Home » Врачи могут возобновить попытку заблокировать в Аризоне запрет на аборты, проводимые из-за генетических аномалий

Врачи могут возобновить попытку заблокировать в Аризоне запрет на аборты, проводимые из-за генетических аномалий

ФЕНИКС — Федеральный апелляционный суд согласился дать защитникам прав на аборты шанс возобновить свою попытку заблокировать закон штата Аризона, который объявляет уголовным преступлением для врачей выполнение абортов пациентам, обращающимся за этой процедурой, исключительно из-за генетических аномалий плода, таких как синдром Дауна.

В постановлении, изданном в понедельник, 9-й окружной апелляционный суд США отправил дело обратно в суд низшей инстанции для рассмотрения просьбы врачей о вынесении судебного постановления, блокирующего закон. Апелляционный суд не вынес решения по существу иска, но, тем не менее, пришел к выводу, что врачи имели законное право подать такой запрос.

Коллегия из трех судей заявила, что врачи полагают, что они будут подвергнуты судебному преследованию, учитывая, что по крайней мере один из 15 окружных прокуроров штата намерен обеспечить соблюдение закона, и что врачи показали, что они понесли экономические потери, соблюдая закон.

«Даже если бы правила были кристально ясными, истцы все равно потеряли бы доходы от абортов, которые они больше не могут обеспечить», – написал суд.

Закон предусматривает уголовную ответственность за совершение врачами абортов, если они знают, что пациенты обращаются за этой процедурой только из-за генетической аномалии у плода, и наказываются лишением свободы на срок от четырех до 24 месяцев.

Окружной судья США Дуглас Рэйес заблокировал запрет в сентябре 2021 года по иску трех акушеров-гинекологов, производящих аборты, и ассоциации врачей. Он пришел к выводу, что уголовные положения закона, вероятно, являются неконституционно расплывчатыми, и сказал, что неясно, на каком этапе процесса врачи могут считаться осведомленными о существовании генетической аномалии плода.

Но позже Верховный суд США отменил постановление и вернул дело Рэйесу, который написал свое решение перед тем, как высший суд страны в июне 2022 года отменил знаковое решение «Роу против Уэйда», гарантировавшее конституционное право на аборт.

Read more:  Emtelligent «принес ИИ в медицинскую школу» с новой технологией для НЛП

В январе Рэйес издал новое постановление, заявив на этот раз, что поведение, от которого, по утверждениям претендентов, они были охлаждены, больше не защищено конституцией. Судья также заявил, что врачи не имеют права проводить плановые аборты, а их пациенты больше не имеют права на них.

Иск защищают президент Сената Аризоны Уоррен Петерсен и спикер Палаты представителей Бен Тома, оба республиканцы, которые получили разрешение суда на участие в деле. Генеральный прокурор штата Аризона Крис Мэйес, демократ, вступившая в должность в январе, отказалась защищать законы об абортах, оспариваемые в иске, поскольку она считает их неконституционными, сообщили адвокаты офиса Мэйес в протоколах суда.

Юристы, представляющие Петерсена и Тома, заявили, что закон защищает людей с ограниченными возможностями от дискриминационных абортов, и что претенденты не имели юридического статуса и не пострадали от закона.

Эрин Хоули, вице-президент Центра жизни и нормативной практики Альянса защиты свободы, который защищает закон в суде от имени Петерсена и Тома, заявила в своем заявлении: «Индустрия абортов использует это дело, чтобы продвигать и получать прибыль. от абортов, нацеленных на детей из-за их генетического состава, внешнего вида и других присущих им неизменных черт».

Пока неизвестно, будут ли Петерсен и Тома обжаловать решение суда.

Джессика Скларски, старший адвокат Центра репродуктивных прав, представляющего интересы претендентов, заявила в своем заявлении, что ее клиенты заслуживают своего дня в суде и что вред от закона очевиден.

«Мы надеемся, что окружной суд наконец положит конец атмосфере страха и замешательства, вызванной этим законом», — сказал Склярски.

Адвокаты претендентов утверждают, что закон расплывчат в таких вопросах, как какие состояния плода включены в него и как врачи должны оценивать субъективные мотивы пациентки к аборту, оставляя врачей гадать, применим ли закон.

Read more:  Аренда офисов на самом высоком уровне, «исключительный год»

В отдельном деле, в котором рассматривается вопрос о том, могут ли врачи быть привлечены к ответственности за проведение абортов, Верховный суд Аризоны планирует на 12 декабря выслушать аргументы по поводу закона, который запрещал эту процедуру почти во всех случаях.

Ранее суд низшей инстанции пришел к выводу, что врачи, производящие аборты, не могут быть привлечены к ответственности за выполнение абортов в первые 15 недель беременности, поскольку другие законы Аризоны, принятые с тех пор, разрешают эту процедуру. В настоящее время в Аризоне согласно закону 2022 года разрешены аборты в первые 15 недель беременности.

Суд заблокировал исполнение закона 1864 года вскоре после того, как Верховный суд США вынес решение по делу Роу против Уэйда в 1973 году. Но после того, как Верховный суд отменил это решение, тогдашнему генеральному прокурору-республиканцу Марку Брновичу удалось добиться от судьи штата в Тусоне отмены закона 1864 года. это постановление суда.

Прошлым летом защитники прав на аборт начали настаивать на том, чтобы попросить избирателей Аризоны создать конституционное право на аборт. Если сторонники соберут достаточно подписей, Аризона станет последним штатом, который поставит вопрос о репродуктивных правах непосредственно перед избирателями.

Предлагаемая поправка к конституции будет гарантировать право на аборт до тех пор, пока плод не сможет выжить вне матки, обычно около 24 недель беременности. Это также позволило бы сделать более поздние аборты, чтобы спасти жизнь матери или защитить ее физическое или психическое здоровье.

2023-10-31 01:02:25


1698726058
#Врачи #могут #возобновить #попытку #заблокировать #Аризоне #запрет #на #аборты #проводимые #изза #генетических #аномалий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.