Home » Все айфоны в опасности! Тот, кто попадется на новую уловку, потеряет все – SMARTmania.cz

Все айфоны в опасности! Тот, кто попадется на новую уловку, потеряет все – SMARTmania.cz

  • Новый фишинговый трюк нацелен на пользователей iPhone
  • Сначала жертву заваливают запросами на сброс пароля.
  • Далее следует мошеннический телефонный звонок, во время которого они могут украсть доступ к вашему Apple ID.

Пользователям iPhone сейчас следует быть особенно осторожными в отношении новой фишинговой атаки. Все начинается достаточно невинно: ваш телефон попросит вас сбросить пароль Apple ID, хотя вы ничего не инициировали. Если вас поймают, весь ваш Apple ID может быть украден, включая все данные и учетные данные.

Остерегайтесь сброса пароля Apple ID

Журнал о кибербезопасности Krebs on Security предостерегает от этой атаки. Демонстрацией того, насколько разрушительной может оказаться новая уловка мошенников, станет случай бизнесмена Парты Пателя, который рассказал свою историю в социальной сети X.

«Вчера вечером я стал объектом сложной фишинговой атаки на мой Apple ID. Это была целенаправленная попытка с большим количеством попыток». он написал 23 марта в своем профиле Х, заявив, что, по его данным, объектом такого же мошенничества стали несколько его знакомых и друзей; все, конечно, используют iPhone.

Атака начинается следующим образом: на ваш iPhone поступает запрос на сброс пароля Apple ID. Через некоторое время мошенники завалят вас десятками одинаковых требований. Проблема в том, что iPhone не позволит игнорировать запросы, их приходится проверять. При этом при каждом запросе вы будете получать SMS-сообщение, содержащее 6-значный код, и вы не должны никому его сообщать.

Read more:  Красимир Каракачанов потребовал: Все против собрания ᐉ Новости Fakti.bg - Болгария

Мошеннический телефонный звонок «от Apple»

Затем Пателю позвонили с номера телефона, который оказался номером службы поддержки клиентов Apple. Это были мошенники, но с очень достоверной информацией о своей жертве — когда Патель хотел проверить информацию о себе, голос на другом конце провода правильно знал его дату рождения, адрес, номер телефона и адрес электронной почты, но не его имя.

Затем мошенники попросили бизнесмена сообщить им шестизначный код подтверждения из СМС-сообщения. Как только вы передадите им его (даже несмотря на то, что в сообщении конкретно сказано, что не следует никому им делиться), вы подтвердите их запрос на сброс пароля и в кратчайшие сроки украдите весь свой Apple ID.

Не упускайте из виду

Конец безопасной iOS? ЕС готовит меру, которая никому не нравится

По словам других жертв, их тоже завалили спамом с просьбой сбросить пароль Apple ID, а через несколько минут или дней им позвонили из поддельной службы поддержки Apple.
Стоит отметить, что купертинский гигант никогда не звонит пользователям, если только сами пользователи не запросят этого на его сайте или в приложении. Apple пока не прокомментировала эту угрозу безопасности.

Автор статьи

Якуб Фишер

Журналист, поклонник современных технологий, летних месяцев и азиатской кухни. Мне нравятся фильмы Линча, картины Поллока, французский хаус и футбольный клуб «Арсенал». В свободное время я играю в PlayStation и бегаю трусцой.


2024-03-28 10:00:00


1711628964
#Все #айфоны #опасности #Тот #кто #попадется #на #новую #уловку #потеряет #все #SMARTmania.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.