Home » Восточные Пиренеи: пожар уничтожил 480 га, более 3000 человек эвакуированы из кемпингов

Восточные Пиренеи: пожар уничтожил 480 га, более 3000 человек эвакуированы из кемпингов

В начале вечера огромный столб дыма, окружавший деревню Сен-Андре, был виден с пляжа, а также из соседних городов и даже из Перпиньяна. В конце дня, около 17:00, в Восточных Пиренеях вспыхнул крупный лесной пожар.

Префект Родриг Фурси уточнил, что пожар развивается в трех муниципалитетах (Соред, Аржелес-сюр-Мер и Сен-Андре). Уже мобилизовано 430 пожарных, в том числе десятки из других ведомств. Колонны подкрепления (по 80 пожарных) еще ожидались ночью, пока пожар не ликвидирован. Около 22:30 он затронул 480 га. Предыдущая оценка, проведенная в 21:00, вызвала ожоги 300 га. По меньшей мере 3000 человек были эвакуированы, и эта цифра может увеличиться в одночасье. Пожарные защищали каждый дом.

«В Восточных Пиренеях идет очень сильный пожар. Призываю население и отдыхающих быть предельно бдительными. Задействованы значительные ресурсы: тринадцать самолетов, три вертолета и более 500 пожарных. Мужества им», — написал в Twitter министр внутренних дел Жеральд Дарманин.

«Пожар произошел в кемпинге, пострадало несколько домов на колесах. Опознания жертвы нет. В качестве превентивной меры мы приняли решение об эвакуации еще четырех кемпингов», — сказал префект. Чуть позже Антуан Парра, мэр Аржелес-сюр-Мер, объявил на France Bleu Roussillon, что «лагерь был полностью охвачен пламенем» (кемпинг Chênes Rouges) и «люди потеряли свои дома».

Свидетель из города Соред, с которым связался Le Parisien, незадолго до 19:00 услышал многочисленные взрывы. Это могли быть газовые баллоны, расположенные в домах, к которым приблизилось пламя. В 21:00 огонь раздували ветры, местами вихревые, скорость которых могла достигать 80 км/ч. В этом районе ртутный столбик в понедельник превысил 35°C.

Тысячи отдыхающих эвакуированы

Кемпинг Chênes Rouges, вмещающий тысячу человек, а также кемпинг Bois Joli, также в Аржелес-сюр-Мер, который может вместить от 2500 до 3000 отдыхающих, были эвакуированы, по данным региональной ежедневной газеты Independent. . Свидетель, запрошенный France Bleu, был эвакуирован из кемпинга Maeva в Аржеле. В муниципалитетах было открыто несколько спортивных залов и залов для размещения людей, которым пришлось покинуть свои дома или загородные дома.

Read more:  В Латвийской православной церкви есть подозрения в попытках раскола, инициаторов которых можно найти в России

Около независимый, мэр Сен-Андре Самуэль Моли, чей дом пострадал от пожара, выразил глубокую обеспокоенность, сославшись на отдельные дома, которые могли быть затронуты огнем. «Мы действительно окружены», — сокрушается избранный чиновник в региональной газете. Супермаркет эвакуировали как минимум «тридцать домов в южных районах села».

Подкрепление из соседних департаментов, таких как Од и Эро, по запросу пожарных Восточных Пиренеев прибыло на место в начале вечера. По меньшей мере восемь самолетов Canadair и два самолета Dash были активны до наступления ночи, в течение которой они больше не могут летать, чтобы попытаться остановить вспышку, в дополнение к трем вертолетам с водными бомбардировщиками, заверила служба гражданской безопасности в Twitter.

На местах несколько ведомственных дорог были отрезаны от движения, чтобы облегчить вмешательство экстренных служб. Вокруг этого района, очень популярного у туристов в это время года, образовалось множество пробок.

2023-08-14 21:51:44


1692049905
#Восточные #Пиренеи #пожар #уничтожил #га #более #человек #эвакуированы #из #кемпингов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.