Home » Враг Путина Алексей Навальный похоронен в России под интенсивным присутствием полиции

Враг Путина Алексей Навальный похоронен в России под интенсивным присутствием полиции

В пятницу под интенсивным присутствием полиции тысячи людей простились с лидером российской оппозиции. Алексей Навальный на его похоронах в Москве после его до сих пор необъяснимой смерти две недели назад в арктической колонии.

Толпы, собравшиеся почтить Навального возле церкви и кладбища в заснеженном юго-восточном пригороде столицы, скандировали лозунги за него и против Президент России Владимир Путин и война в Украине, превратив это событие в одно из крупнейших проявлений инакомыслия за последнее время. Но полиция не предприняла против них никаких действий.

По меньшей мере 91 человек был задержан на мероприятиях памяти Навального по всей России, сообщила правозащитная группа ОВД-Инфо, отслеживающая политические аресты, причем большинство из них были задержаны при попытке возложить цветы к памятникам, посвященным жертвам советских репрессий. Когда 16 февраля было объявлено о его смерти, полиция задержала сотни людей, пытавшихся оставить цветы.

Навального похоронили после короткой русской православной церемонии, когда огромные толпы людей ждали у церкви, а затем устремлялись к свежей могиле с цветами.

Вдова Навального Юлия.которого не видели на похоронах, но который поклялся продолжать свою работу, поблагодарил его за «26 лет абсолютного счастья».

«Я не знаю, как жить без тебя, но постараюсь сделать это так, чтобы вы там, наверху, гордились мной и радовались за меня», — написала она в Instagram.

23-летняя дочь Навального Дарья также поделилась данью памяти отцу.

«С самого детства вы учили меня жить по определенным принципам. Жить достойно. Ты отдал свою жизнь за меня, за маму, за [my brother] Захар — за Россию», — написала она в Instagram. «Я обещаю тебе, что проживу свою жизнь так, как ты меня научил, так, что ты будешь гордиться мной — и, самое главное, с улыбкой на лице».

Read more:  ЕС и АСЕАН договорились активизировать инвестиционные и торговые отношения

Похороны последовали за борьбой с властями по поводу освобождения тела Навального. Его команда заявила, что несколько московских церквей отказались проводить похороны человека, который выступал против официальной коррупции и организовывал массовые протесты. Многие западные лидеры обвинили в смерти российского лидера, но Кремль отверг это обвинение.

Команда Навального в итоге получила разрешение от церкви Иконы Божией Матери «Утоли печали мою», которая была окружена барьерами для сдерживания толпы.

Когда его гроб вытащили из катафалка и внесли в церковь, ожидавшая снаружи толпа разразилась уважительными аплодисментами, а затем скандировала: «Навальный! Навальный!» Некоторые также кричали: «Вы не боялись, мы тоже!» а позже «Нет войне!» «Россия без Путина!» и «Россия будет свободна!»

Среди присутствовавших были западные дипломаты, в том числе посол США Линн Трейси, а также потенциальные кандидаты в президенты Борис Надеждин и Екатерина Дунцова. Оба стремились баллотироваться против Путина на президентских выборах в следующем месяце и выступили против его война с Украиной; ни один из них не был допущен к участию в голосовании.

На снимках изнутри церкви виден открытый гроб с телом Навального, покрытым красными и белыми цветами, и его родители, Людмила и Анатолий, сидящие рядом с ним.

Ближайшие соратники Навального живут за пределами России и комментировали похороны в прямом эфире на его YouTube-канале, их голоса иногда дрожали от эмоций.

«Тем людям, которые следят за происходящим, для них, конечно, очевидно, что этот человек — герой нашей страны, которого мы не забудем», — сказала Надежда Иванова из Калининградской области России, находившаяся возле церкви вместе с другими сторонниками. «То, что с ним сделали, невероятно трудно принять и пережить это».

Read more:  Исследователь думал, что умрет, находясь в ловушке на глубине 1000 метров под землей в турецкой пещере.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал собравшихся в Москве и других местах не нарушать закон, заявив, что любые «несанкционированные [mass] собрания» являются нарушениями.

После короткой церковной службы тысячи людей направились к близлежащему Борисовскому кладбищу, где также дежурила полиция.

Открыв гроб, мать и отец Навального гладили и целовали его голову. У ворот кладбища собралась большая толпа, скандирующая: «Впустите попрощаться!»

Затем гроб опустили в землю. В соответствии с его непочтительным чувством юмора звучала музыка из «Терминатора 2», фильма, который, по словам его союзников, он считал «лучшим в мире».

Скорбящие толпились у его открытой могилы, бросая пригоршни земли в гроб, в то время как большая толпа ждала у входа на кладбище. С наступлением сумерек рабочие засыпали могилу землей. Lyudmila Navalnaya смотрели. Рядом стоял холмик цветов, траурные венки, свечи и портрет Навального.

Она провела восемь дней, пытаясь добиться от властей освободить тело ее сына после его смерти 16 февраля в исправительной колонии № 3 в городе Харп Ямало-Ненецкого региона, примерно в 1200 милях к северо-востоку от Москвы.

По словам Ивана Жданова, близкого соратника Навального и директора его Фонда борьбы с коррупцией, даже в пятницу морг, где содержалось тело, задержал его выдачу.

Первоначально власти заявили, что не могут передать тело, поскольку им необходимо провести вскрытие. Навальная обратилась к Путину с видеообращением опубликовать его, чтобы она смогла достойно похоронить сына.

Российские власти до сих пор не объявили причину смерти Навального, которому было 47 лет. Его команда процитировала документы, которые видела Людмила Навальная, в которых были указаны «естественные причины». За день до смерти он появился в суде по видеосвязи, шутя с чиновниками.

По крайней мере один похоронный директор заявил, что ему «запрещено» работать со сторонниками Навального, сообщила в социальных сетях его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Они также изо всех сил пытались найти катафалк.

Read more:  Голос Путина: Запад кончает жизнь самоубийством, но мы идем вперед ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«Неизвестные вызывают людей и угрожают им никуда не вывозить тело Алексея», – сказал Ярмыш в четверг.

Навальный находился в заключении с января 2021 года, когда он вернулся в Москву, где ему грозил верный арест после выздоровления в Германии от в отравлении нервно-паралитическим веществом он обвинил Кремль.

В том же году его Фонд борьбы с коррупцией и его региональные отделения были признаны российским правительством «экстремистскими организациями».

Юлия Навальная обвинила Путина и мэра Москвы Сергея Собянина в попытке заблокировать публичные похороны.

«Мы не хотим какого-то особого отношения — просто дать людям возможность попрощаться с Алексеем нормально», — написала она на X.

Власти Москвы отказали в разрешении на проведение отдельного мероприятия памяти Навального и убитого оппозиционера Boris Nemtsov в пятницу, ссылаясь на ограничения, связанные с Covid-19, по словам кандидата в президенты Дунцовой. Немцов, 55-летний бывший вице-премьер, был застрелен, когда шел по мосту, прилегающему к Кремлю, в ночь на 27 февраля 2015 года.

Ярмыш также призвал сторонников Навального по всему миру возложить цветы в его честь.

«Все, кто знал Алексея, говорят, каким он был веселым, смелым и честным человеком», — сказал Ярмыш в четверг. «Но большая правда в том, что даже если вы никогда не встречали Алексея, вы тоже знали, каким он был. Вы делились его расследованиями, ходили с ним на митинги, читали его посты из тюрьмы. Его пример показал многим людям, что делать, даже когда все было страшно и трудно».

Даша Литвинова и Кэти Мари Дэвис, репортеры Associated Press.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.