Home » Во вторник Верховный суд заслушает аргументы по делу, которое может ограничить доступ к лекарствам для аборта

Во вторник Верховный суд заслушает аргументы по делу, которое может ограничить доступ к лекарствам для аборта

ВАШИНГТОН (АП) – Верховный суд во вторник слушает аргументы по своему первому делу об абортах после того, как консервативные судьи отменил конституционное право на аборт два года назад. На карту поставлена ​​легкость доступа к лекарству, которое использовалось в почти две трети всех абортов в США в прошлом году.

Противники абортов просят судей ратифицировать постановление от консервативного федерального апелляционного суда, который ограничит доступ к мифепристону, одному из двух препаратов, используемых при медикаментозном аборте.

Возвращение Высокого суда в дебри абортов происходит в политической и нормативной среде, которая была изменена решением об абортах в 2022 году, которое побудило многие штаты, возглавляемые республиканцами, запретить или жестко ограничить аборты.

Это решение имело немедленные политические последствия, а исход нового дела, ожидаемый к началу лета, может повлиять на борьбу за пост в Конгрессе и Белом доме.

Практические последствия решения для противников абортов будут драматичными: возможно, будет прекращена доставка мифепристона по почте и в крупных аптечных сетях, сокращен период беременности, когда его можно использовать, с 10 до семи недель и прекращено все более популярные телемедицинские визиты в США. которому может быть назначен препарат.

Администрация и производители лекарств предупреждают, что такой результат также может подорвать процесс одобрения лекарств FDA в более широком смысле, предлагая судьям подвергнуть сомнению научные заключения агентства.

Врачи и медицинские организации, выступающие против абортов, утверждают, что решения FDA в 2016 и 2021 годах об ослаблении ограничений на получение препарата были необоснованными и «ставят под угрозу здоровье женщин по всей стране». Администрация и базирующаяся в Нью-Йорке компания Danco Laboratories, производящая мифепристон, отвечают, что препарат является одним из самых безопасных FDA когда-либо одобряло.

Read more:  Bahn представляет первое предложение – переговоры перенесены на среду

В одной из возможных резолюций судьи могли бы не затрагивать более политически чувствительные аспекты дела, сохраняя при этом доступ к мифепристону. Администрация и Danco утверждают, что у претендентов нет законного права или правоспособности подавать в суд. Если высокий суд согласится, он, по сути, прекратит дело и отменит решение апелляционной инстанции.

Еще одно дело об аборте уже находится на рассмотрении. В следующем месяце судьи заслушают споры о том, можно ли федеральный закон о неотложной медицинской помощи в больницах должны включать аборты, даже в тех штатах, где они запрещены.

Дело о мифепристоне началось через пять месяцев после того, как Верховный суд отменил решение «Роу против Уэйда». Противники абортов первоначально выиграли радикальное решение почти год назад Окружной судья США Мэтью Качмарик, кандидата Трампа от Техаса, который полностью отозвал бы одобрение препарата. Пятый окружной апелляционный суд США оставил нетронутым первоначальное одобрение FDA мифепристона. Но это отменит изменения, внесенные регулирующими органами в 2016 и 2021 годах, которые облегчили некоторые условия применения препарата.

Верховный суд приостановил принятие измененного решения апелляционного суда, а затем согласился рассмотреть дело, хотя судьи Сэмюэл Алито, автор решения об отмене Роу, и Кларенс Томас позволили бы некоторым ограничениям вступить в силу на время рассмотрения дела.

Мифепристон — один из двух препаратов, наряду с мизопростолом, используемых при медикаментозном аборте. Их число растет на протяжении многих лет. С 2000 года мифепристон использовали более 6 миллионов человек. Мифепристон в первую очередь принимают для расширения шейки матки и блокирования гормона прогестерона, который необходим для поддержания беременности. Мизопростол принимается через 24–48 часов, вызывая сокращение матки и изгнание беременной ткани.

Read more:  Этот стартап по производству аккумуляторов заявляет, что нашел способ производить дешевые аккумуляторы LFP, не жертвуя при этом запасом хода.

Медицинские работники заявили, что, если мифепристон больше не будет доступен или его будет слишком сложно достать, они перейдут на использование только мизопростола, который несколько менее эффективен для прерывания беременности.

2024-03-26 04:17:39


1711441859
#Во #вторник #Верховный #суд #заслушает #аргументы #по #делу #которое #может #ограничить #доступ #лекарствам #для #аборта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.