Home » Вот что решение RBI об отказе от банкноты в 2000 рупий означает для экономики

Вот что решение RBI об отказе от банкноты в 2000 рупий означает для экономики

Центральный банк Индии заявил в пятницу, что Индия выведет из обращения банкноту с самым высоким номиналом. Банкнота номиналом 2000 рупий, введенная в обращение в 2016 году, останется законным платежным средством, но граждан просят внести или обменять эти банкноты до 30 сентября 2023 года.

Это решение напоминает шокирующий шаг 2016 года, когда правительство во главе с Нарендой Моди в одночасье изъяло 86% валюты экономики, находящейся в обращении.

Однако на этот раз ожидается, что этот шаг будет менее разрушительным, поскольку, по мнению аналитиков и экономистов, облигации с более низкой стоимостью изымаются в течение более длительного периода времени.

ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТЗЫВАЛО БУМАГИ В 2000 РУПЕЙ?

Когда в 2016 году были введены в обращение банкноты номиналом 2000 рупий, они предназначались для пополнения валюты индийской экономики в обращении сразу после демонетизации.

Однако центральный банк часто заявлял, что хочет сократить количество банкнот высокой стоимости в обращении, и прекратил печатать банкноты номиналом 2000 рупий за последние четыре года.

«Этот номинал обычно не используется для транзакций», — заявил Резервный банк Индии в своем сообщении, объясняя решение отозвать эти банкноты.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Хотя правительство и центральный банк не уточнили причину такого шага, аналитики отмечают, что он предшествует выборам штата и всеобщим выборам в стране, когда использование наличных обычно резко возрастает.

«Сделать такой шаг в преддверии всеобщих выборов — мудрое решение», — сказал Рупа Реге Нитсуре, главный экономист L&T Finance Holdings. «Люди, которые использовали эти банкноты как средство сбережения, могут столкнуться с неудобствами», — сказала она.

ПОВРЕДИТ ЛИ ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ?

Стоимость банкнот номиналом 2000 рупий, находящихся в обращении, составляет 3,62 триллиона индийских рупий (44,27 миллиарда долларов). Это около 10,8% валюты в обращении.

Read more:  Рекордные долгосрочные болезни предвещают плохие новости для экономического роста Великобритании | Восстановление экономики

«Этот отзыв не вызовет больших потрясений, так как банкноты меньшего количества доступны в достаточном количестве», — сказал Нитсуре. «Кроме того, за последние 6-7 лет объем цифровых транзакций и электронной коммерции значительно расширился».

Но малый бизнес и ориентированные на наличные деньги сектора, такие как сельское хозяйство и строительство, могут столкнуться с неудобствами в ближайшем будущем, говорит экономист QuantEco Research Ювика Сингхал.

По словам Сингхала, поскольку люди, владеющие этими банкнотами, предпочли совершать покупки с их помощью, а не размещать их на банковских счетах, может произойти некоторый всплеск дискреционных покупок, таких как золото.

КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА БАНКИ?

Поскольку правительство попросило людей внести или обменять банкноты на более мелкие до 30 сентября, банковские депозиты вырастут. Это происходит в то время, когда рост депозитов отстает от роста банковского кредита.

Это ослабит давление на повышение ставок по депозитам, сказал Картик Сринивасан, глава группы рейтингов финансового сектора в рейтинговом агентстве ICRA Ltd.

Ликвидность банковской системы также улучшится.

«Поскольку все банкноты номиналом 2000 рупий вернутся в банковскую систему, мы увидим сокращение наличных денег в обращении, что, в свою очередь, поможет улучшить ликвидность банковской системы», — сказал Мадхави Арора, экономист Emkay Global Financial Services.

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РЫНКОВ ОБЛИГАЦИЙ?

По словам Сринивасана, улучшение ликвидности банковской системы и приток депозитов в банки могут означать, что краткосрочные процентные ставки на рынке упадут, поскольку эти средства будут инвестированы в краткосрочные государственные ценные бумаги.

(1 доллар = 81,7800 индийских рупий)

(Отчетность Иры Дугал; редактирование Жаклин Вонг)

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Read more:  R&A сообщает, что на поле Трампа в Тернберри в обозримом будущем не будет проводиться открытый чемпионат.

2023-05-20 05:40:15


1684563702
#Вот #что #решение #RBI #об #отказе #от #банкноты #рупий #означает #для #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.