Home » Волна респираторных заболеваний: У каждого второго ребенка на обследование вирусная инфекция

Волна респираторных заболеваний: У каждого второго ребенка на обследование вирусная инфекция

Уже вторую неделю детские поликлиники в стране переполнены и находятся под нагрузкой из-за волны респираторных заболеваний.

В Клинике детских болезней Александровской больницы в Софии заняты 30 коек, предназначенных для маленьких пациентов. 40 дней — самый молодой пациент, у которого бронхиолит с подозрением на РС-вирус. По словам врачей, каждый второй ребенок на обследовании имеет вирусную инфекцию.

Национальный центр инфекционных и паразитарных заболеваний сообщил bTV, что треть протестированных образцов были именно с РС-вирусом (респираторно-синцитиальным вирусом). У детей протекает более тяжело, приводя к бронхиту и пневмонии. В нем преобладает загрязнение от предметов.

У 3-летней Нии развился бронхиолит, который, по словам врачей, находился на начальной стадии пневмонии. Ее госпитализировали экстренно.

«Несколько дней у него симптомы температуры, кашля, насморка, и на сегодняшний день мы уже в больнице. Она несколько месяцев ходит в детский сад, мы предполагаем, что она там заразилась», — прокомментировала ее мама Людмила. Ковачева

Врачи отмечают большую частоту пневмонии, бронхиолита, бактериальных инфекций и РС-вируса.

«Вирус РС в основном поражает детей грудного возраста, лечение длится дольше», — прокомментировал он. Возникает спазм легких, откуда затруднен выдох и слышен шум, похожий на свист», — прокомментировал Ивайло Николов, специалист педиатрической клиники Александровского ОМБАЛ.

Детские отделения в Бургасе также почти заполнены. Число зарегистрированных с острыми респираторными заболеваниями за неделю увеличилось на 50 человек.

«Короткий инкубационный период начинается с недомогания в носоглотке, болей в горле, насморка, лихорадки, а затем быстро следуют осложнения в виде ларингита и пневмонии», – прокомментировала доктор Рипсимэ Каспарян, заведующая вторым детским отделением УМБАЛ – Бургас.

«На данный момент циркулируют респираторные вирусы, наиболее сильно респираторно-синцитиальный вирус, но доказываются вирусы гриппа, вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, то есть обычные для сезона», — говорит профессор Нелли Корсун, руководитель лаборатории НРЛ «Грипп и ЛОР» Национального центра контроля и профилактики заболеваний.

Read more:  Marie Claire Italia Дети N.27

В связи с быстрым развитием осложнений педиатры советуют при появлении симптомов немедленно обращаться к личному врачу.

Несмотря на почти полные детские отделения, врачи уверяют, что места есть и тяжелобольные дети не возвращаются.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.