Home » Войны банд на Гаити привели к рекордному уровню голода за всю историю

Войны банд на Гаити привели к рекордному уровню голода за всю историю

ПОРТ-О-ПРЕНС — Почти половина населения Гаити изо всех сил пытается прокормить себя, поскольку бандитское насилие распространяется по всей стране, а в некоторых районах на грани голода, сообщили в пятницу международные организации.

По их словам, инфляция и неурожаи также привели к тому, что Гаити достигла худшего за всю историю уровня отсутствия продовольственной безопасности.

«Рост голода усиливает кризис безопасности, который разрушает страну. Нам нужны срочные меры сейчас — ждать масштабного реагирования не вариант», — заявил Жан-Мартен Бауэр, директор Всемирной продовольственной программы на Гаити.

Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (IPC) — организация, которая устанавливает шкалу, используемую Организацией Объединенных Наций и правительствами для оценки голода — сообщила в отчете, что около 4,97 миллиона человек из примерно 11,5 миллионов населения столкнулись с кризисом или более серьезными последствиями. из отсутствие продовольственной безопасности.

В настоящее время восемь районов, по оценкам, находятся в стадии чрезвычайной ситуации — худший уровень до голода, говорится в сообщении.

К ним относятся Долина Артибонит, сельскохозяйственный центр Гаитикоторый сильно пострадал от банд, расширяющихся из столицы Порт-о-Пренса, сельских районов полуострова Гранд-Анс и районов столицы, таких как бедный район Сите-Солей.

Карибская страна охвачена насилием с тех пор, как в этом месяце конкурирующие банды развязали волну нападений, включая рейды на полицейские участки и международный аэропорт. Конфликт унес жизни тысяч людей и привел к перемещению сотен тысяч людей.

Люди укрываются от стрельбы в Порт-о-Пренсе, Гаити, 21 марта 2024 года.Ральф Теди Эрол / Reuters

Региональные лидеры пытаются сформировать переходный совет, а премьер-министр Ариэль Анри пообещал уйти в отставку, как только он будет создан. Но в настоящее время он застрял за границей, ему не разрешен въезд в страну после визита в Кению, чтобы обсудить развертывание международных сил безопасности. Сейчас это приостановлено.

В службе безопасности ФСБ заявили, что «все четверо террористов» были задержаны по пути к украинской границе и что у них есть контакты в Украине.

Read more:  Министр внутренних дел Джеймс Клеверли направляется в Руанду, чтобы подписать новый договор о предоставлении убежища | Новости политики

ВПП заявила, что Гаити сейчас переживает худший уровень отсутствия продовольственной безопасности официально зафиксировано, что многие люди прибегают к отчаянным мерам и берут на себя новые долги, поскольку вооруженные группы захватывают сельскохозяйственные угодья и крадут урожай.

Отчет IPC показал, что только 5% гаитян имели получили гуманитарную продовольственную помощь а ВПП заявила, что операции «прискорбно недофинансированы».

По данным ООН, более 30 000 человек бежали от насилия и дефицита в столице всего за две недели в этом месяце, большинство из них — люди, которые уже потеряли свои дома и жили в лагерях или вместе с другими семьями.

Власти соседней Доминиканской Республики, депортировавшие десятки тысяч гаитянских мигрантов, заявили, что не согласились на объявленный ООН воздушный мост для доставки помощи на Гаити, заявив, что его воздушный маршрут предназначен для эвакуации иностранцев.

Лоран Увумуреми, возглавляющий отделение группы помощи Корпуса милосердия на Гаити, заявил, что банды в настоящее время контролируют почти 90% столицы, при этом выполнение основных поручений невозможно, ключевая инфраструктура закрыта, нехватка основных товаров и больницы находятся на грани краха.

«Даже в таких районах, как Петион-Вилль, престижном районе, который до недавнего времени считался безопасным, население забаррикадировалось внутри помещений», — сказал он. «Если ситуация ухудшится без каких-либо усилий по разрешению разворачивающегося гуманитарного кризиса, Порт-о-Пренс вскоре окажется полностью разбитым».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.