Home » Война разъедает российские запасы оружия. Но теперь Запад оказался перед дилеммой.

Война разъедает российские запасы оружия. Но теперь Запад оказался перед дилеммой.

К какой войне следует готовиться? Планировщикам на Западе необходимо тщательно подумать, говорит военный аналитик IISS Майкл Гьерстад.

В августе в центре Киева была выставлена ​​уничтоженная российская артиллерия. Россия использует огромное количество материала в Украине. Это имеет последствия для остальной Европы.

Краткая версия

Маятник качнулся внезапно и резко. От небольших, «хирургических» спецопераций за границей внимание на Западе снова возвращается к старомодным промышленным войнам с использованием танков и артиллерии.

Многие страны Европы сейчас ставят цели по укреплению обороны и оборонной промышленности. Причина – полномасштабная вторжение России в Украину. Норвегия не является исключением.

Критические голоса предупреждают, что все затягивается. Россия доказала, что представляет собой реальную угрозу. Например, ощущается нехватка артиллерийских боеприпасов. Запасы истощаются быстрее, чем могут быть пополнены.

Но к какой войне должна готовиться Европа?

Питается запасами старого оружия.

Михаэль Гьерстад — военный аналитик аналитического центра Международного института стратегических исследований (IISS) в Берлине. Его внимание сосредоточено на российской военной и сухопутной мощи в Северном регионе.

Война на Украине не только съела Украину и западные запасы оружия. По словам Гьерстада, Россия также ощущает на себе последствия.

– Чем дольше длится война, тем хуже для России, – говорит он Aftenposten.

По крайней мере, до тех пор, пока Запад продолжает поддерживать Украину, подчеркивает он.

– Я бы сказал, что российские войска сейчас, да и в ближайшие годы, демеханизированы: им не хватает танков. Им не хватает боевых бронированных машин.

Российские войска подверглись нападению возле села Кузьмино в Луганске на востоке Украины.  Изображение взято из видео, которое было опубликовано 17 августа.

Российские войска подверглись нападению возле села Кузьмино в Луганске на востоке Украины. Изображение взято из видео, которое было опубликовано 17 августа.

Россия проедает старые запасы оружия советских времен:

  • Спутниковые снимки показывают, что со складов исчезает большое количество танков и артиллерийских систем, не пополняясь.
  • На складе бронетехники могут отсутствовать запасные части. На заводах, где их модернизируют, стоят большие очереди.
  • По данным российских СМИ, оборонному сектору не хватает нескольких сотен тысяч рабочих.

– Это указывает на то, что у них есть проблемы с сохранением своих сильных сторон. И можно задаться вопросом, будут ли они восстанавливаться в будущем, говорит Гьерстад.

Тем не менее он предостерегает от недооценки России.

Путин получает помощь от Ирана и Северной Кореи

Во-первых, в стране имеется крупная оборонная промышленность. Во-вторых, страна также получает помощь от союзников. Из Ирана Россия получила дешевые дроны, которые сыграли важную роль в авиаударах по украинской инфраструктуре.

Недавно лидер Северной Кореи Ким Чен Ын также посетил Россию и президента Владимира Путина. Они не ответили, заключили ли они сделку по оружию. Но слухи поползли.

В пятницу власти США заявили, что за последние недели в Россию было доставлено около 1000 контейнеров с северокорейскими боеприпасами и другой военной техникой. Дело обсуждалось Вашингтон Пост.

Угроза со стороны России привела к масштабному перевооружению в Европе. В Норвегии правительство увеличит оборонный бюджет в следующем году на 15 миллиардов норвежских крон, превысив 91 миллиард норвежских крон.

– В 2024 году приоритет будет отдан увеличению числа военнослужащих в Вооруженных силах, усилению запасов на случай чрезвычайной ситуации, усилению Ополчения, приему союзников и осведомленности о ситуации на севере, – заявил министр обороны Бьёрн Арильд Грам в своем заявлении. пресс-релиз когда предложение было представлено ранее в октябре.

Но к какому конфликту следует готовиться?

Стоя перед сложной дилеммой

– Проблема России в том, что даже если бы они хотели напасть на НАТО, у них сейчас нет для этого возможности, – говорит Гьерстад.

– Я думаю, что угрозы, которые сейчас наиболее реалистичны для НАТО или, по крайней мере, Скандинавии, являются гибридными, – добавляет он.

Гибридными угрозами могут быть шпионаж, диверсии, компьютерные атаки и дезинформация. Опасность подчеркивается в оценках угроз как PST, так и Электронной службы. В странах Северной Европы люди обеспокоены, среди прочего, саботажем против энергетической инфраструктуры, кабелей и трубопроводов на морском дне.

В октябре, например, был поврежден финский трубопровод. До сих пор неясно, является ли это диверсией и кто за ней стоит.

Судно береговой охраны Финляндии патрулировало 11 октября район повреждения трубопровода в Финском заливе.

Судно береговой охраны Финляндии патрулировало 11 октября район повреждения трубопровода в Финском заливе.

Но это влечет за собой дилемму для защиты и властей.

– Вы готовитесь к той войне, которая наиболее реалистична, или к той, которая может иметь самые большие последствия? — спрашивает Гьерстад.

Время подумать об этом

Вскоре после вторжения России в Украину Европа, очевидно, согласилась внести серьезные изменения в оборонную политику. Но многие считают, что это происходит слишком медленно. «zeitenwende», поворотный момент в Германии, некоторые переименовали в «zeitlupenwende», то есть медленные перемены.

В Норвегии Кнут Сторбергет, возглавлявший комиссию по обороне, раскритиковал использование правительством времени.

Михаэль Гьерстад согласен, что потребовалось время, чтобы переломить ситуацию в Европе. Например, нехватка военного персонала является серьезной проблемой в ряде стран.

В то же время некоторые преимущества могут заключаться в том, что эти процессы требуют времени. Особенно сейчас, когда многое указывает на то, что война в Украине будет продолжаться еще долго, и многие элементы ведения войны меняются. По словам Гьерстада, это дает западным планировщикам возможность пересмотреть свои планы.

– Но я думаю, что опасность, и это особенно ясно проявляется в Германии, заключается в том, что размышления о природе войны также можно рассматривать как принятие ситуации. «Ты чувствуешь, что у тебя все под контролем», — говорит Гьерстад.

2023-10-20 20:48:30


1697846626
#Война #разъедает #российские #запасы #оружия #Но #теперь #Запад #оказался #перед #дилеммой

Read more:  Омбудсмен в третий раз просит правительство извиниться перед пациентами с лихорадкой Ку | Одомашненный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.