья жена – палестинка, был среди тех, кто протестовал против частного показа в музее. Он сказал, что, по его мнению, эти кадры будут использованы для оправдания убийства невинных палестинцев. По данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, в результате израильских бомбардировок сектора Газа в ответ на теракты 7 октября погибло более 10 500 человек, две трети из которых – женщины и дети.

«У вас есть фильм, который показывают в то время, когда люди призывают к прекращению огня», — сказал Ариас. «Показ предназначен только для нескольких привилегированных людей и не приводит к разговору».

Мероприятие было организовано при помощи двух правозащитных групп — Американского еврейского комитета и Антидиффамационной лиги — в рамках усилий по возвращению внимания к ужасающим нападениям, с которых началась война.

Показ отснятого материала от 7 октября состоялся во вторник в Нью-Йорке в штаб-квартире AJC. Другие, вероятно, последуют их примеру в ближайшие недели, поскольку сторонники военного ответа Израиля стремятся сформировать общественное мнение на фоне растущее давление со стороны союзников включая страны «Большой семерки» за «гуманитарные паузы» в конфликте.

«Смотреть на эти кадры должно быть безошибочно ясно, что варварское нападение Хамаса на невинных мужчин, женщин, детей, стариков и немощных — это нечто, выходящее за рамки того, как люди должны относиться друг к другу», — Ричард Хиршхаут, Лос-Анджелес. Об этом перед показом заявил директор Американского еврейского комитета в Анжелесе. «Эти образы должны стоять отдельно от политических выражений и глубоко укоренившихся точек зрения, будь то пропалестинские или произраильские».

Read more:  8 девочек-подростков обвиняются в убийстве мужчины в Торонто.

Вслед за смерть 69-летнего пожилого еврея В воскресенье после конфронтации во время акции протеста по поводу войны в Таузенд-Оукс были приняты дополнительные меры предосторожности для показа в среду. Усиленная охрана как внутри, так и снаружи досмотра включала металлодетектор и устройства обнаружения бомб при въезде в гараж.

Тем не менее, Хиршхаут заявил, что те, кто протестует против показа, имеют на это полное право. «Таков общественный договор в Америке», — сказал он. «Мы должны иметь возможность категорически не соглашаться, но делать это вежливо и с уважением к правам друг друга. Пусть трагедия этих выходных станет уроком того, что риторику и язвительность следует сократить».

В подготовке этого отчета приняли участие штатные авторы Times Джереми Чайлдс, Чон Пак и Рубен Вивес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.