Home » Ложь, идеология и репрессии: Китай решает судьбу несостоявшегося государства Гонконга | Гонконг

Ложь, идеология и репрессии: Китай решает судьбу несостоявшегося государства Гонконга | Гонконг

Мнение

Бывшая британская территория имела неудачный успех. Си Цзиньпин положил этому конец карательной и поспешно принятой статьей 23.

Сб, 23 марта 2024 г., 17.00 CET

Итак, прощай, Гонконг. Яркий, пульсирующий город-государство, который под британским правлением превратился в один из крупнейших финансовых, деловых, культурных и туристических центров мира, наконец-то был поставлен под контроль. Запуганные, оскорбленные, заставленные замолчать. Доверять Си Цзиньпин, дементор-президент Китая, чтобы высосать всю радость. В прошлую среду был объявлен ООН Международный день счастья. Но для Гонконга это был печальный и плохой день.

Именно в этот момент жители проснулись от новости о том, что марионеточный законодательный орган Гонконга, действуя по приказу Пекина, единогласно отменил его право мыслить, говорить и действовать свободно. Употребление лапши сейчас является крамольным поступком, если лапша имеет тайные зарубежные связи. По новым законам о безопасностиСогласно статье 23, пожизненное заключение ожидает тех, кто бросает вызов чудовищу на севере.

Приветствуя законыДжон Ли, заместитель генерального директора Гонконга – чей рейтинг одобрения находится на рекордно низком уровне – достиг новых высот паранойи. Эти меры «позволят Гонконгу положить конец шпионской деятельности, заговорам и ловушкам разведывательных подразделений, а также проникновению… вражеских сил». В переводе это означает заключение под стражу простых людей, которые осмеливаются высказывать свое мнение. К сожалению, большинство из них больше не делают этого.

Статья 23 является окончательным подтверждением шокирующего нарушения Китаем своих обязательств перед Великобританией. 40 лет назад Пекин торжественно пообещал уважать автономию Гонконга. Совместная китайско-британская декларация 1984 года согласовала, что принцип «одна страна, две системы» будет оставаться в силе в течение как минимум 50 лет после передачи власти в 1997 году. Китай дал слово. Ее слово оказалось бесполезным.

Read more:  Питание: Опрос: Многим людям не хватает времени и покоя для здорового питания.

Гонконг, несомненно, был беспомощной игрушкой империалистов и колонизаторов, начиная с лорда Пальмерстона, но он процветал.

Такая суровая правда не приветствуется в стране Си. Об этом заявил официальный представитель посольства Китая в Лондоне Би Хайбо. они отражают «колониальный менталитет». Это дешевый способ отклонить всю критику, и в данном случае неточный. Для многих, если не для большинства жителей Гонконга, колониальная жизнь в годы, предшествовавшие передаче власти, вероятно, была предпочтительнее неулыбчивого режима Си Цзиньпина.

Просто бросьте беглый взгляд на историю. Гонконгколония с 1842 года до переименования в зависимую от Великобритании территорию в 1983 году, несомненно, была беспомощной игрушкой империалистов и колонизаторов, начиная с лорда Пальмерстона. Опиумные войны были национальным позором Великобритании. Эксплуатация местного населения в XIX веке и последовательные насильственные захваты земель были позорными.

Тем не менее, несмотря на все это, Гонконг процветал – как торговый центр и ворота на Дальний Восток, безопасный (за исключением японской оккупации 1941-45 годов) под эгидой империи. Из бесплодной островной скалы выросли небоскребы бурно развивающегося мегаполиса. Несмотря на то, что его народ был лишен полных демократических прав, в конечном итоге он процветал. Многие с материка Китай поселился там.

Теперь, под мёртвой рукой фирменного реваншизма, конформизма и запугивания Си, жизнь выдавливается из Гонконга одной вопиющей несправедливостью за другой.

