Home » Воры украли у этой женщины 1000 долларов в виде баллов Optimum. Вот как можно защитить свои баллы

Воры украли у этой женщины 1000 долларов в виде баллов Optimum. Вот как можно защитить свои баллы

Стоимость жизни4:46Набрано очков

Когда в декабре почтовый ящик Эйприл Канаван внезапно был завален электронными письмами, она поняла, что что-то пошло не так.

Женщина из Ванкувера обнаружила, что подписана на списки рассылки, на которые она никогда не подписывалась, а также на электронные письма, в которых говорилось, что она только что выкупила баллы PC Optimum в продуктовом магазине на другом конце страны.

По словам Кэнаван, примерно за 25 минут мошенники сняли с ее счета баллы на сумму около 1000 долларов, а тактика списков рассылки была направлена ​​​​на то, чтобы отвлечь ее от кражи.

Но уже началась паника, потому что, как она рассказала Стоимость жизниона копила баллы, чтобы заплатить за Рождество.

«И тогда это было типа:« Хорошо, и как я теперь смогу позволить себе Рождество? “

Канаван восстановила свои баллы в начале января, но не раньше, чем она воспользовалась кредитной картой для оплаты рождественских подарков дочери. (CBC)

Хотя мошенничество уже много лет преследует сборщиков очков — PC Optimum, в частности, столкнулся с массовым мошенничеством еще в 2018 году. – проблема недавно всплыла на поверхность после того, как в январе Scene+ уведомила участников программы начисления баллов о том, что для обмена баллов в продуктовых магазинах будут введены новые требования к идентификации.

По мнению одного эксперта, поскольку все больше людей теряют учетные данные своих онлайн-аккаунтов из-за утечки данных, эту проблему сложно решить. А поскольку они имеют реальную денежную ценность, баллы лояльности представляют собой потенциально прибыльный поток для воров.

«Что касается количества баллов лояльности, оно, безусловно, растет», — сказал Кевин Ли, вице-президент по доверию и безопасности компании Sift по борьбе с мошенничеством.

Ли указывает на свой телефон, на котором установлены сотни приложений, многие из которых предлагают свои собственные уникальные программы начисления баллов за все: от авиабилетов до продуктов и гамбургеров.

«Из-за того, что эта растущая богатая территория становится отличной почвой для мошенников или преступников, они также могут воспользоваться ею в форме компрометации учетных записей».

Как это происходит

Есть два основных способа, с помощью которых злоумышленники могут заполучить ваши очки.

Read more:  Расскажите нам свои истории о выходе на пенсию

«Первый — воспользоваться тем фактом, что многие люди повторно используют один и тот же простой пароль на нескольких сайтах», — сказал Ли. Например, если вы используете такой пароль, как «Пароль1234», вору достаточно найти его в одном месте, чтобы получить доступ к вашим профилям в нескольких компаниях, сказал он.

«Мошенник, по сути, подбрасывает учетные данные. Они просто перебирают массу различных перестановок паролей, чтобы в конечном итоге взломать код».

Улыбающийся мужчина в клетчатой ​​рубашке улыбается портрету.
Кевин Ли, вице-президент по доверию и безопасности компании Sift, занимающейся борьбой с мошенничеством, сказал, что растущее число программ лояльности создает новые возможности для мошенников. (Представлено Sift)

Другой путь — через утечку данных.

«Таким образом, вы, как потребитель, можете иметь самый надежный пароль на планете, который вы используете только в одной конкретной компании», — сказал Ли. «Но если в этой компании произойдет утечка данных и эта личная информация, такая как пароль, имя пользователя, адрес электронной почты и т. д., будет скомпрометирована, тогда вы внезапно окажетесь разоблачены».

В электронном письме CBC представитель Loblaw, компании, владеющей программой PC Optimum, сообщил, что в последние годы действительно наблюдается снижение случаев мошенничества, «в основном благодаря усилиям, которые наши клиенты предприняли для защиты своей информации».

«Клиентам важно помнить, что ваши баллы PC Optimum представляют собой реальную денежную ценность, поэтому вам следует защищать свою информацию так же, как и свои банковские реквизиты. Кроме того, мы предлагаем людям проверять не только свою учетную запись, но и связанный с ней адрес электронной почты. с этим, поскольку украденные учетные данные электронной почты и пароля в результате других хакеров представляют собой один из самых больших рисков мошенничества».

Мужчина с сумкой для покупок проходит мимо огромного знака с надписью:
Лоблоу заявил, что в последние годы количество случаев кражи баллов лояльности уменьшилось, и это изменение он связывает с улучшением практики цифровой конфиденциальности своих участников. (Аарон Винсент Элкаим/The Canadian Press)

Советы по предотвращению мошенничества

Далее в заявлении предлагались советы по предотвращению мошенничества, такие как включение двухэтапной проверки учетных записей электронной почты, никогда не нажимать на ссылки в электронных письмах, в которых утверждается, что ваша учетная запись была скомпрометирована, и использование менеджера паролей, такого как LastPass или 1Password.

