Home » Война Эквадора с бандами — это кризис региональной безопасности

Война Эквадора с бандами — это кризис региональной безопасности

На прошлой неделе президент Эквадора Даниэль Нобоа, занимавший свой пост уже менее двух месяцевобъявил чрезвычайное положение, позволяющее правительству приостановить действие некоторых гражданских свобод, после того как лидеры двух преступных группировок — Лос Чонерос и Лос Лобос — сбежали из тюрьмы. На следующий день, когда банды развязали волна насилия по Эквадору В ответ Нобоа официально заявил, что страна находится в состоянии «внутреннего вооруженного конфликта», и разрешил вооруженным силам проводить военные операции против 22 различных банд, в том числе «Лос Чонерос» и «Лос Лобос».

Насилие, которое спровоцировало заявление Нобоа о внутреннем вооруженном конфликте, было ужасающим. Несколько бомб взорвались в разных городах, в том числе одна возле дома судьи Верховного суда. Сотрудники полиции были похищены. Тюремные охранники были взяты в заложники на различных объектах по всей стране, а в социальных сетях было опубликовано несколько видео казней. Боевики также напали на университетские кампусы, общественный транспорт и даже на телестудию во время прямой трансляции.

Хотя пароксизм насилия казался внезапным, кризис строил некоторое время. За последние четыре года уровень убийств в Эквадоре увеличился более чем в три раза. Произошли тюремные драки и массовые убийства. с регулярностью во всей пенитенциарной системе страны. Но недавние волны насилия, в том числе ужасающие нападения на прошлой неделе, призваны послать сигнал населению Эквадора и его политическим лидерам. Они продемонстрировали влияние банд и предположили, что в ближайшие недели могут быть достигнуты и другие политические и стратегические цели. Начиная с убийства кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио во время избирательной кампании в прошлом году, произошла резкая политизация насилия, которая превратила его из борьбы с преступностью в конфликт, угрожающий управляемости страной.

Read more:  Что полезнее: говядина, рыба и курица? Это объяснение диетолога

2024-01-15 13:29:46


1705337077
#Война #Эквадора #бандами #это #кризис #региональной #безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.