Home » Вот что я узнал после четырех лет работы судебным юристом в ACLU Канзаса • Kansas Reflector

Вот что я узнал после четырех лет работы судебным юристом в ACLU Канзаса • Kansas Reflector

Четыре года назад я переехал с восточного побережья на северо-восток Канзаса, чтобы начать судебную карьеру в Американском союзе гражданских свобод. До переезда сюда я провел в Канзасе всего 36 часов, поэтому не знал, чего ожидать.

Я обнаружил сообщество с глубоким пониманием своих корней в исторически сложном государстве. Канзас — это штат, в котором проживают люди, которые не боятся задавать друг другу трудные вопросы и постоянно подталкивают друг друга к лучшим ответам. Существует множество умных, преданных своему делу людей, которые упорны и готовы бороться за то, что правильно, даже когда шансы складываются против них. Я горжусь тем, что сделал этот штат своим домом.

Теперь, когда я завершаю свою работу в качестве директора по правовым вопросам ACLU Канзаса, я вспоминаю, чего мы достигли и как мы сюда попали.

У нас, безусловно, было несколько значимых побед в судах, где я выполняю большую часть своей работы. Мы добились вынесения приговоров в пользу наших клиентов, которые мужественно противостояли дорожному патрулю Канзаса после того, как их ошибочно и без причины задержали на обочине шоссе, и добились постановления суда не допускать продолжения этой практики КПЗ и нарушения прав других лиц. в будущем — судебный запрет, за соблюдение которого мы сейчас боремся в 10-м окружном апелляционном суде.

Мы успешно боролись за доступ к записям, которые ведет канцелярия госсекретаря штата Канзас, чтобы организации, занимающиеся избирательными правами, могли продолжать свою работу по оказанию помощи избирателям, которые были вынуждены голосовать временно на выборах. Мы находимся в разгаре дела, направленного на реформирование использования полицейским управлением Уичито базы данных банд для отслеживания и слежки в основном за чернокожими и коричневыми жителями Уичито, и только в прошлом месяце мы предстали перед федеральным окружным судом по другому делу, борясь с за право латиноамериканских избирателей в Додж-Сити иметь равный политический голос на выборах в комиссию Додж-Сити.

В дополнение к делам, которые мы возбудили и пытались добиться приговора (шесть только за последние два года), мы также взвесили другие важные юридические вопросы, находящиеся на рассмотрении судов штата и федеральных судов Канзаса.

Мы подали записки amicus в поддержку прав обвиняемых по уголовным делам, прав протестующих и борцов за права животных согласно Первой поправке, а также прав Канзаса голосовать и свободно и честно участвовать во всех выборах. Мы также использовали другие имеющиеся в нашем распоряжении инструменты правовой защиты, чтобы оказать давление на правительственных чиновников, чтобы они изменили практику до того, как возникнет необходимость в судебном разбирательстве. Мы отправили бесчисленное количество писем школьным администраторам, напоминая им об их обязательствах защищать трансгендерную молодежь. Мы реализовали беспартийную программу защиты выборов для всего штата в течение последних нескольких избирательных циклов. Мы провели многочисленные тренинги для юристов и непрофессионалов, опубликовали множество руководств «Знай свои права» и предлагали политические брифинги по важным правовым вопросам. Благодаря нашей кампании помилования мы добились освобождения троих клиентов, предоставив им свободу и второй шанс на жизнь.

Read more:  JetBlue прекращает сделку с American Airlines, сосредоточившись на Spirit, после антимонопольного дела

Многие из этих усилий привели к значимым изменениям, которые затронут не только наших индивидуальных клиентов. Например, в прошлом году мы представляли семью коренных американцев, чей ребенок был вынужден стричься, отращивая волосы в соответствии со своим наследием, чтобы посещать государственную школу. После нашего вмешательства компания USD 248 изменила свою политику в отношении длины волос мальчиков.

