Home » Вот что ел Нельсон Мандела на Рождество, по словам его бывшего шеф-повара : –

Вот что ел Нельсон Мандела на Рождество, по словам его бывшего шеф-повара : –

Прошло 10 лет с тех пор, как умер первый демократически избранный президент Южной Африки. Бывший шеф-повар Нельсона Манделы описывает, как икона борьбы с апартеидом любила проводить Рождество.



АРИ ШАПИРО, ВЕДУЩИЙ:

В Южной Африке Рождество больше связано с пляжем и барбекю, чем со снегом и эгг-ногом. Но что же понравилось самому известному деятелю страны на своем рождественском столе? Репортер Кейт Бартлетт поговорила с бывшим шеф-поваром Нельсона Манделы о первом демократически избранном президенте Южной Африки и его любви к еде.

КЕЙТ БАРТЛЕТТ, АВТОР: Я нахожусь в доме в Йоханнесбурге, где Нельсон Мандела жил, когда был президентом. Теперь это роскошный отель, где за определенную плату вы можете переночевать в старой спальне иконы борьбы с апартеидом. Сейчас здесь работает его 22-летний шеф-повар, который готовит обед на кухне, где шипит лук, и она воссоздает некоторые из любимых блюд Мадибы.

ХОЛИСВА НДОЙИЯ: Есть ли сегодня заказы на ваших кондитерских предприятиях?

БАРТЛЕТТ: Шеф-повар Ксолисва Ндойя говорит, что ее покойный босс любил тушеное мясо из бычьих хвостов, и его вкус склонялся к традиционным блюдам коса.

НДОЙЯ: Тата любил свой желудок, но вы должны убедиться, что кормите его здоровым. Если у вас все хорошо и в его тарелке нет масла, значит, у вас все хорошо.

БАРТЛЕТТ: Он также так любил кисломолочные блюда, что однажды, когда он был по президентским делам в Лондоне и жаждал этого блюда, Ндойя говорит, что ей пришлось отправить его ему из Южной Африки самолетом.

НДОЙЯ: Когда он вернулся из поездки, он сказал мне, что тебя посадят в тюрьму за то, что ты провез контрабандой еду. И да, это была шутка.

Read more:  Федеральные власти подали в суд на жителя Техаса Илона Маска за отказ давать показания в ходе расследования акций Twitter | Сан Антонио

БАРТЛЕТТ: Сам Мандела провел 27 лет в тюрьме за борьбу против расистского правления белых. Многие из его рождественских праздников прошли в камере на острове Роббен. Но после его освобождения праздник обычно отмечался в его восточно-капской деревне Куну и всегда был застольем.

НДОЙЯ: Нам бы индейку. У нас была бы курица, говядина, баранина и все такое. Каждый год для него это было особенное Рождество, потому что оно было не только для него и его семьи, оно было для его деревни, потому что раньше он устраивал Рождество для деревенских детей.

БАРТЛЕТТ: Мандела, который умер в этом месяце 10 лет назад, однажды в интервью Питеру-Дирку Уйсу в 1994 году вспомнил свои спартанские рождественские праздники в детстве.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НЕЛЬСОН МАНДЕЛА: Я помню Рождество, которое у меня было в детстве, и это единственный раз, когда мы могли иметь в сельской местности сахар, потому что чай и кофе были предназначены только для пожилых людей. Но на Рождество нам подарили, ну, знаете, немного кофе и сахара.

БАРТЛЕТТ: Шеф-повар Ндойя говорит, что сохраняет любимые вкусы Манделы, недавно опубликовав кулинарную книгу его самых любимых рецептов. Кейт Бартлетт, – News, Йоханнесбург.

(ЗВУКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ)

© 2023 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2023-12-26 00:01:00


1703560461
#Вот #что #ел #Нельсон #Мандела #на #Рождество #по #словам #его #бывшего #шефповара #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.