Home » Впервые в США разрешено производство и продажа мяса, выращенного в лаборатории

Впервые в США разрешено производство и продажа мяса, выращенного в лаборатории

АСВ Министерство сельского хозяйства (USDA) предоставило разрешение на производство и продажу выращенного в лаборатории мяса двум калифорнийским компаниям: Upside Foods и Good Meat, сообщает The Washington Post.

Создание выращенного в лаборатории или культивируемого мяса начинается с клеток тканей живого животного. Животное не нужно опасно ранить или убивать, чтобы получить эти клетки. Затем клетки наблюдают и сохраняют в банке клеток. Позже их собирают в большие стальные контейнеры, где они могут быстро разлагаться. Клетки снабжаются всем необходимым, чтобы из клеток вскоре начали формироваться мышцы, жир и соединительная ткань – такая же, как у настоящей курицы. После того, как мясо выращено, оно обрабатывается и упаковывается.

В 2019 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов разработали нормативную базу для обеспечения безопасности выращенного в лаборатории мяса. Обе вышеуказанные компании смогли доказать, что производимое ими мясо полностью безопасно для человека. Теперь компаниям разрешено выходить на рынок США со своим продуктом.

Правда, пока это мясо не встретишь в обычных продуктовых магазинах и будет стоить дорого. Например, Upside Foods будет сотрудничать с рестораном Atelier Crenn, чтобы предлагать блюда из культивированного мяса. В будущем компании надеются сделать культивированное мясо более доступным.

В то время как выращенное в лаборатории мясо дает надежду животным, которых убивают в невообразимых количествах, чтобы накормить человеческие желудки, этот метод производства требует много энергии, поэтому выбросы углерода не будут ниже, чем сейчас. домашний скот. Также пока неясно, как производить это мясо в больших масштабах.

2023-06-26 21:00:00


1687826799
#Впервые #США #разрешено #производство #продажа #мяса #выращенного #лаборатории

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.