В 2022 году мы представляли интересы еще одного студента-индейца, которому было отказано в праве носить племенные регалии на выпускном экзамене средней школы в нарушение закона штата, что привело к ежегодной переподготовке персонала, чтобы гарантировать, что он знает права учащихся. В 2021 году в партнерстве с другими региональными филиалами ACLU и федеральными офисами общественных защитников мы успешно оказали давление на администрацию Байдена, чтобы она разорвала связи с CoreCivic, заведомо бесчеловечной коммерческой исправительной компанией, что привело к закрытию центра заключения Ливенворта. Также в 2021 году мы представляли интересы афроамериканки, которую исключили из команды поддержки в местном университете за то, что она заплела волосы в прямоугольные косы и противостояла школьным властям, которые не разрешали ей тренироваться с такой прической.

Возможно, более важными являются случаи и проблемы, которые мы нет победил — по крайней мере, пока.

Судья Верховного суда Канзаса Эвелин Уилсон задает вопрос во время устных прений относительно конституционности карт перераспределения округов, созданных Законодательным собранием Канзаса 2022 года. (Тэд Олтон для Kansas Reflector)

В 2021 году мы проиграли свой вызов карте Конгресса по перераспределению избирательных округов, принятой Законодательным собранием Канзаса, которая сократила округ Виандотт пополам и ослабила политические голоса этого большинства чернокожих и латиноамериканцев. Несмотря на громкую победу в суде первой инстанции, Верховный суд Канзаса постановил, что иски о политических махинациях не могут быть предъявлены в соответствии с Конституцией Канзаса и что стандарт для иска о расовом размывании голосов не был соблюден.

А ранее в этом году окружной суд округа Шони вынес решение против наших клиентов по делу «Стейт против Харпер», оспаривающему интерпретацию генеральным прокурором сенатского законопроекта № 180 — так называемого «Билля о правах женщин», — оставив в силе судебный запрет, который запрещает трансгендерам из Канзаса получать водительские права, соответствующие полу, в котором они живут, как и в мире. ACLU Канзаса сейчас обжалует этот приказ и продолжит бороться за право трансгендеров в Канзасе жить так, как они есть, без притеснений, страха и преследований со стороны правительства.

Я говорю, что эти поражения важнее побед по многим причинам, но, возможно, самое главное, потому что они преподали всем нам важные уроки. Об устойчивости, о надежде и особенно о роли, которую суды играют (или не играют) в обеспечении и защите наших фундаментальных прав – и о том, что нам как сообществу нужно делать, чтобы действовать и давать отпор, когда суды решают не делать этого. спаси нас.

Read more:  Яннис Адетокунбо снова принесет результат

Хотя я чрезвычайно горжусь победами, которых добился наш юридический отдел за последние четыре года, я знаю, что этого далеко не достаточно. На каждой законодательной сессии вносятся новые законопроекты, пытающиеся ограничить наши права или нацеленные на наиболее уязвимых жителей нашего штата. Каждую неделю мы получаем десятки электронных писем и онлайн-форм от людей со всего Канзаса, описывающих злоупотребления со стороны правоохранительных органов, ужасающие условия в наших тюрьмах и местах лишения свободы, невозможность получить доступ к медицинской помощи и многое другое.

Лишь немногие из этих жалоб могли бы быть рассмотрены в суде штата или федеральном суде, даже если бы ACLU Канзаса располагал неограниченными судебными ресурсами, чего у него определенно нет, поскольку в штате филиала штата никогда не бывает более трех постоянных адвокатов.

Вот почему устойчивость, возникающая в результате наших потерь, так важна.

Суды и гражданская правовая система не предназначены для исправления всех ошибок или обеспечения всех прав. Отнюдь не. Суды обладают огромной властью, им уделяется огромное внимание и вес, но даже беглое изучение истории права за последние несколько десятилетий показывает нам, что с помощью судебной власти достигается (не говоря уже о сохранении) очень мало побед.

Даже если мы считаем, что судебная власть является опорой, важным сдерживающим или балансирующим средством для других ветвей власти, очень часто она не выполняет эту важную роль. Потери в судах напоминают нам и указывают на другие решения: способы, которыми мы можем работать вместе, чтобы провести реформы, к которым мы стремимся, и защитить наши гражданские права. Эти уроки судебных потерь очень глубоки, потому что они показывают, что нам потребуется, чтобы построить собственную власть за пределами любого здания суда и использовать эту власть для предъявления требований.

