Home » Вот вам и вызов со стороны банков-претендентов | Нильс Пратли

Вот вам и вызов со стороны банков-претендентов | Нильс Пратли

яЭто была хорошая идея, пока она существовала. Так называемые банки-претенденты, как наивно предполагалось, появятся после финансового краха 2008-09 годов и покажут четырем крупнейшим банкам Великобритании, как следует управлять отраслью. Их оружием будут новые технологии, превосходное обслуживание и торговые марки, незапятнанные бонусами и финансовой помощью.

Более десяти лет спустя рыночные доли в отрасли существенно не изменились, и вот последний пример того, как банк-претендент считает независимую жизнь сложной задачей. Virgin Money – объединение с бывшими банками Клайдсдейл и Йоркшир по сделке 2018 года – предварительно намерена согласиться на поглощение Nationwide Building Society за 2,9 миллиарда фунтов стерлингов.

Тот факт, что покупателем является компания Nationwide, означает, что это не капитуляция перед одной из «большой четверки» (которой в любом случае, вероятно, не будет разрешено покупать); Nationwide находится на втором уровне в отрасли, поэтому ее можно рассматривать как соперника другого типа. Но это далеко от 2018 года, когда команда Virgin говорила о создании «ведущего банка-претендента в Великобритании», чтобы предложить «настоящую альтернативу крупным действующим банкам». Теперь речь идет о продаже «чтобы завершить наш путь» в качестве национального конкурента.

Акционеры Virgin получат премию за поглощение в размере 40%, что звучит привлекательно, но также отражает то, как акции колебались вбок или вниз в течение пяти лет. При цене предложения в 220 пенсов условия значительно ниже последней материальной балансовой стоимости Virgin в 360 пенсов. Аналитик Shore Capital считает, что «менеджмент, возможно, мог бы провести более жесткую сделку».

Однако неприятная правда заключается в том, что размер остается огромным преимуществом в розничном банкинге с точки зрения всего: от затрат на финансирование до инвестиций в новые технологии и необычные приложения. Помощь претендентам со стороны регулирующих органов так и не материализовалась. Учитывая, что последней торговой новостью от Virgin была большая, чем ожидалось, задолженность по кредитным картам, в продаже Nationwide сейчас есть определенная коммерческая логика. Других кандидатов на сделку немного, и возможности не всегда приходят дважды.

Для Nationwide коммерческое обоснование вполне разумно. Общество станет явно вторым номером в сфере ипотечного кредитования в Великобритании (после Lloyds Banking Group) и получит полноценный доступ к банковскому бизнесу благодаря наследию Йоркшира и Клайдсдейла внутри Virgin. Активы после сделки в размере 366 миллиардов фунтов стерлингов, общий объем кредитов и авансов в размере 283 миллиардов фунтов стерлингов и 23 миллиона клиентов — это довольно крупные цифры. С другой стороны, быстрой экономии средств будет немного, поскольку деятельность Virgin в течение нескольких лет будет осуществляться как отдельная организация. Это роскошь не быть компанией plc: вы можете потратить время на интеграцию.

Read more:  Отчет RACE: Расовое разнообразие в секторе экологической благотворительности составляет всего шесть процентов

Еще одна роскошь, похоже, заключается в том, что вам не нужно спрашивать одобрения у владельцев. Члены Nationwide не смогут голосовать по вопросу о том, как будут потрачены почти 3 миллиарда фунтов стерлингов, что вряд ли соответствует демократическим принципам движения строительного общества. Исполнительный директор Дебби Кросби, бывший банкир Клайдсдейла с большим опытом работы, должна быть права и считает, что эта сделка имеет долгосрочный смысл.

2024-03-07 19:16:01


1709844852
#Вот #вам #вызов #со #стороны #банковпретендентов #Нильс #Пратли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.