Home » Вот как Канада выглядит по сравнению с другими странами, когда дело доходит до высокой инфляции

Вот как Канада выглядит по сравнению с другими странами, когда дело доходит до высокой инфляции

Ноджуд Аль Маллис, The Canadian Press

Опубликовано 19 ноября 2022 г., 6:34 по восточному поясному времени.

Десятилетия высокой инфляции заставили канадцев беспокоиться о росте стоимости жизни, но, как бы мрачно это ни казалось, в Канаде дела обстоят лучше, чем во многих других крупных экономиках.

Его национальный уровень инфляции по-прежнему ниже, чем в Соединенных Штатах, Европейском Союзе и Соединенном Королевстве, где инфляция в годовом исчислении выросла до сногсшибательных 11,1% в октябре.

Ценовое давление в Канаде начало ослабевать: цены на газ упали с рекордно высокого уровня, а годовая инфляция в октябре оставалась стабильной на уровне 6,9%, несмотря на восстановление на заправке.

Тем не менее, несмотря на проблески надежды на то, что худшее позади для канадцев, многие стали свидетелями снижения их покупательной способности, поскольку рост заработной платы отстает от инфляции.

Летом инфляция в Канаде достигла самого высокого уровня с 1981 года, при этом темпы неуклонно растут после снятия ограничений, связанных с COVID-19. В июне цены выросли на 8,1% по сравнению с прошлым годом.

И даже когда федеральные либералы ответили на политическую проблему инфляции, объявив о дополнительной поддержке канадцев, оппозиционные политики ухватились за этот вопрос как за возможность заявить, что правительство терпит неудачу в вопросах внутренней стоимости жизни.

Но у Канады много сторонников в борьбе с высокой инфляцией.

Множество глобальных проблем, от российского вторжения в Украину до запутанных цепочек поставок, быстро привели к росту цен во всем мире.

Программы поддержки пандемии и низкие процентные ставки также облегчили людям возможность тратить деньги по мере того, как страны вновь открывались, увеличивая спрос в странах, которые и без того испытывали трудности с поставками товаров и услуг.

Read more:  «Торонто Мэйпл Лифс» на пороге победы.

Теперь, когда центральные банки действуют в унисон, чтобы подавить инфляцию, чрезвычайно высокий уровень инфляции в Канаде все еще ниже, чем у ключевых союзников.

Главный экономист BMO Дуглас Портер говорит, что сравнивать страны сложно из-за различий в том, как рассчитывается инфляция.

Однако справедливо будет сказать, что Канада находится в относительно лучшей форме, сказал он в интервью.

«Даже с этим мягким предупредительным ярлыком, я все еще думаю, что главная история действительно утверждает, что в Канаде в целом более низкая инфляция, чем в большинстве крупных экономик», — сказал Портер.

Экономист отметил, что Швейцария, Япония и Китай являются основными исключениями из этой тенденции, удерживая инфляцию в диапазоне от двух до трех процентов.

Как и в Канаде, инфляция в США, похоже, замедляется. Последний отчет по инфляции от Бюро трудовой статистики США показывает, что уровень инфляции замедлился до 7,7% в октябре, что является положительным сюрпризом для прогнозистов.

Портер связывает более сильное инфляционное давление к югу от границы с тем, что экономика США вновь открылась ранее во время пандемии, а ее федеральное правительство раздает более агрессивные фискальные стимулы в ответ на COVID-19.

По другую сторону Атлантики зависимость от российских энергоносителей привела к еще большему давлению.

Великобритания, которая переживает самый высокий уровень инфляции за 41 год, не единственная страна, в которой ставки измеряются двузначными числами. В Европейском союзе цены в октябре выросли на 10,6% по сравнению с прошлым годом.

После того, как Европа ударила Россию экономическими санкциями после ее вторжения в Украину, страна прекратила поставки природного газа в Европу, что вызвало опасения по поводу стоимости жизни в преддверии зимних месяцев.

Read more:  Число людей по штатам, которые не могут голосовать из-за осуждения за уголовное преступление - Голосование за уголовные преступления

«Это основная причина, по которой уровень инфляции в Европе намного выше, чем здесь, в Северной Америке», — сказал Портер.

Центральные банки во всем мире пытаются обуздать высокую инфляцию, повышая процентные ставки, чтобы замедлить экономический рост.

И хотя Банк Канады подвергается критике за слишком долгое ожидание повышения процентных ставок, Портер говорит, что он действовал быстрее и агрессивнее, чем другие центральные банки.

«Я думаю, что Банк Канады получил это раньше, чем другие центральные банки. И это одна из причин, почему наш уровень инфляции немного ниже», — сказал он.

С марта центральный банк Канады шесть раз подряд повышал ключевую процентную ставку, что стало одним из самых быстрых циклов ужесточения денежно-кредитной политики в его истории. Его ключевая процентная ставка выросла с 0,25% до 3,75%, а губернатор Тифф Маклем предупредил, что канадцы должны ожидать дальнейшего роста процентных ставок.

Федеральная резервная система США также начала повышать процентные ставки в марте аналогичными темпами, и теперь верхняя граница их диапазона составляет четыре процента.

Банк Англии повысил свою ключевую процентную ставку на три четверти процентного пункта на своем последнем заседании, но его ключевая ставка все еще отстает от трех процентов.

Европейский центральный банк был самым медленным, подняв ключевую ставку в прошлом месяце до 1,5%.

Портер сказал, что более быстрые действия со стороны Банка Канады и Федеральной резервной системы США означают, что инфляция может снизиться в Северной Америке быстрее, чем в других регионах.

Но он предупредил, что путь вперед будет нелегким.

«Я думаю, что мы все должны приготовиться к более длительной борьбе, чтобы взять инфляцию под контроль».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 19 ноября 2022 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.