По этой причине судебные разбирательства в ACLU были посвящены не столько тому, какие дела мы выигрываем, сколько проигрываем, а тому, как мы можем извлечь выгоду из результатов судов, какими бы они ни были, чтобы построить лучшее будущее.

Когда мы проиграли иск о перераспределении избирательных округов, наша команда организаторов на местах начала наращивать политическую власть, чтобы потребовать реформ на местном уровне, чтобы людям было легче голосовать. Наша политическая команда боролась против законопроектов о подавлении избирателей, направленных на сокращение возможностей голосования, чтобы людям было легко участвовать в демократическом процессе. Вся эта работа позволит избрать новых государственных чиновников, которые поддерживают демократию участия, а не пытаются помешать ей путем принятия фальсифицированных карт, призванных укрепить их собственную политическую власть.

Когда мы проиграли первое слушание по иску о выдаче трансгендерам утвердительных водительских прав, в дополнение к апелляции мы работали над созданием юридических клиник и соответствующего фонда взаимопомощи, чтобы помочь транс-сообществу подать заявку на получение имеющихся подтверждающих федеральных документов, удостоверяющих личность.

Read more:  Блеск Кейтлин Кларк возвышает Айову над Ю-Коннектикутом. в «Финале четырех»

Марш 2023 года за автономию квир- и транс-молодежи в здании штата Канзас собрал адвокатов, законодателей и членов сообщества. (Шерман Смит/Канзасский рефлектор)

Это лишь несколько примеров того, как мы не отказались и не откажемся от борьбы. И когда мы сражаемся, мы побеждаем.

Наконец, устойчивость перед лицом потерь является свидетельством не только команды, с которой я имел честь работать в ACLU последние четыре года, но и наших клиентов. Наши клиенты знают, что когда они подпишутся на рассмотрение этих дел в суде, им придется выдержать пристальное внимание к их характеру или газлайтинг по поводу своего опыта в долгом и тревожном испытании воли, которым является судебный процесс. Они знают, что они не обязательно выиграют, или даже если мы выиграем, победа может не помочь им лично во всех отношениях, в которых они хотели бы. Тем не менее, они все равно смело подписываются.

Наши клиенты — невероятные люди, которые могут рассказать истории, которые должны быть услышаны — судами, законодательным органом и людьми в целом. Я постоянно трепетал перед их силой и мощью и буду нести это во всех своих будущих работах.

Приступая к своей новой роли преподавателя студентов-юристов, я обдумываю эти уроки и размышления для будущих юристов и для всех, кто работает и будет продолжать работать в Канзасе, который значимо включает всех нас. Я надеюсь, что даже перед лицом поражения в судах или законодательном органе мы будем искать вдохновение и надежду, которые существуют вокруг нас, пока мы просто смотрим и отказываемся сдаваться. Я надеюсь научить молодых юристов по гражданским правам тому, как меняться, реагировать и продолжать двигаться вперед к будущему, которого они и их клиенты хотят и заслуживают.

Но больше всего я надеюсь, что люди, продолжающие эти бои на передовой, будут заботиться друг о друге. Попытка сделать это государство более инклюзивным, справедливым и свободным трудна. И ты не сможешь сделать это в одиночку. По этой причине над своим столом я поместил открытку с цитатой известной правозащитницы, писательницы и академика Грейс Ли Боггс. Там написано:

Другой мир возможен.
Нужен другой мир.
Происходит другой мир.
И единственный способ выжить для нас – это заботиться друг о друге.

Сражаясь вместе с этой замечательной группой людей, сообществом и нашими клиентами в течение последних четырех лет, я знаю, что ACLU Канзаса и Канзаса в целом будут продолжать делать именно это.

Шэрон Бретт — уходящий в отставку директор по правовым вопросам ACLU Канзаса. Через свой раздел мнений Kansas Reflector стремится усилить голоса людей, на которых влияет государственная политика или которые исключены из публичных дебатов. Информацию, в том числе о том, как отправить собственный комментарий, можно найти здесь.

1711702158


publish_date]
#Вот #что #узнал #после #четырех #лет #работы #судебным #юристом #ACLU #Канзаса #Kansas #Reflector

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.