Home » Вот что вам нужно знать о боли при седалищном нерве: «Жалобы нарастают постепенно»

Вот что вам нужно знать о боли при седалищном нерве: «Жалобы нарастают постепенно»

«Ишиас — это собирательное название для многих жалоб, но часто оно используется для неспецифических жалоб», — говорит Каролина Сзадек, анестезиолог и специалист по боли в Амстердамском UMC. «Многие пациенты говорят об ишиасе, когда испытывают корешковые боли (нервные боли, внутривенно). Ишиас обычно описывается как острая, жгучая, электрическая боль, иррадиирующая из поясницы в ногу. Иногда даже до щиколотки или ступни».

«Иррадирующая боль вызвана воспалением седалищного нерва, самого большого нерва в нашем организме», — говорит Сзадек. Этот нерв проходит от поясницы к задней части бедра и стопе.

Разница с грыжей

По словам Стена Хофстада, мануального терапевта и основателя физиотерапевтического центра MoveWell в Хилверсюме, наиболее распространенной причиной жалоб на ишиас является грыжа. Хотя грыжа межпозвоночного диска и ишиас могут выглядеть одинаково, это две разные вещи. «Грыжа предполагает повреждение межпозвоночного диска: эта горка выпирает. Это создает давление на нерв. Нерв передает информацию вверх и вниз. Итак, вы чувствуете ногами, как вы стоите, но вы также чувствуете боль и температуру, и вы чувствуете, как двигаются ваши мышцы. При грыже эта информация уже не может поступать. Это сравнимо с тем, как если бы вы стояли на садовом шланге и затрудняли поток».

Как ишиас, так и грыжа могут характеризоваться (иррадиирующей) болью в нервах. Если вы страдаете от нервных болей из-за грыжи, то это грыжа с симптомами ишиаса. С другой стороны, ишиас может иметь и другие причины, отличные от грыжи. «Рассмотрите возрастные отклонения в позвоночнике, такие как износ спины», — говорит Сзадек. «Но это также может произойти, когда позвонки смещаются относительно друг друга, что мы называем спондилолистезом. Это также происходит при переломах, остеопорозе или сколиозе».

Read more:  Объяснитель: Что такое американский хулиган XL и работают ли запреты на определенные породы собак? - TheJournal.ie

Проблемы со спиной — распространенная проблема, говорят оба эксперта. «Исследования показывают, что 80 процентов взрослого населения хотя бы раз в жизни испытывали боль в пояснице», — говорит Сзадек. «Обычно эта боль проходит в течение четырех недель. Именно поэтому не всем сразу проводятся дополнительные исследования».

Факторы риска

По словам Сзадека, специфических факторов риска развития ишиаса не существует. «Но до того, как разовьется корешковая боль. Например, от этого чаще страдают мужчины, особенно в возрастной категории от 40 до 50 лет. Но также люди с ожирением, болью в пояснице, тревогой и депрессией в анамнезе. Эта боль также чаще возникает у курильщиков и у тех профессий, где вам приходится стоять или наклоняться в течение длительного времени, часто приходится поднимать тяжелые грузы и подвергаться вибрациям, например, у водителей грузовиков».

«Неправильный подъем, длительное сидение, наклоны и скручивания также вызывают жалобы на ишиас», — добавляет Хофстад. «Например, если вы часто что-то выкручиваете (скручиваете, IV) из своей машины или много сгибаете годами подряд, то это монотонная ноша часто повторяющихся движений. Именно эти движения плохи».

По словам Хофстада, трудно определить, какие профессии чаще страдают от жалоб на ишиас. «Садовнику не приходится подвергаться большему риску, чем человеку, работающему в офисе. Хотя садовнику часто приходится подолгу стоять и много наклоняться, физически он сильнее человека, работающего в офисе. Он ничего не делает и имеет статическую жизнь. В результате этого человека обманывают быстрее. Но в целом все, что говорит «слишком», — плохо».

Целевые упражнения

«Люди часто говорят: что-то пошло не так, когда я поднял с земли лист бумаги или поднял цветочный горшок, но зачастую это становится той соломинкой, которая ломает спину верблюду», — говорит Хофстад. «Жалобы накапливаются постепенно. По росту позвоночника в сочетании с тем, что вы сделали в плане подвижности, например, вашей профессией и тем, сколько вы сидите, можно как бы подвести итог и таким образом определить, что вызывает жалобы».

«Особенно важно оставаться в форме», — говорит Сзадек. «Поэтому регулярно занимайтесь спортом, следите за тем, чтобы у вас был здоровый вес, и не курите. Многие люди с избыточным весом страдают от болей в пояснице. Боль часто не проходит, когда они худеют: ущерб уже нанесен».

Read more:  Должны ли мы беспокоиться о птичьем гриппе среди млекопитающих?

Если у вас появились жалобы на ишиас, вы можете попытаться устранить эти жалобы самостоятельно. «Вы можете выполнять множество упражнений при незначительных жалобах. В этом вам может помочь физиотерапевт или мануальный терапевт, но вы можете сделать это и самостоятельно», — говорит Хофстад.

«Важно в основном выполнять легкие мобилизационные упражнения», — продолжает Хофстад. Вверх сайт он описывает (с видео) пять лучших упражнений при ишиасе. Примером может служить виляние: исходное положение — на четвереньках, колени согнуты, носки ног на земле. В этом упражнении вы кладете руки рядом с телом и тянете пупок внутрь, к позвоночнику и слегка вверх. Вы осторожно напрягаете мышцы живота. Двигайте ягодицами как можно дальше влево и вправо, как будто вы виляете хвостом. Плечи одновременно движутся к ягодицам. Повторите это упражнение пятнадцать раз по три подхода, отдыхая между подходами около 30 секунд.

Сильная боль

«При определенных симптомах, таких как сильная боль, отсутствие реакции на парацетамол, мышечная слабость, снижение чувствительности и покалывание, я рекомендую обратиться к врачу», — советует Сзадек. «Если жалобы сохраняются дольше, можно провести дополнительные исследования. Рассмотрите возможность сделать фотографию или МРТ спины».

«К счастью, жалобы на ишиас часто можно хорошо вылечить», — успокаивает Сзадек. «В зависимости от диагноза должно быть назначено соответствующее лечение. Если у вас сломан позвонок из-за остеопороза и в результате у вас когда-либо возникала боль в области седалищного нерва, то лечение остеопороза должно быть включено в план лечения».

По словам Хофстада, в случае неудачи может потребоваться операция. «Поэтому, если вы будете стоять на этом садовом шланге очень долго, движение транспорта прекратится, и этот нерв больше не сможет восстановиться. К счастью, такое случается редко, ведь многое организм может восстановить сам. Подавляющее большинство людей выздоровели в течение шести недель. Если давление на нерв оказывается слишком большим, иногда это занимает больше времени. Если это грыжа, большинство пациентов выздоравливают в течение двенадцати недель».

Read more:  Джули Чен Мунвес утверждает, что CBS заставила ее отказаться от участия в программе из-за скандала с мужем: Фото 4969341 | Фотографии | Просто Джаред: новости о знаменитостях и сплетни

2024-03-22 02:00:17


1711079904
#Вот #что #вам #нужно #знать #боли #при #седалищном #нерве #Жалобы #нарастают #постепенно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.