Home » Во Франции бушуют лесные пожары, тысячи людей эвакуированы из домов

Во Франции бушуют лесные пожары, тысячи людей эвакуированы из домов

ХОСТЕНС, Франция, 10 августа (Рейтер) – Лесные пожары охватили регион Жиронда на юго-западе Франции в среду, уничтожив дома и вынудив эвакуировать 10 000 жителей, некоторые из которых забрались на крыши домов, когда пламя приблизилось.

Черно-оранжевое небо, затемненное дымом, поднимающимся из лесов, и освещенное пламенем, было видно по всему району, поскольку пожары продолжали выходить из-под контроля, несмотря на усилия пожарных при поддержке самолетов с водяными бомбардировщиками.

Пожары, которые уничтожили около 6 200 гектаров (15 320), теперь перекинулись на соседний регион Ланды.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Франция, как и остальная Европа, этим летом боролась с чередой волн тепла и самой сильной засухой за всю историю наблюдений. По всей стране бушуют десятки лесных пожаров, в том числе не менее восьми крупных.

«Подготовьте свои документы, животных, которых вы можете взять с собой, кое-какие вещи», — сообщил муниципалитет Жиронды Белин-Белье в Facebook перед эвакуацией части города.

В близлежащей деревне Хостенс полиция ранее ходила от двери к двери, говоря жителям, чтобы они уходили, поскольку огонь усиливается. Камилла Делэй сбежала со своим партнером и сыном, прихватив двух кошек, кур и страховые документы на дом.

«Все в деревне поднялись на свои крыши, чтобы посмотреть, что происходит — в течение десяти минут небольшой клуб дыма стал огромным», — сказал 30-летний мужчина Рейтер по телефону.

Пожарные заявили, что возможны дополнительные эвакуации. Несмотря на это, некоторые жители Хостенса не хотели покидать свои дома.

«Трудно идти с собаками, и мы не можем оставить их здесь», — сказала 18-летняя Эллиссон Хоран, которая осталась с отцом.

Read more:  «Оказание помощи при смерти должно быть обязанностью судьи, а не решением врачей»

«Я начинаю беспокоиться, потому что пожар произошел на участке земли позади нас, и ветер начинает менять направление».

Были перекрыты многочисленные мелкие дороги и шоссе.

ТЕПЛОВЫЕ ВОЛНЫ

В этом году во Франции сгорело более 57 200 гектаров земли, что почти в шесть раз больше, чем в среднем за весь 2006-2021 годы. Европейская информационная система о лесных пожарах показывает.

«Огонь создает свой собственный ветер», — заявил журналистам высокопоставленный местный чиновник Мартин Гесперо, добавив, что усилия по борьбе с ним осложняются его непредсказуемостью.

Швеция и Италия входят в число стран, готовящихся отправить помощь Франции, заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманин.

Он неоднократно призывал всех нести ответственность – девять из 10 пожаров либо вольно, либо невольно возникают по вине людей, сказал он.

Лесной пожар в Жиронде — один из многих, которые вспыхнули в Европе этим летом, вызванные волнами тепла, которые обожгли континент и принесли рекордные температуры.

В Португалии около 1200 пожарных при поддержке восьми самолетов боролись с огнем в горном районе Ковилья примерно в 280 км (174 милях) к северо-востоку от Лиссабона, в результате которого с субботы было сожжено более 3000 гектаров леса.

Испании и Греции также пришлось бороться с многочисленными пожарами за последние несколько недель.

Жиронда пострадала от крупных лесных пожаров в июле, которые уничтожили более 20 000 гектаров леса и временно вынудили почти 40 000 человек покинуть свои дома.

Read more:  последствия Брексита; Только треть инвестиций ЕС в Великобританию окупается

Власти считают, что последний ад был результатом предыдущих пожаров, все еще тлеющих в торфяной почве в этом районе.

Пожары также бушевали в южных департаментах Лозер и Аверон. В департаменте Мэн и Луара на западе Франции более 1200 гектаров были охвачены очередным пожаром.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Стефана Маэ в Hostens и Лейли Форуди в Париже; Дополнительный отчет Бенуа Ван Оверстратена; Авторы Ричард Лох, Ингрид Меландер; Под редакцией Джейн Мерриман, Александры Хадсон и Марка Хайнриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.