Home » Война между Израилем и ХАМАСом: США предлагают соотношение заложников и пленных на переговорах о перемирии в Газе, заявил израильский чиновник

Война между Израилем и ХАМАСом: США предлагают соотношение заложников и пленных на переговорах о перемирии в Газе, заявил израильский чиновник

Соединенные Штаты сделали «промежуточное предложение» по освобождению Израилем ряда заключенных палестинцев в обмен на каждого заложника, освобожденного ХАМАСом в рамках любого нового перемирия в Газе, сообщил в субботу израильский чиновник, проинформированный о переговорах в Катаре.

Израильская делегация во главе с главой Мосада Дэвидом Барни находилась в Дохе для непрямых переговоров с палестинской боевой группировкой ХАМАС, в посредничестве которых директор ЦРУ Уильям Бернс помогает катарским и египетским чиновникам.

ХАМАС хочет превратить любую сделку в окончательное прекращение боевых действий, если не считать формального мира, поскольку исламистская группировка поклялась уничтожить Израиль. Израиль планирует продолжать войну до тех пор, пока правительственный и военный потенциал Хамаса не будет демонтирован.

“В ходе переговоров выявились значительные пробелы в вопросе соотношения” количества заключенных, подлежащих освобождению, на каждого из 40 заложников, потенциальное восстановление которых обсуждается, сообщил израильский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

«Соединенные Штаты положили на стол промежуточное предложение, на которое Израиль отреагировал положительно. Ответ ХАМАС еще не получен».

Чиновник не сообщил подробностей о предложении США.

Посольство США в Израиле не прокомментировало ситуацию сразу.

Отвечая на вопрос о соотношении заложников и заключенных, высокопоставленный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри сослался на предложение, сделанное группой в этом месяце, согласно которому Израиль освободит от 700 до 1000 заключенных палестинцев в обмен на женщин, несовершеннолетних, пожилых и немощных пленников. Израиль назвал это «нереальным».

Абу Зухри отметил отказ Израиля согласиться прекратить наступление, вывести силы и позволить перемещенным палестинцам вернуться в дома на севере сектора Газа: места самых интенсивных боевых действий в почти шестимесячном конфликте.

«То, чего хотят Америка и оккупанты (Израиль), — это вернуть пленников без обязательства положить конец агрессии, что означает возобновление войны, убийств и разрушений, и мы не можем с этим согласиться», — сказал Абу Зухри.

Read more:  Расовая и налоговая политика на законодательных сессиях штата в 2023 году - ITEP

Президент США Джо Байден, вторя Израилю, заявил, что ХАМАС необходимо ликвидировать.

Израиль выразил готовность приостановить наступление на шесть недель и предоставить больше гуманитарной помощи в Газу в обмен на 40 заложников. В результате останутся 90 заложников из 253, захваченных Хамас в своей трансграничной ярости 7 октября, которая спровоцировала войну.

В соответствии с предыдущим перемирием, в конце ноября, Израиль освободил троих заключенных палестинцев, большинство из которых молодые люди, обвиняемые в относительно легких преступлениях, на каждого заложника, освобожденного Хамасом, всего 300 палестинских заключенных на около 100 заложников.

Израильские официальные лица заявили, что на этот раз им, вероятно, придется согласиться на освобождение большего числа высокопоставленных палестинских боевиков.

Барнеа вылетел обратно вместе с другими высокопоставленными членами израильской делегации в субботу вечером, сообщил израильский чиновник, добавив, что их команды остаются в Дохе. Руководители были готовы вернуться, если переговоры наберут обороты, добавил чиновник.

Вооруженное крыло ХАМАС заявило в субботу, что израильский заложник умер из-за «нехватки лекарств и еды».

Израильские официальные лица, как правило, отказываются реагировать на подобные заявления, обвиняя ХАМАС в психологической войне. Но сам Израиль заявил, что 35 заложников погибли в плену.

Опубликовано:

Света Кумари

Опубликован в:

24 марта 2024 г.

2024-03-24 03:48:42


1711252983
#Война #между #Израилем #ХАМАСом #США #предлагают #соотношение #заложников #пленных #на #переговорах #перемирии #Газе #заявил #израильский #чиновник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.