Home » Вопрос в избирательном бюллетене в Северной Дакоте может стать юридическим испытанием для политических возрастных ограничений

Вопрос в избирательном бюллетене в Северной Дакоте может стать юридическим испытанием для политических возрастных ограничений

В бюллетене, который будет поставлен перед избирателями Северной Дакоты этим летом, будет задан вопрос, должен ли штат запретить кому-либо баллотироваться в Палату представителей или Сенат США, если ему исполнится 81 год в течение срока их полномочий.

Это последняя попытка установить возрастные ограничения для политиков, которая пользуется растущей поддержкой по всей стране, но, вероятно, столкнется с тяжелой юридической тяжбой.

По крайней мере, один исследователь конституционного права говорит, что предложение Северной Дакоты нарушит постановление Верховного суда середины 1990-х годов, и чтобы разрешить это, высшему суду придется изменить свой прецедент.

Тем не менее, вопросы по поводу преклонного возраста некоторых политических лидеров США в последнее время стали более громкими, отчасти потому, что два предполагаемых кандидата на предстоящих президентских выборах будут самыми старыми кандидатами от крупных партий в истории.

Джо Байден вступит на второй срок в 82 года в случае переизбрания, а Дональду Трампу на вторую инаугурацию будет 78 лет.

Другие национальные политические тяжеловесы также сталкивались с вопросами о своем возрасте в последние годы, в том числе сенатор-республиканец Митч МакКоннелл от Кентукки и покойный сенатор-демократ Дайан Файнштейн от Калифорнии, которая умерла в прошлом году, еще находясь на своем посту в возрасте 90 лет.

Политические возрастные ограничения пользуются широкой общественной поддержкой.

Согласно опросу Pew, проведенному в прошлом году, 79% американцев поддерживают возрастные ограничения для федеральных законодателей, а 74% считают, что на судей Верховного суда должны распространяться возрастные ограничения.

Некоторые эксперты возражают, что оценка федеральных законодателей и других чиновников исключительно на основе того, сколько им лет, попахивает возрастной дискриминацией и не является точным показателем компетентности. Критики ограничения сроков полномочий, которые регулируют количество сроков, которые может избирать политик, независимо от возраста, утверждают, что ограничение времени, которое законодатели проводят у власти, может ограничить институциональные знания и усилить политическую поляризацию.

Read more:  ЦАХАЛ окружает дом лидера ХАМАС, премьер-министр Нетаньяху говорит, что «это лишь вопрос времени, пока...»

Тем не менее, в опросе CBS News/YouGov, проведенном в прошлом году, больше людей заявили, что законодатели старше 75 лет рискуют остаться без связи или неспособны выполнять свою работу, чем те, кто сказал, что их преклонный возраст может дать опыт и трудовой стаж.

Джаред Хендрикс, председатель Пенсионного Конгресса Северной Дакоты, группы, стоящей за избирательным бюллетенем, сказал, что 42 000 подписей, собранных под петицией, продемонстрировали поддержку этого дела.

«Поскольку в последнее время нет ограничений на срок полномочий Конгресса, а возраст и когнитивные навыки выборных должностных лиц занимают центральное место, многие призывают к установлению возрастных ограничений для Конгресса», — сказал он в своем заявлении в феврале.

Согласно пресс-релизу государственного секретаря Северной Дакоты Майкла Хоу, на прошлой неделе было принято 32 370 подписей, что превышает необходимый порог для постановки вопроса на голосование.

Хендрикс также принял участие в аналогичной инициативе, одобренной избирателями в 2022 году, по ограничению сроков полномочий губернатора Северной Дакоты и законодателей штата.

Но конституционно ли это?

В петиции Северной Дакоты говорится, что никто не может быть избран или назначен сенатором США или представителем штата, если ему «может исполниться 81 год к 31 декабря года, непосредственно предшествующего окончанию срока полномочий».

В Северной Дакоте два сенатора и один представитель. Самому старшему члену нынешней делегации, сенатору Джону Хувену, только что исполнилось 67 лет.

Но даже если такой шаг получит общественную поддержку, есть одно серьезное юридическое препятствие, которое необходимо преодолеть.

В 1995 году Верховный суд рассмотрел дело под названием «US Term Limits, Inc. против Торнтона», в котором Арканзас пытался ввести ограничения на срок полномочий своих сенаторов и представителей.

Read more:  Нэнси Гримм | МВЛС | Ежедневный отчет Мэриленда

(Штатам разрешено налагать ограничения на кандидатов на должности штата, что некоторые, например, Калифорния, и сделали. Но вопрос о голосовании в Северной Дакоте и дело US Term Limits, Inc. против Торнтона касается кандидатов на федеральные должности.)

В то время суд постановил, что Арканзас не может устанавливать ограничения на срок полномочий федеральных законодателей, запрещая введение каких-либо новых ограничений для политических кандидатов, которые еще не были включены в Конституцию, например минимальный возраст.

«Основной аргумент заключался в том, что это позволит штатам эффективно возиться с конституционным механизмом, и что разработчики очень тщательно продумали, какие квалификации, по их мнению, необходимы», – сказал Джереми Пол, профессор права юридического факультета Северо-Восточного университета.

Пол, назвавший предложение Северной Дакоты «совершенно неконституционным», сказал, что, если оно будет принято, оно, скорее всего, будет оспорено в суде и сможет вступить в силу только в том случае, если Верховный суд отменит свой прецедент.

Но он предупредил, что даже если федеральный закон действительно изменится и разрешит возрастные ограничения для законодателей, такой шаг может не отвечать общественным интересам, проводя аналогию с некоторыми из лучших тренеров в истории спорта.

«Если бы у них были такие ограничения на срок полномочий, о которых сейчас говорят в Конгрессе, они бы не выиграли ни одного чемпионата, потому что им потребовалось время, чтобы понять, что они делают», — сказал Пол.

Авторские права: НПР, 2024 г. Чтобы увидеть больше, посетите

1710947869


publish_date]
#Вопрос #избирательном #бюллетене #Северной #Дакоте #может #стать #юридическим #испытанием #для #политических #возрастных #ограничений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.