Возьмем случай, далеко не единичный, с 12 людьми. приговорен в этом месяце к семи годам лишения свободы в тюрьме за участие в демократических протестах в 2019 году. Или рассмотрим тяжелое положение так называемый Гонконг 47, привлеченный к ответственности в суде без присяжных за организацию свободных выборов. И тут происходит печально известный дело Джимми Лаябывший издатель запрещенного Apple Дейли газету, которую судят по обвинению в сговоре с «иностранными силами».

Read more:  Политика и культура США, геополитика, Северо-Восточная Азия, Китай, Geostrategy-Direct, международная безопасность, корпоративное наблюдение, наблюдение за СМИ

Беспощадное и беспочвенное преследование Лая, британского гражданина, стало мощным символом высокомерия и безнаказанности китайского правительства. В январе ООН выразила «глубокую обеспокоенность» тем, что ключевые доказательства обвинения были полученный посредством пыток. Тем не менее, испытания Лая в стиле Кафки, еще одна форма пыток, продолжаются, несмотря ни на что.

Из-за ужесточения мер безопасности иностранные компании подумывают об уходе, инвестиции иссякают, экономика города слабеет.

Принятие статьи 23, дополняющей пресловутый закон о национальной безопасности 2020 года, дает лакеям Си полную свободу действий в Гонконге – и за его пределами. Предоставление законами экстерриториальных полномочий ставит изгнанников под угрозу в любой точке мира. Поток международной критики на прошлой неделе был презрительным. отвергнут Пекином как «клевета»как будто это было личное оскорбление великого кормчего.

Китайские чиновники наверняка осознают (и, возможно, их это не волнует), что их смехотворные чрезмерные меры по обеспечению безопасности ускоряются. Упадок Гонконга. Иностранные компании подумывают об уходе, инвестиции иссякают, экономика города чахнет. Бизнес беспокоят расплывчатые, всеобъемлющие определения шпионажа и государственного контроля над информационными потоками, данными и коммерческими судами.

Статья 23: Китай отвечает на критику нового жесткого закона о безопасности Гонконга

Экономический спад в Китае после пандемии, усугубленный давлением Си Цзиньпина на частный сектор, усугубляет проблемы Гонконга. Фондовый рынок потерял почти половину своей стоимости за три года. сектор недвижимости находится в кризисе, осажденный долгами и поднятыми процентными ставками. Для многих жителей Азии Сингапур является новое деловое направление выбора.

В мире средств массовой информации и искусства строгая цензура усиливает холод – и утечка мозгов. Художники присоединяются к оттоку молодых специалистов. Около 154 000 жителей Гонконга имели получили визы в Британию только по состоянию на сентябрь прошлого года. Тем не менее, деструктивная, регрессивная политика Си остается вне общественного упрека, как это было видно во время парламентского праздника «двух сессий» в этом месяце в Пекине.

Read more:  Остановка президента Тайваня в США снова обостряет отношения с Китаем

Делегаты-роботы тщательно обходили любые упоминания о серийных ошибках Си Цзиньпина. Премьер Ли Цян даже отменил обычную пресс-конференцию вместо того, чтобы отвечать на вопросы. Вместо этого в официальном годовом отчете Китая хвалили «здравое руководство идеями Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эпохи». [and] сильное руководство ЦК партии во главе с товарищем Си Цзиньпином».

Имеют ли эти блеющие стада застенчивых подхалимов хоть малейшее представление о том, насколько глупо и анахронично звучит это высказывание? Возможно нет.

Долгое прощание Гонконга – это поучительная история для современности. Несовершенная, но тотемическая история успеха, раздавленная устаревшей идеологией, гипернационализмом и новым императором Пекина. Британия и ее друзья потерпели неудачу в защите бывшей колонии. Гонконг, как был, закончился. Но на этом все не заканчивается.

Си Цзиньпин непреклонен: Тайвань следующий. Запад не может позволить себе снова потерпеть неудачу.

• Саймон Тисдалл — обозреватель журнала Observer по иностранным делам.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-03-23 17:24:00


1711215565
#Ложь #идеология #репрессии #Китай #решает #судьбу #несостоявшегося #государства #Гонконга #Гонконг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.