Home » Война на Украине: Россия наносит массированные ракетные удары

Война на Украине: Россия наносит массированные ракетные удары

АПо словам тамошних официальных лиц, Украина также подверглась массированным авиаударам России в канун Нового года. Таким образом, в субботу были обстреляны несколько регионов страны. Сообщается, что по меньшей мере один человек погиб, более десятка получили ранения.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залушный сообщил, что за несколько часов до начала года российские войска выпустили по Украине 20 ракет. Украинские ПВО смогли перехватить и уничтожить двенадцать из них. Только над Киевом было перехвачено шесть российских ракет.

По словам мэра Виталия Кличко, в результате терактов в Киеве погиб пожилой мужчина. Еще семеро пострадали в результате двух взрывов в Соломенском районе, сообщил Кличко в онлайн-сервисе Telegram. Один из пострадавших находится в “крайне тяжелом” состоянии.

Всего в Киеве прогремело не менее десяти взрывов, сообщают корреспонденты информационного агентства AFP. Власти ранее объявили воздушную тревогу и попросили людей укрыться в убежищах.

По данным властей, нападениям подверглись и несколько других регионов. Сообщалось об атаках, среди прочего, из южной части Николаевской области и из Хмельницкой области на западе.

По словам губернатора Виталия Кима, в Николаевской области пострадали как минимум два человека, один из них тяжело. В Хмельницкой области губернатор Сергей Гамалий призвал людей оставаться в приютах из-за нападений в новогоднюю ночь.

Все события в прямом эфире:

22:27 – Новая атака российских беспилотников

Незадолго до начала года сообщалось о прибытии в Украину так называемых дронов-камикадзе из России. Воздушная тревога объявлена ​​в городах Одесса и Николаев на юге и Днепр в центре страны, сообщает УНИАН. Николаевский военный администратор Виталий Ким сообщил о двух группах беспилотников, замеченных в его районе. ПВО открыла огонь по беспилотникам иранского производства Shahed.

20:55 – Макрон обещает помогать Украине до победы

Франция пообещала поддерживать Украину до победы. В новом году страна безоговорочно поддерживает Украину, заявил президент Эммануэль Макрон в своей новогодней речи.

18:34 – Зеленский – России: Украина никогда не будет прощена

После недавнего ракетного обстрела российскими городами украинских городов с новыми разрушениями Глава государства Владимир Зеленский в своем видеообращении обратился напрямую к российскому народу. «Террористическое государство не будет прощено», — сказал он в своем несколько преждевременном ежедневном видеообращении в субботу днем. «И те, кто отдает приказы о таких атаках, и те, кто их осуществляет, не будут прощены, мягко говоря».

Read more:  Детеныш гориллы Джамила отправляется в путешествие в поисках суррогатной мамы

По-русски Зеленский заявил, что Россия не воюет с НАТО, «как врут ваши пропагандисты». Война тоже не за что-то историческое. «Это (война) для человека, который остается у власти до конца жизни», — сказал он, имея в виду непосредственно главу Кремля Владимира Путина. «А то, что останется от всех вас, граждан России, его не касается».

Путин хочет показать, что у него за спиной военные, а он впереди. «Но он просто прячется», — сказал Зеленский. «Он прячется за военными, за ракетами, за стенами своих резиденций и дворцов, он прячется за вами и сжигает вашу страну и ваше будущее». “Никто в мире не простит тебе этого. Украина никогда тебя не простит».

17:16 – Россия и Украина снова обмениваются пленными

Незадолго до Нового года Россия и Украина вновь обменялись военнопленными. 140 украинских военных вернулись домой, сообщил в субботу глава Офиса президента в Киеве Андрей Ермак в Telegram. С другой стороны, российская армия приняла 82 их родственника, сообщает госагентство ТАСС. Место и время обмена не называются.

Бывшие российские военнопленные, в основном раненые солдаты, были немедленно доставлены в Москву для дальнейшего лечения, сообщает ТАСС.

По словам Ермака, среди освобожденных украинцев восемь женщин. Также были переданы раненые, а также бойцы из города-порта Мариуполя. «Добро пожаловать домой, дорогие», — заключил он свое сообщение в Telegram.

16:13 – Украинская артиллерия обстреливает Луганск – взрывы над Крымом

Украинская артиллерия в субботу обстреляла российские позиции на востоке Украины. Поселок Первомайское в Луганской области Донбасса подвергся как минимум двум залпам из американской реактивной системы залпового огня Himars, сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на местные власти. Информации о возможных жертвах и разрушениях не поступало.

Тем временем украинские СМИ сообщили о взрывах возле аэропорта Джанкой в ​​оккупированном Россией Крыму. Приводились сообщения из соцсетей, согласно которым взрывы могли быть связаны с применением зенитных ракет.

12:40 – Тревога авиаударов по всей Украине

На всей территории Украины объявлена ​​воздушная тревога. Местные власти предупреждают о российских ракетных обстрелах и призывают граждан искать убежище.

