Home » Врожденный сифилис продолжает расти. Необходимо улучшить лечение во время беременности : Прививки

Врожденный сифилис продолжает расти. Необходимо улучшить лечение во время беременности : Прививки

Специалисты по лечению заболеваний, такие как Денешун Грейвс из Департамента здравоохранения Хьюстона, работают над тем, чтобы охватить беременных женщин с высоким риском заражения сифилисом, чтобы они прошли тестирование и лечение, чтобы защитить их детей.

Майкл Вайк/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Майкл Вайк/AP


Специалисты по лечению заболеваний, такие как Денешун Грейвс из Департамента здравоохранения Хьюстона, работают над тем, чтобы охватить беременных женщин с высоким риском заражения сифилисом, чтобы они прошли тестирование и лечение, чтобы защитить их детей.

Майкл Вайк/AP

Это последний признак того, что страна проигрывает битву со многими распространенными инфекциями, передающимися половым путем: новые данные показывают, что число детей, рожденных с сифилисом, за последнее десятилетие в США увеличилось в десять раз.

А отчет опубликован во вторник Центры по контролю и профилактике заболеваний документируют рост заболеваемости в 2012-2022 годах и приходят к выводу, что было много упущенных возможностей для профилактики. Только в 2022 году было выявлено более 3700 случаев врожденного сифилиса, что примерно на 30% больше, чем годом ранее.

Хотя сифилис можно эффективно лечить во время беременности, в противном случае последствия могут быть серьезными. Это может вызвать мертворождение, выкидыш, преждевременные роды и младенческую смерть.

Выжившие дети могут страдать от пороков развития костей, слепоты, глухоты и задержки развития, а также от других долгосрочных проблем со здоровьем. В 2022 году было зарегистрировано 231 мертворождение и 51 младенческая смерть.

По словам врачей и правозащитников, работающих в этой области, рост числа случаев указывает на то, что сифилис беспрепятственно распространяется на большей части территории страны, а также свидетельствует о развале инфраструктуры общественного здравоохранения, связанной с охраной материнства.

В новом отчете показано, что более половины случаев врожденного сифилиса в прошлом году пришлось на людей, у которых был положительный тест, но которые так и не получили адекватного и своевременного лечения.

«Ситуация очень серьезная», — говорит Доктор Лаура Бахманн, главный медицинский директор отдела CDC по профилактике ЗППП. «Нам нужно действовать по-другому».

Авторы отчета рекомендуют агентствам общественного здравоохранения и врачам активизировать усилия по обеспечению своевременного тестирования и лечения беременных, включая более широкое тестирование сексуально активных девушек и женщин и их партнеров в районах с высоким уровнем заболеваемости сифилисом.

Ситуация усложняется тем, что продолжающаяся нехватка антибиотиков, используемых для лечения сифилиса, стала «серьезной проблемой», вынуждая некоторых медицинских работников часами искать запасы лекарства, говорит он. Дэвид Харвидиректор Национальной коалиции директоров ЗППП.

«В Соединенных Штатах наблюдается настоящий шторм сокращения финансирования, недостаточного тестирования и лечения, а также недостаточной осведомленности о вышедшей из-под контроля эпидемии сифилиса», – говорит он, – «И за это расплачиваются дети».

Давняя проблема

Рост случаев детского сифилиса отрезвляет, но не удивляет тех, кто работает в сфере общественного здравоохранения и профилактики ИППП.

Уровень заболеваемости хламидиозом и гонореей неуклонно растет в течение многих лет, а сифилис сейчас на самом высоком уровне с середины 1960-х годов.. Более двух третей населения США сейчас проживает в округе, где высока распространенность сифилиса среди женщин репродуктивного возраста.

«Из всех ИППП сифилис демонстрирует, насколько слаба наша национальная реакция на проблемы сексуального здоровья», – говорит Доктор Эдвард Хукпрофессор медицины и эпидемиологии Университета Алабамы, Бирмингем.

«Сифилис — это болезнь, на которую у нас есть хорошие анализы. У нас есть хорошая терапия и возможности успешно ее лечить», — говорит он. — «Это абсолютно предотвратимо».

Особенно остро проблема стоит на Юге — более половины случаев врожденного сифилиса в США зарегистрировано именно в этом регионе, — за ним следует Запад, на который приходится еще треть.

Чернокожие, латиноамериканские и американские индейцы/коренные матери Аляски подвержены заболеванию в восемь раз чаще, чем белые матери.

