Home » Время ожидания выхода из дропа Burning Man после наводнения, заставившего десятки тысяч людей застрять в пустыне Невады

Время ожидания выхода из дропа Burning Man после наводнения, заставившего десятки тысяч людей застрять в пустыне Невады

РЕНО, Нев. — Пробка на выезде с фестиваля Burning Man во вторник значительно уменьшилась, поскольку исход людей из покрытой грязью пустыни Невады начался второй день после сильного дождя, в результате которого десятки тысяч тусовщиков застряли там на несколько дней.

Пара братьев из Аризоны, которые впервые взяли с собой на Burning Man свою 67-летнюю мать, ранним утром вторника провели 11 часов, просто выбираясь с места проведения фестиваля, которое находится в 15 милях (1,6 км) от ближайшего город Герлах, штат Невада.

«До пятницы была идеальная, типичная погода для Burning Man, а затем пошел сильный дождь», – сказал 47-летний Филип Мартин. «Затем это превратилось в Mud Fest».

Организаторы мероприятия начали разрешать движение транспорта на главной дороге около 14:00 по местному времени в понедельник, несмотря на то, что они призывали участников отложить выезд, чтобы облегчить движение транспорта. Примерно через два часа после начала массового выезда организаторы оценили время ожидания примерно в пять часов.

По данным официального аккаунта Burning Man в социальной сети X, ранее известной как Twitter, к утру вторника время ожидания сократилось до двух-трех часов.

Ежегодное собрание, которое началось на пляже Сан-Франциско в 1986 году, привлекает около 80 000 художников, музыкантов и активистов на недельную смесь кемпинга в дикой природе и авангардных представлений.

Фестиваль был закрыт для транспортных средств после того, как в пятницу выпало более полудюйма (1,3 сантиметра) дождя, вызвавшего наводнение и грязь глубиной в фут.

Перекрытие дорог произошло незадолго до того, как первый из двух церемониальных костров, сигнализирующих об окончании фестиваля, должен был начаться в субботу вечером. Кульминацией мероприятия традиционно является сожжение большого деревянного чучела в форме человека и деревянного храма в течение последних двух ночей, но пожары были отложены, поскольку власти работали над открытием путей выхода к концу выходных, посвященных Дню труда.

Read more:  Японские деревни ждут помощи после землетрясения

Организаторы также попросили участников не выходить из пустыни Блэк-Рок примерно в 110 милях (177 километрах) к северу от Рино в это время, как это делали другие на протяжении выходных, в том числе диджей Дипло и комик Крис Рок.

«Человека» сожгли в понедельник вечером, а храм должен загореться во вторник в 8 часов вечера.

Национальная метеорологическая служба в Рино сообщила, что во вторник утром может пройти небольшой дождь.

Мероприятие началось 27 августа и должно было закончиться в понедельник утром, когда участники собирали вещи и убирали за собой.

«У нас немного грязно и мутно, но настроение приподнятое. Вечеринка все еще продолжается», — сказал Скотт Лондон, фотограф из Южной Калифорнии, добавив, что ограничения на поездки открывают «вид на Burning Man, который многие из нас не видят».

Сбои являются частью новейшей истории мероприятия: в 2018 году из-за пыльных бурь организаторы временно закрыли вход на фестиваль, а во время пандемии мероприятие дважды вообще отменялось.

Сообщается как минимум об одном погибшем, но организаторы заявили, что смерть мужчины в возрасте 40 лет не была связана с погодой. Шериф близлежащего округа Першинг заявил, что ведет расследование, но не назвал ни имя человека, ни причину смерти.

Президент Джо Байден заявил в воскресенье журналистам в Делавэре, что ему известно о ситуации на фестивале Burning Man, включая смерть, и Белый дом находится в контакте с местными властями.

В лучшие дни мероприятие проводится удаленно и подчеркивает самодостаточность. Во время наводнения гуляк призвали беречь свои еда и воду, и большинство из них остались сидеть на корточках на этом месте.

Однако некоторым участникам удалось пройти несколько миль до ближайшего города или поймать там попутку.

Read more:  Республиканец из Флориды «Не говори гей» обвиняется в сексуальных домогательствах к двум сотрудникам-мужчинам

Дипло, чье настоящее имя Томас Уэсли Пентц, в субботу вечером опубликовал в Instagram видео, на котором он и Рок едут в кузове пикапа фаната. Он сказал, что они прошли 6 миль по грязи, прежде чем поехать автостопом.

«Я действительно часами ходил по обочине дороги с выставленным большим пальцем», — написал Дипло.

Синди Бишоп и троим ее друзьям удалось уехать с фестиваля на рассвете в понедельник на арендованном фургоне, когда, по словам Бишопа, главная дорога не охранялась.

Она сказала, что они были счастливы выбраться из этого пути, проехав к выходу и несколько раз застряв в течение двух дней.

Но Бишоп, приехавшая из Бостона на свой второй фестиваль Burning Man, сказала, что настроение на фестивале все еще было приподнятым, когда они уехали. Большинство людей, с которыми она разговаривала, сказали, что планируют остаться на церемониальное сожжение.

«Там был дух, — сказала она, — который действительно был такой: «Мы собираемся заботиться друг о друге и стараться изо всех сил».

Ребекка Баргер, фотограф из Филадельфии, приехала на свой первый фестиваль Burning Man 26 августа и была полна решимости дойти до конца.

«Все только что адаптировались, делясь фургонами для сна, предлагая еду и кофе», — сказал Баргер. «Я часами танцевал в глине по фут глубиной под невероятных диджеев».

___

Репортеры Associated Press Рио Ямат в Лас-Вегасе, Майкл Кейси в Бостоне, Р.Дж. Рико в Атланте, Леа Скин в Балтиморе, Хуан Лозано в Хьюстоне и Джули Уокер в Нью-Йорке внесли свой вклад.

2023-09-05 20:38:33


1693951677
#Время #ожидания #выхода #из #дропа #Burning #Man #после #наводнения #заставившего #десятки #тысяч #людей #застрять #пустыне #Невады

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.