Home » Китайская инициатива «Пояс и путь» несет в Европу новые риски

Китайская инициатива «Пояс и путь» несет в Европу новые риски

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и никоим образом не отражают редакционную позицию Euronews.

Грандиозное видение Китая об изменяющем мир инициативе «Пояс и путь», возможно, не было реализовано, но вслед за ней появляется кое-что еще — мощный рычаг, позволяющий склонить авторитарно склонные страны к китайским интересам, пишет Элейн Дезенски.

РЕКЛАМА

Венгрия стала первой европейской страной, присоединившейся к китайской инициативе «Пояс и путь» стоимостью триллион евро. Учитывая, что в прошлом году Италия вышла из инициативы «Пояс и путь», или BRI, а другие страны Европы выразили обеспокоенность по поводу взаимодействия с Китаем, Будапешт также может вскоре стать одним из последних оставшихся связующих звеньев BRI с Европой.

Судя по всему, инициатива BRI отступает, а расходы Китая на инфраструктуру по всему миру сокращаются, поскольку Пекин имеет дело с тревожной репутацией BRI, коррупции, расточительства, долгового кризиса и неудачных проектов.

Но по мере того, как инфраструктура и амбиции BRI исчезают, на ее место может возникнуть что-то более опасное — авторитарный альянс безопасности, наблюдения и репрессий, который подвергает Европу риску.

Железная дорога стоит тысячелетний долг

Венгрия является примером такого изменения. Как и многие страны BRI, Венгрия подписалась на масштабный инфраструктурный проект, в котором она не нуждалась и не могла себе это позволить.

Ожидается, что железнодорожный проект Сербия-Венгрия стоимостью 3,8 миллиарда евро, финансируемый китайскими кредитами в рамках BRI, будет завершен к 2025 году, но, по некоторым оценкам, Венгрии потребуется еще 979 лет – или почти тысячелетие – чтобы выйти на уровень безубыточности. проект.

Проблемы BRI в Венгрии не уникальны. Как описано в новом отчете об инициативе «Пояс и путь» «Затягивание пояса или конец пути», многие проекты «Пояса и пути» по всему миру столкнуться с серьезными проблемамиот плотин гидроэлектростанций с тысячами трещин в Эквадоре до обещанной инфраструктуры, которая так и не была построена в Демократической Республике Конго, до огромных долговых проблем в Замбии.

Read more:  Китайский производитель автомобилей BYD продает электромобиль за 14 000 евро (в Китае)

Но, несмотря на проблемы для принимающих стран и большой портфель невыполненных кредитов для Китая, Пекину все же удалось добиться успеха в укреплении влияния среди авторитарных режимов, которые стремятся следовать китайской модели однопартийного государственного контроля и высокотехнологичной внутренней политики. репрессии.

Венесуэла, Эквадор, Боливия и Ангола приобрели у Китая технологии наблюдения и распознавания лиц на основе искусственного интеллекта — предположительно, для отслеживания или запугивания политических оппонентов.

Из 90 стран, которые можно отнести к категории от «закрытых авторитарных» до «несовершенных демократий», Китай продал свои технологии наблюдения 54 из них — часто под флагом BRI.

НАТО и ЕС столкнулись с экзистенциальным кризисом?

Венгрия, член как Европейского Союза, так и НАТО, которая за последнее десятилетие все глубже скатывалась к авторитаризму, является идеальной мишенью для стремлений Пекина, основанных на безопасности, – экспорта политических репрессий с китайской спецификой. Правое националистическое правительство Виктора Орбана кажется странным соперником коммунистическому Китаю, но они разделяют приверженность тому, что сам Орбан назвал намеренно «нелиберальным государством».

Поддерживая взаимную заинтересованность в предотвращении внутренних разногласий, Пекин объявил о новом двустороннем сотрудничестве между Китаем и Венгрией по «наращиванию потенциала в сфере безопасности и правоохранительной деятельности в рамках инициативы «Пояс и путь».

Это новое сотрудничество в области безопасности BRI происходит в период, когда Венгрия усиливает свою позицию в европейских альянсах, чтобы ослабить или затруднить поддержку Украины со стороны ЕС, противостоять попыткам ЕС критиковать Китай за нарушения прав человека, а также препятствовать и задерживать попытки Швеции вступить в НАТО.

Готовность Венгрии заключить соглашение о безопасности с Си Цзиньпином и выполнять указания Владимира Путина, одновременно сохраняя членство в НАТО и ЕС, вызывает глубокую тревогу и представляет собой экзистенциальный кризис для этих альянсов.

Read more:  Представлен новый пояс бесспорного универсального чемпиона WWE

Кроме того, китайская экономическая интеграция в Венгрии сама по себе представляет риски. Китайский гигант по производству аккумуляторов CATL, где уже находится крупнейшая в Европе логистическая и производственная база Huawei за пределами Китая, объявил о планах построить завод стоимостью 7,3 млрд евро недалеко от венгерского города Дебрецен, что позволит Китаю доминировать в цепочках поставок электромобилей внутри ЕС.

Это похоже на действия других китайских компаний, таких как автопроизводитель BYD, которые рассматривают возможность строительства заводов в Мексике в попытке обойти торговые ограничения, которые в противном случае применялись бы в соответствии с Соглашением о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.

Пришло время осознать риск чрезмерной зависимости от Китая

Поскольку США и их союзники осознали риск чрезмерной зависимости от китайских линий поставок, венгерские чиновники придерживаются противоположного подхода, заходя настолько далеко, что называют снижение риска самоубийством.

Однако эта позиция затрагивает не только Венгрию. Весь рынок ЕС открыт для китайских манипуляций через венгерскую экономику, таких как демпинг дешевых товаров для поддержки слабеющей китайской экономики или подрыв внутренней европейской промышленности с помощью субсидируемых конкурентов.

Поскольку немецкий химический гигант BASF стремится выйти из китайского региона Синьцзян, просочившиеся документы указывают на то, что Китай планирует построить химический центр в Венгрии.

РЕКЛАМА

Грандиозное видение Китая об изменяющем мир инициативе «Пояс и путь», возможно, не было реализовано, но вслед за ней появляется кое-что еще — мощный рычаг, позволяющий склонить авторитарно склонные страны к китайским интересам.

Для Венгрии это наносит ущерб ее гражданам, соседям и Европе в целом.

Элейн Дезенски — старший директор и глава Центра экономической и финансовой мощи Фонда защиты демократии в Вашингтоне, округ Колумбия.

В Euronews мы считаем, что все мнения имеют значение. Свяжитесь с нами по адресу [email protected] отправлять презентации или материалы и участвовать в обсуждении.

2024-02-28 18:08:40


1709147267
#Китайская #инициатива #Пояс #путь #несет #Европу #новые #риски

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.