Home » Врачи и исследователи говорят, что пандемия вызывает тревожный рост детского ожирения в Северной Каролине

Врачи и исследователи говорят, что пандемия вызывает тревожный рост детского ожирения в Северной Каролине

Добавьте детское ожирение к списку проблем, обострившихся во время пандемии COVID-19.

По словам доктора Сюзанны Лазорик, хотя до пандемии не было четкой тенденции к улучшению, пандемия явно ускорила проблемы с весом среди детей.

«Был интенсивный период ухудшения, когда школы были закрыты, но теперь это был длительный период жизни, которая еще не… вернулась к нормальной жизни», — сказал Лазорик. «Поэтому дети со здоровым весом, как правило, набирали больше, чем обычно в этот период. Детям, имевшим избыточный вес или ожирение до этого периода, стало значительно хуже в течение этого года».

Лазорик, профессор педиатрии и общественного здравоохранения в Университете Восточной Каролины, увидела доказательства этой тенденции в своей работе в Центре исследования и лечения детей с нормальным весом ECU в Гринвилле, Северная Каролина.

Люди тоже читают…

В центре лечат детей с ожирением по направлениям врачей первичного звена.

По ее оценкам, количество обращений в центр выросло на 30% во второй половине 2021 года. Лазорик объяснила это увеличением того, что дети возвращаются на осмотры, а их врачи замечают, что они прибавляют в весе.

Она сказала, что некоторые дети за год набрали 30 фунтов, хотя должны были прибавить всего пять. Было также значительное число детей, прибавлявших до фунта в неделю, что Лазорик назвал «тревожным уровнем прибавки для 8-летнего или 10-летнего ребенка».

«Тревожное» — это также слово, которое Ким Пеннингтон использует, чтобы описать то, что она увидела в своей собственной клинике, Институте Солмаза в Университете Ленуара-Райна в Хикори.

Институт использует наставничество для помощи детям школьного возраста и молодежи. Стажеры работают с пациентами клиники над улучшением здоровья с помощью физической активности и питания.

Read more:  Исследование показало, что поддразнивание детей по поводу веса увеличивает риск самостигмы во взрослом возрасте | Ожирение

Пеннингтон отметила, что после пандемии она видела молодых людей с такими заболеваниями, как ожирение печени. По данным клиники Майо, ожирение печени чаще встречается у пожилых людей.

Она связывает большую часть проблемы со все более малоподвижным образом жизни во время пандемии, в том числе с увеличением времени, проводимого за просмотром экранов, а также с общей потерей ежедневной рутины, которую обеспечивает школа.

«То, что они находились вдали от структурированной школьной среды, повлияло на этих детей, и они действительно боролись», — сказал Пеннингтон.

Детское ожирение в Северной Каролине в цифрах

Хотя пока недостаточно данных, чтобы увидеть, стабилизировалась ли тенденция детского ожирения, Лазорик говорит, что видит некоторые признаки потенциального выравнивания, в том числе меньшее количество направлений в центр.

Некоторые из самых последних данных из Центров по контролю за заболеваниями и других источников относятся к годам, непосредственно предшествовавшим или в течение первого года пандемии.

Цифры показывают, что, хотя в Северной Каролине не самая серьезная проблема детского ожирения в стране, есть много возможностей для улучшения.

Возможно, худшие данные: согласно Национальному исследованию здоровья детей за 2019–2020 годы, с уровнем ожирения среди детей в возрасте от 10 до 17 лет, составляющим 19,8%, Северная Каролина входит в десятку лучших в стране по ожирению в этой группе.

Опрос проводится Бюро охраны здоровья матери и ребенка Управления ресурсов и услуг здравоохранения, которое является частью Министерства здравоохранения и социальных служб США.

В других штатах, входящих в топ-10 — Кентукки, Миссисипи, Луизиана, Западная Вирджиния, Алабама, Теннесси, Арканзас, Техас и Южная Каролина — население, как правило, находится в середине списка или в нижней половине.

Северная Каролина — один из двух штатов, попавших в десятку лучших как по ожирению среди детей в возрасте 10–17 лет, так и по общей численности населения, наряду с Техасом.

Read more:  Сегодня в Канаде меньше предпринимателей, чем 20 лет назад — и это большая проблема для всех.

По другим подгруппам ситуация немного лучше.

В частности, среди старшеклассников штат занимает 18-е место по ожирению с 15,4% старшеклассников, страдающих ожирением, что соответствует среднему показателю в 15,5%, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний за 2019 год.

Северная Каролина делит с Пенсильванией 18-е место в наборе данных, который также включает Вашингтон, округ Колумбия, и территории Гуама, Пуэрто-Рико и Виргинских островов США.

Уровень ожирения среди старшеклассников в Северной Каролине составляет 15,4%, что соответствует общенациональному показателю в 15,5%.

По данным CDC за 2020 год, среди детей в возрасте от 2 до 4 лет, чьи семьи имеют право на WIC, федеральную программу, по которой оплачиваются продукты, считающиеся питательными, 14,1% страдали ожирением. Это ниже, чем в 25 других штатах.

«Здоровье важнее веса»

По словам Пеннингтона, когда дело доходит до решения проблемы детского ожирения в Северной Каролине, вариантов лечения не так много.

«Чтобы быть эффективными и оказывать поддержку детям и молодежи, нужен командный подход, а это сложная программа для совместной работы, и она может быть очень дорогостоящей, поэтому у нас в Северной Каролине их не так много», — сказал Пеннингтон.

Некоторые исследователи проблемы детского ожирения, такие как докторант Университета Северной Каролины-Чапел-Хилл Эмили Велкер Даффи, указывают на социальное обеспечение и экономические программы как на средство улучшения здоровья детей и их семей.

Даффи особо упоминает политику, поощряющую приемлемую для жизни заработную плату и расширение таких программ, как продовольственные талоны и Medicaid.

Последний пункт в этом списке, расширение программы Medicaid в рамках Obamacare, в течение последнего десятилетия вызывал горячие споры в Северной Каролине.

По данным Kaiser Family Foundation, Северная Каролина является одним из 12 штатов, выступающих против расширения доступа к Medicaid для взрослых с доходом, равным 138% федерального уровня бедности.

Read more:  CDC предупреждает о росте случаев редких менингококковых инфекций в США: все, что нужно знать

Доктор Ольга Гупта, работающая с пациентами в системе здравоохранения Университета Дьюка, говорит, что одна из проблем заключается в том, что наиболее эффективные программы, как правило, требуют значительных временных затрат.

«У некоторых семей просто нет пропускной способности или времени, чтобы внести свой вклад в это», — сказал Гупта.

Она добавила, что очень важно избегать стыда, пытаясь помочь детям.

«Первый шаг, который мы все должны сделать как поставщики медицинских услуг, семьи и родители, — это иметь возможность говорить с детьми об ожирении без осуждения», — сказала она. «Вы знаете, чтобы избежать игры с обвинениями и не наказывать за вес или еду, а действительно сосредоточиться на здоровье, а не на весе».

Кевин Гриффин — репортер Hickory Daily Record из города Хикори.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.