Врожденный сифилис, по сути, является лидером неконтролируемого распространения среди взрослых сифилиса и других ИППП, говорит доктор. Джон Ванчиерзаведующий отделением детских инфекционных заболеваний в LSU Health Shreveport.

Read more:  История сегодня: «Вояджер-2» пролетел мимо Урана и нырнул в его кольца

«Вы видите врожденный сифилис, когда есть много сифилиса в сообществах, – говорит он, – и проводится недостаточное тестирование, чтобы взять его под контроль».

По словам Ванчиера, за неделю в его районе на северо-западе Луизианы обычно осматривают двух-трех детей на предмет возможного врожденного сифилиса.

Хорошей новостью является то, что большинство из этих детей чувствуют себя хорошо, но мы видим некоторых, которым требуется от 10 до 14 дней лечения, и мы видим мам, чьи дети рожают преждевременно», — говорит он.

Как и другие ИППП, сифилис имеет тенденцию непропорционально поражать геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, согласно данным последние данные CDC.

Но некоторые представители здравоохранения штата заметили рост числа гетеросексуалов, особенно женщин детородного возраста. В Мичигане это началось около пяти лет назад, говорит доктор. Наташа Багдасарянглавный медицинский директор этого штата.

По ее словам, об этих изменениях «было сложно сообщить». «Многие люди в гетеросексуальном сообществе не знали, что сифилис все еще циркулирует».

Пробелы в охране материнского здоровья подвергают риску новорожденных

Данные CDC показывают, что в основе кризиса лежат пробелы в охране материнства. Около 40% случаев в прошлом году пришлось на матерей, которые не находились на дородовом уходе.

Это отражает то, что Багдасарян обнаружил в Мичигане, где изучают каждый случай врожденного сифилиса, чтобы понять, почему инфекция не была диагностирована и не вылечена.

«У них может не быть акушера-гинеколога, акушерки или кого-то, за кем они будут наблюдать в течение длительного времени. Это могут быть женщины, которые периодически получают помощь в отделениях неотложной помощи или неотложной помощи», – говорит она. «Я вижу много упущенных возможностей для тестирования».

Проблема выходит за рамки простого тестирования, поскольку многие случаи были связаны с неадекватным лечением после положительного теста.

Бахманн из CDC отмечает, что лечение сифилиса на более поздней стадии требует нескольких прививок, каждая из которых делается с интервалом в неделю, что усложняет лечение, если кто-то не связан тесно со здравоохранением.

Read more:  Основные причины рака полости рта и советы по его предотвращению

Она говорит, что CDC рекомендует чаще использовать быстрые тесты на сифилис в отделениях неотложной помощи и отделениях неотложной помощи, и что поставщики медицинских услуг рассматривают возможность начала лечения сразу после положительного результата теста, если человек может выйти из-под контроля.

Нехватка жизненно важных лекарств

продолжающаяся нехватка Бициллина ЛА — антибиотик длительного действия для лечения сифилиса — стал еще одним стрессором для системы, поскольку другого лечения беременных взрослых не существует, говорит Ванчиер из LSU. Однако в последних данных это не имело значения, поскольку эти случаи произошли до того, как это началось.

Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили рекомендации для юрисдикций, чтобы отдавать приоритет беременным, когда лекарств не хватает, и Бахманн говорит, что им не известно ни о ком, кто не смог получить лечение из-за нехватки во время беременности.

Хотя ожидается, что поставки не будут полностью восстановлены до следующего года, производитель препарата Pfizer заявляет, что отреагировал на «неожиданное и внезапное увеличение спроса» наращиванием производства, увеличив его выпуск на 30% в этом году и сократив объемы производства. сократить время, необходимое для изготовления конечного продукта, более чем вдвое.

Дэвид Харви, представляющий интересы руководителей департаментов здравоохранения, передающих венерические заболевания, говорит, что рост заболеваемости врожденным сифилисом является симптомом более широкого самоуспокоения в отношении профилактики ИППП, включая громоздкую бюрократию и сокращение федерального финансирования.

Он отмечает, что сотни миллионов долларов, которые были выделены на нужды работников общественного здравоохранения, были выкачаны в рамках переговоров о потолке долга.

«Мы ожидаем, что в следующем году цифры станут еще хуже», – говорит он. «Нам еще предстоит увидеть силу воли, проявленную нашими политическими лидерами, чтобы сделать все возможное, чтобы изменить эту ситуацию».

2023-11-07 18:01:41


1699527125
#Врожденный #сифилис #продолжает #расти #Необходимо #улучшить #лечение #во #время #беременности #Прививки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.