Двухэтапная проверка требует, чтобы пользователи входили в учетные записи, используя не только пароль — обычно код безопасности, отправленный с помощью текстового сообщения или push-уведомления. Дополнительный уровень безопасности значительно затрудняет доступ хакерам.

Read more:  Пожар в Валенсии: ранние видео показывают, как распространяется пламя

Розалинда Эш не совсем понимает, как прошлой осенью воры получили доступ к ее баллам Scene+. Женщина из Торонто была занята на работе и давно не проверяла адрес электронной почты, связанный с программой лояльности.

Когда она это сделала, она заметила электронное письмо, в котором говорилось, что она только что потратила более 11 000 баллов в Montana’s. «На самом деле я не хожу в сетевые рестораны», — сказал Эш.

Женщина в фиолетовом вязаном свитере улыбается фотографу.
У Розалинд Эш украли более 84 000 баллов Scene+, которые, по ее словам, были восстановлены только после того, как она пригрозила закрыть все ее счета в Scotiabank, который является совладельцем программы лояльности. (Представлено Розалиндой Эш)

Она сразу же позвонила в Scene+ и, пока разговаривала по телефону с программой лояльности, вошла в свою учетную запись Scene+ и отметила серию бонусов, начавшихся двумя месяцами ранее в предприятиях в районе Большого Торонто, ни одному из которых она никогда не покровительствовала.

«Они выкупали, я бы сказал, в среднем около 100 долларов за раз. И поэтому они были в кинотеатрах. Они были в продуктовых магазинах. В одном продуктовом магазине, в который они пошли, они потратили 500 долларов».

Возмещение может стать проблемой

Эш говорит, что когда она впервые сообщила о проблеме в Scene+, ей сказали, что расследование будет завершено в течение пары недель. Но несколько недель спустя в электронном письме от Scene+ Эш спросили, поделилась ли она с кем-нибудь своими учетными данными; она этого не сделала. Во время другого звонка ей сказали, что уже слишком поздно возмещать расходы, поскольку с момента появления первых обвинений в мошенничестве прошло 60 дней для сообщения о мошенничестве.

Программа Scene+ является совместным предприятием Cineplex и Scotiabank, поэтому Эш поделилась своими проблемами с банком, в котором работала с подросткового возраста.

«Я сказал, что хочу знать, как закрыть все мои счета, включая счета кредитных карт, из-за сложившейся ситуации».

Ее недостающие 84 000 очков были восстановлены через пару часов.

Человек стоит в очереди, чтобы обслужить клиентов за прилавком в кинотеатре.
Эш сказала, что некоторые из ее баллов были погашены мошенниками в кино, а другие – в продуктовых магазинах. (Кристофер Кацаров/The Canadian Press)

Но Эш говорит, что ее беспокоит то, что может означать кража очков для тех, у кого нет возможности упорствовать, пока они не вернут их.

Read more:  Вопросы и ответы клиники Мэйо: Как избежать вздутия живота

«Все становится дороже. И если у вас есть 800 долларов баллов, которые вы можете потратить на продукты, это очень важно».

В электронном письме CBC представитель вознаграждений Scene+ заявил, что, хотя компания не может комментировать отдельные случаи по соображениям конфиденциальности, «мы серьезно относимся к случаям мошенничества и гарантируем, что принимаем соответствующие меры для защиты наших участников».

«Мы всегда призываем участников соблюдать правила гигиены паролей и регулярно контролировать свои учетные записи».

Empire, владеющая Sobeys, Safeway и другими сетями продуктовых магазинов, где накапливаются и обмениваются баллы Scene+, также высказала то же сообщение.

«Защита наших клиентов и их баллов является приоритетом для Empire. Мы всегда призываем клиентов соблюдать правила гигиены паролей».

Решение с использованием искусственного интеллекта?

Кевин Ли говорит, что ИИ потенциально может предложить решение, которое не возложит всю ответственность на клиента.

«Многие компании, с которыми мы работаем, используют наши технологии и наше программное обеспечение для выявления аномального поведения с точки зрения пользователя».

Это означает, что если ваши баллы погашаются в другой части страны, как это было у Эйприл Канаван, или в магазине, где вы никогда раньше не делали покупки, продавцу может быть предложено запросить удостоверение личности, или учетная запись может быть заморожена.

Кэнаван сказала, что ее баллы PC Optimum в конечном итоге были восстановлены примерно в начале нового года, но в конечном итоге ей пришлось положить рождественские подарки дочери на кредитную карту.

Она говорит, что приложение никогда не предлагало ей настроить двухэтапную проверку, но она настроила ее сейчас и рекомендует другим сделать то же самое.

«Все, на чем вы копите баллы или у чего есть ваша кредитная карта. [number]изучите их функции безопасности и включите их все».

2024-02-17 09:00:00


1708193234
#Воры #украли #этой #женщины #долларов #виде #баллов #Optimum #Вот #как #можно #защитить #свои #баллы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.