Home » Врачи борются с дезинформацией в TikTok с помощью собственных видеороликов

Врачи борются с дезинформацией в TikTok с помощью собственных видеороликов

Каждый день врач общей практики Стефан ван Ройен видит в своей практике людей, которые устали, плохо спят и думают, что у них дефицит витаминов. «Они просят проверить это с помощью анализа крови. Когда я спрашиваю, какие решения они пробовали, некоторые говорят, что принимают добавки уже несколько месяцев, но ничего не помогает».

Затем Ван Ройену приходится объяснять, что анализ крови на витамины бесполезен. «Менее 1 процента обнаруживают отклонения после такого теста».

Привлеченные влиятельные лица

Он понимает, откуда взялся вопрос. Если вы часто чувствуете усталость и видите видео в TikTok, в котором упоминается эта усталость, а также быстрое решение, например, те добавки, которые также стоят несколько десятков евро, вас быстро продадут. «Недавно известный влиятельный человек опубликовал видео, в котором она заявила, что у каждой женщины есть дефицит железа, со ссылкой на ее корзину покупок, где можно купить добавки железа».

Что Ван Ройен особенно повредила в этом видео, так это ссылка, которой влиятельный человек поддержал свое послание: это была ссылка на исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Тогда вы думаете: значит, это должно быть правильно. Но это было исследование десятилетней давности, основанное на женщинах из Африки. У западных женщин почти нет дефицита железа. К счастью, женщина удалила свое видео после наших комментариев».

Нежелательная беременность

По словам Ван Ройена, добавки представляют собой серьезную проблему, но не обязательно вредную для вашего здоровья. К сожалению, врач общей практики видит и худшие вещи, например, молодую женщину без желания иметь детей, которую социальные сети убедили в том, что контрацепция вредна, и у нее началась температура. «Это ненадежный метод. Она забеременела и сделала аборт».

Read more:  Ранние признаки рака шейки матки, которые никогда не следует игнорировать

Другая пациентка попала в больницу с сепсисом, очень опасным заражением крови, потому что она не осмелилась принимать лечение антибиотиками, которое прописал Ван Ройен.

Раньше в его практике несколько пациентов в неделю сообщали, что получили информацию из социальных сетей, но теперь он слышит подобные истории каждый день. «Проблема сейчас действительно слишком велика. Я очень обеспокоен».

Влоги медиков

И поэтому Ван Ройен вместе с семью другими медицинскими специалистами записали видеоролики в TikTok для борьбы с фейковой информацией.

Идея принадлежит Prappers, крупнейшему TikTok-агентству в Нидерландах. Ван Ройен уже общался с ними после Стоптобера, месяца, когда он привлек внимание к серьезной проблеме вейпинга среди молодежи. «Благодаря грамотному маркетингу была распространена информация о том, что вейпинг станет решением для людей, желающих бросить курить. Однако, как показывают исследования, 7 из 10 молодых людей, которые курят вейпы, позже начнут курить».

По словам Ван Ройена, TikTok сыграл важную роль в распространении этой информации. «В своей практике я вижу отчаявшихся родителей со своими подростками. «Это просто продают на школьном дворе», — говорили они».

Ван Ройен хотел найти противовес этому типу вредной информации. «Сотрудники Prappers спросили, почему меня нет в TikTok. «Мы не видим там никакого противодействия со стороны врача», — сказали они».

Тысячи подписчиков

Он завел аккаунт, видео о прокалывании ушей было просмотрено более 490 000 раз. «Я получил очень хорошие и ценные ответы и увидел в этом необходимость». В мгновение ока у терапевта, использующего TikTok, появилось более 27 000 подписчиков, среди которых, к его удивлению, не только подростки и двадцатилетние. «Группа людей в возрасте от тридцати, сорока и даже пятидесяти лет столь же велика».

Read more:  Запрет TikTok связан не с конфиденциальностью, а с политикой

Из-за плотного графика врачей они объединили усилия. На этой неделе врачи видеоблогеров пошли жить. Рассматриваются такие вопросы, как «каковы симптомы астмы» и «как узнать, что у вас сотрясение мозга». Разъяснения по поводу добавок пока не предоставлены. «Мы только начали, следите за аккаунтом, подробное объяснение скоро появится».


2024-03-24 11:05:06


1711310799
#Врачи #борются #дезинформацией #TikTok #помощью #собственных #видеороликов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.