11:50 – Лондон: Россия, скорее всего, использует рубеж года для ракетных ударов

По оценкам британских военных экспертов, российские ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре могут усилиться в конце года. Это следует из ежедневных сводок разведданных министерства обороны в Лондоне о войне на Украине в субботу. Согласно этому, избиения до сих пор проводились с интервалом в семь-десять дней. «Россия почти наверняка продолжит эту схему, чтобы сокрушить ПВО Украины», — говорится в заявлении. Но существует «реальная возможность», что Россия нанесет новый удар в ближайшие дни, «чтобы сломить моральный дух украинского населения в новогодний период», говорится в сообщении.

Read more:  Марокканцы объединяются в ответ на катастрофическое землетрясение – Голос Америки

10:00 – Бас призывает к дальнейшей помощи семьям с низким доходом.

Президент Бундестага Бербель Бас (СДПГ) призвал к дальнейшей поддержке людей с низкими доходами в результате высоких цен на энергоносители, вызванных войной в Украине. Энергия пока останется очень дорогой, заявил житель Дуйсбурга газете “Neue Osnabrücker Zeitung” (суббота). «Поэтому я вижу дополнительную потребность в поддержке домохозяйств с очень низким доходом в стране».

также читать

Она обратилась к федеральному правительству с призывом адресно и в достаточной степени сосредоточить помощь на людях, которые действительно в ней нуждались, когда речь шла о дополнительных пакетах помощи. По словам председателя Бундестага, благодаря прежним послаблениям и торможению цен на энергоносители правительству до сих пор удавалось снять с людей наибольшую неуверенность. «Жаркой осени, воображаемой многими, не случилось. Это важное достижение».

9:20 — «Смена режима» в Москве должна быть целью Германии и ЕС, требует эксперт по Восточной Европе Мейстер.

По мнению эксперта по Восточной Европе Штефана Майстера, Германия должна стремиться к политическим переменам в России. «Глубокая смена режима в Москве должна быть целью немецкой и европейской внешней политики и политики безопасности», — заявил политолог из Немецкого общества международных отношений. «Шпигель». Он обвинил федеральное правительство в том, что у него до сих пор нет долгосрочной стратегии взаимодействия с Россией.

«Как должен выглядеть набор инструментов, какие средства должны поступать в какие области? Я слишком мало слышу от министерства иностранных дел и особенно от канцелярии, — продолжал Мейстер. Нет внятной стратегии для всего постсоветского пространства.

После нападения на Украину канцлер Олаф Шольц (СДПГ) нарушил давний курс «изменений через торговлю», но его место заняла «система систематической безответственности», раскритиковал политолог. Шольца «спрятаны за такими институтами, как ЕС и НАТО». Германии грозит возврат к старым моделям поведения.

Read more:  Китай управляет секретными «полицейскими участками» в других странах

Мейстер также считает ответственным за это немецкую государственную службу, поскольку она проявляет «огромное упорство». Во всех министерствах есть «большое количество чиновников и служащих, выступающих за хорошие отношения с Россией».

9:00 – Käßmann: активизировать контакты с Россией

Протестантский богослов Марго Кессманн призвала к «массовым мирным инициативам» к 2023 году в конфликте между Россией и Украиной. Абсолютное разрушение, которое Путин ведет в Украине, должно быть остановлено, заявила экс-председатель совета Евангелической церкви в Германии (EKD) дюссельдорфской «Rheinische Post» (суббота). Она убеждена, что призыв к созданию все большего количества оружия не принесет решения. За этим нет никакой стратегии, потому что непонятно, куда это должно вести.

С другой стороны, необходимо серьезное сотрудничество с российским гражданским обществом, считает богослов. Бывший епископ Ганноверский заявил, что она против того, чтобы городское, научное и культурное партнерство с Россией прекращалось. «Нам не нужно разрывать связи с Россией, нам нужно активизировать их, чтобы побудить народ России выступить против войны на Украине».

6:00 утра – 200 000 украинских студентов-педагогов “на пределе”

Представители старшей школы требуют дополнительной поддержки из-за большого количества принятых украинских студентов. Ресурсы должны быть предоставлены как можно быстрее, сказал председатель федеральной конференции директоров средних школ Арнд Нидермёллер из Немецкого агентства печати. «Мы не можем ждать полтора года, пока в статистике появятся новые цифры учеников, и мы сможем нанять больше учителей». Ассоциация филологов, представляющая учителей средней школы.

Обе ассоциации совместно провели опрос школьной администрации более чем 350 средних школ в восьми федеральных землях. Опрос показывает, что многие школы борются с дефицитом ресурсов в сложившейся ситуации.

также читать

Правда, половина респондентов, принявших украинских студентов, сказали, что для обучения нанимали дополнительный персонал. Но не так обстояло дело со второй половиной. Почти в каждой пятой школе с украинскими учениками (19 процентов) учителям-совместителям увеличили часы работы. Учителя-пенсионеры вернулись за поддержкой почти в восемь процентов этих школ. Однако в целом явное большинство (68% по стране, 63% по городу) считает, что на данный момент для выполнения задач нельзя набрать достаточное количество кадров.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.