Home » Вопрос о проведении плебисцита в Ча-ча изучается – Маркос

Вопрос о проведении плебисцита в Ча-ча изучается – Маркос

ПРЕЗИДЕНТ Фердинанд Маркос-младший в среду заявил, что они тщательно изучают вопрос о том, будет ли плебисцит по изменению Хартии проводиться одновременно с промежуточными выборами 2025 года, принимая во внимание огромные затраты, которые повлечет за собой их отдельное проведение.

«Мы действительно изучаем возможность разделения выборов и плебисцита», — сказал Маркос перед отъездом в Канберру, где он должен выступить перед австралийским парламентом в четверг, 29 февраля. «Это было бы похоже на проведение двух выборов. очень дорого.”

Маркос в Канберре Президент Фердинанд Маркос-младший прибывает в Канберру, Австралия. Управление по связям с общественностью президента

Представители избирательной комиссии заявили, что отдельный плебисцит обойдется примерно в 13 миллиардов песо.

«Поэтому, возможно, это было бы возможно, если бы плебисцит был проведен одновременно с выборами в мае следующего года. Это было бы большим событием, большой экономией для нас. Мы тщательно изучаем этот вопрос», – добавил он.

Ранее Палата представителей заявила, что планирует провести плебисцит в июле, однако Комиссия по выборам (Comelec) заявила, что это может повлиять на подготовку к майским выборам в следующем году.

«Это не означает, что, как только Палата представителей или Сенат закончат [deliberating], уже должен быть плебисцит. Мы можем подождать… Плебисцит похож на выборы. Очень сложно провести плебисцит перед выборами, поскольку это может помешать подготовке к выборам. Поэтому, я думаю, нам надо все это учитывать”, – сказал Президент.

«Итак, посмотрим. Резолюции по Ча-ча продвигаются в Сенате. [They’re] также прогрессирует в Палате представителей. Итак, мы действительно оцениваем это. Мы действительно думаем о том, как мы могли бы это сделать, каковы механизмы плебисцита”, – добавил он.

Между тем, президент Сената Хуан Мигель Зубири приветствовал заявление Comelec о том, что он открыт для проведения плебисцита вместе с национальными и местными выборами 2025 года.

Read more:  Празднование «Доджерс» Шохэя Отани — не вечеринка для Дэйва Робертса

Зубири сказал, что правительство могло бы сэкономить 13 миллиардов песо, если оно синхронизирует плебисцит с выборами в следующем году, и эту сумму можно было бы использовать для борьбы с бедностью, строительства большего количества классов или улучшения сельскохозяйственного производства.

«Я согласен с позицией Comelec. Учитывая ограниченность ресурсов и конкурирующие приоритеты, крайне важно, чтобы мы максимизировали каждый песо, потраченный на удовлетворение самых насущных потребностей наших граждан, и это также соответствовало видению президента для страны». “, – сказал Зубири.

Представитель Мандалуйонга Нептали Гонсалес 2-й, лидер комитета полного состава Палаты представителей, проводящий обсуждение резолюции обеих палат 7, сказал, что было «очень практично и очень экономично» провести плебисцит одновременно с выборами в мае 2025 года.

Он добавил, что такой шаг будет законным, если он укладывается в сроки, установленные Конституцией.

Раздел 4 статьи 17 Конституции 1987 года гласит, что любая поправка к Конституции, внесенная учредительным собранием или конституционным съездом, «должна быть действительна, если она ратифицирована большинством голосов, поданных на плебисците», который, как было заявлено в ней, не должен проводиться. ранее 60 дней и не позднее 90 дней после утверждения поправки.

2024-02-28 16:19:00


1709147194
#Вопрос #проведении #плебисцита #Чача #изучается #Маркос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.