Home » Войска США эвакуируют второстепенные предметы из посольства на Гаити

Войска США эвакуируют второстепенные предметы из посольства на Гаити

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити (AP) – Американские военные заявили в воскресенье, что они перебросили войска, чтобы усилить безопасность посольства США на Гаити и позволить второстепенному персоналу покинуть страну.

По данным Южного командования США, самолет прилетел к территории посольства, имея в виду, что в операции участвовали вертолеты. Он осторожно отметил, что «на борту военного самолета не было гаитян». Похоже, это было направлено на то, чтобы опровергнуть любые предположения о том, что высокопоставленные правительственные чиновники могут уйти, поскольку бандитские нападения на Гаити усиливаются.

Район вокруг посольства в столице Порт-о-Пренсе в основном контролируется бандами.

«Эта доставка персонала в посольство и обратно соответствует нашей стандартной практике усиления безопасности посольства во всем мире, и на борту военного самолета не было гаитян», — говорится в заявлении Southcom.

Во многих случаях второстепенный персонал может включать в себя семьи дипломатов, но посольство уже распорядилось об выезде второстепенного персонала и всех членов семей в июле. Персонал, вывезенный из посольства, возможно, просто сменился, чтобы его обновили новыми сотрудниками.

В воскресном заявлении говорится, что Соединенные Штаты по-прежнему сосредоточены на помощи гаитянской полиции и организации своего рода санкционированного ООН развертывания сил безопасности. Но пока эти усилия не увенчались успехом.

Премьер-министр Гаити Ариэль Генри недавно отправился в Кению, чтобы добиться при поддержке ООН развертывания полицейских сил из этой восточноафриканской страны для борьбы с бандами. Однако в январе кенийский суд постановил, что такое размещение будет неконституционным.

Генри, которого призывают уйти в отставку или сформировать переходный совет, по-прежнему не может вернуться домой. Он прибыл в Пуэрто-Рико во вторник после того, как не смог приземлиться в Доминиканской Республике, граничащей с Гаити.

Read more:  Республиканцы выдвинули Стива Скализа на пост спикера Палаты представителей на фоне партийных разногласий - The New York Times

В субботу канцелярия президента Доминиканской Республики Луиса Абинадера опубликовала заявление, в котором говорится, что «Генриха не приветствуют в Доминиканской Республике по соображениям безопасности». Доминиканская Республика, которая делит остров Эспаньола с Гаити, закрыла сухопутную границу.

«Учитывая текущую ситуацию, присутствие премьер-министра Гаити в Доминиканской Республике не считается целесообразным», — говорится в заявлении, добавив, что «это решение отражает твердую позицию правительства Доминиканской Республики по обеспечению своей национальной безопасности и стабильности».

В заявлении ситуация с безопасностью на Гаити описывается как «совершенно неустойчивая» и говорится, что она «представляет прямую угрозу безопасности и стабильности Доминиканской Республики».

В заявлении прогнозируется, что «ситуация может ухудшиться еще больше, если срочно не будут развернуты миротворческие силы для восстановления порядка».

Лидеры стран Карибского бассейна созвали экстренную встречу в понедельник на Ямайке по поводу того, что они назвали «ужасной» ситуацией на Гаити. Они пригласили на встречу США, Францию, Канаду, Организацию Объединенных Наций и Бразилию.

Члены регионального торгового блока КАРИКОМ в течение нескольких месяцев пытались убедить политических игроков на Гаити согласиться сформировать зонтичное переходное правительство единства.

В пятницу КАРИКОМ заявило, что, хотя региональные лидеры по-прежнему глубоко вовлечены в попытки объединить оппозиционные партии и группы гражданского общества для формирования правительства единства, «заинтересованные стороны еще не там, где им нужно быть».

«Мы остро осознаем острую необходимость достижения консенсуса», — говорится в заявлении. «Мы убедили соответствующие стороны, что время не на их стороне в достижении согласия по поводу дальнейших действий. Судя по нашим сообщениям, ситуация на местах остается тяжелой и вызывает у нас серьезную обеспокоенность».

В феврале Генри согласился провести всеобщие выборы к середине 2025 года, и международное сообщество попыталось найти иностранные вооруженные силы, готовые бороться с бандитским насилием там.

Read more:  Российско-украинская война в прямом эфире: двое ранены в Одессе, когда Москва атаковала портовую инфраструктуру с помощью беспилотника | Украина

КАРИКОМ также подтолкнуло Генри к объявлению о создании консенсусного правительства с разделением власти, но премьер-министр еще не сделал этого, даже несмотря на то, что гаитянские оппозиционные партии и группы гражданского общества требуют его отставки.

Генри, нейрохирург, был назначен премьер-министром Гаити после убийства президента Жовенеля Мойза в июле 2021 года.

Пока неясно, будет ли Генри на Ямайке на встрече КАРИКОМ.

Тем временем в Порт-о-Пренсе полиция и дворцовая охрана работали в субботу, чтобы вернуть себе некоторые улицы столицы после того, как банды совершили крупные нападения как минимум на три полицейских участка.

Охранники Национального дворца в сопровождении бронированного грузовика попытались создать периметр безопасности вокруг одного из трех вокзалов в центре города после того, как поздно вечером в пятницу полиция отбила нападение банд.

В субботу продолжались спорадические перестрелки, а одна женщина корчилась от боли на тротуаре в центре Порт-о-Пренса с огнестрельным ранением после того, как шальная пуля попала ей в ногу.

Неослабевающие нападения банд парализовали страну более чем на неделю и оставили ее с истощающимися запасами основных товаров. В четверг гаитянские власти продлили чрезвычайное положение и ночной комендантский час, поскольку банды продолжали атаковать ключевые государственные учреждения.

Но среднестатистические гаитяне, многие из которых были вынуждены покинуть свои дома в результате кровавых уличных боев, не могут ждать. Проблема для полиции в обеспечении безопасности правительственных зданий заключается в том, что многие гаитяне устремились в них в поисках убежища.

«Мы платим налоги, и нам нужно жилье», — сказала одна женщина, не назвавшая своего имени из соображений безопасности.

Другой житель Порт-о-Пренса, также не назвавший своего имени, описал пятничные нападения.

Read more:  Деморис Смит из NFLPA прокомментировал драму Ламара Джексона

«Они (банды) пришли с большим оружием. У нас нет оружия, и мы не можем защитить себя. Мы все, дети страдаем», — рассказал мужчина.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.