Home » Войска САС расследуют обвинения в военных преступлениях в Сирии

Войска САС расследуют обвинения в военных преступлениях в Сирии

  • Джонатан Бил
  • Оборонный корреспондент

2 часа назад

Подпись к изображению,

Британский спецназ впервые был сфотографирован на земле в Сирии в 2016 году.

Пятеро военнослужащих САС находятся под следствием в связи с инцидентом, связанным с обвинениями в потенциальных военных преступлениях в Сирии несколько лет назад.

Они не были арестованы, но расследование ведёт отдел Министерства обороны США по расследованию серьёзных преступлений, сообщили Би-би-си.

За последнее десятилетие в Сирии было развернуто несколько британских спецназовцев для операций против Исламского государства (ИГ).

Министерство обороны заявило, что оно требует от персонала самых высоких стандартов и серьезно относится к заявлениям о правонарушениях.

«При необходимости любые уголовные обвинения передаются для расследования в служебную полицию», – добавил представитель.

Минобороны не комментирует деятельность британского спецназа – его местонахождение и операции.

Ссылаясь на источники в SAS, газета Mail сообщает, что неподалеку был обнаружен заряженный жилет с бомбой, но на подозреваемом не было его, когда его убили.

Газета сообщает, что начальство утверждает, что солдаты применили чрезмерную силу и вместо этого должны были арестовать мужчину, в то время как солдаты утверждали, что он представлял угрозу и намеревался совершить теракт.

Подразделения спецназа уже несколько лет проводят операции в Сирии.

ИГ, экстремистская исламистская группировка, приобрела международную известность в 2014 году, когда захватила значительную часть Сирии и Ирака. Это запрещенная террористическая организация Великобританией и другими западными странами.

Отдельно проводится общественное расследование деятельности САС во время их пребывания в Афганистане.

Независимое расследование, касающееся Афганистана, начатое после сообщений BBC и других средств массовой информации, выясняет, убивал ли британский спецназ мирных и безоружных людей во время ночных рейдов в Афганистане в период с 2010 по 2013 год.

Read more:  Ирландия присоединилась к призыву к лидерам ЕС по поводу прекращения огня в Газе

2024-03-06 00:03:39


1709688189
#Войска #САС #расследуют #обвинения #военных #преступлениях #Сирии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.