Home » Все больше доказательств эффективности VR-тренировок при болях в спине: E-HEALTH-COM

Все больше доказательств эффективности VR-тренировок при болях в спине: E-HEALTH-COM

Тренировки с использованием виртуальной реальности (VR) могут добиться терапевтического успеха при болях в пояснице. Однако качество доказательств все еще можно улучшить.

Китайские ученые под руководством Ран Ли из реабилитационной медицины Сычуаньского университета в Чэнду опубликовали метаанализ, в котором они оценили двадцать рандомизированных исследований с участием в общей сложности 1059 пациентов, завершивших программы тренировок с использованием VR-очков при хронической боли в пояснице. Конечные точки в первую очередь включали те, которые измеряют интенсивность боли, а также психологические конечные точки, такие как страх, связанный с болью.

Как и ожидалось в метаанализе, вмешательства и меры контроля различались в двадцати исследованиях. Некоторые из них были исследованиями в двух группах, некоторые — в трех или четырех группах. Интенсивность VR-тренировок варьировалась от двенадцати занятий по три в неделю до 56 занятий по семь в неделю. В основном использовалась физическая подготовка, например, езда на базе виртуальной реальности. Некоторые исследования также работали с когнитивно-поведенческой терапией на основе виртуальной реальности. В контрольных группах часто использовались традиционные силовые тренировки, но иногда также использовались методы контроля на основе имитации виртуальной реальности.

В целом результаты обнадеживают, но пока не впечатляют. VR-терапия сразу же привела к значительно большему уменьшению боли по сравнению с контрольными группами. Однако со временем разница быстро исчезла; тогда была только тенденция в пользу VR-терапии. В целом, различия сразу после этого не были огромными. Статистическая значимость не приводит автоматически к клинической значимости. Похожая ситуация была и в исследованиях, изучавших функциональные конечные точки: сразу после этого VR-терапия имела значительное преимущество, но затем с течением времени оно снова уменьшилось и потеряло значимость.

Read more:  У Diagnostic Robotics есть ИИ, который выявляет проблемы со здоровьем, прежде чем они доставят вас в отделение неотложной помощи – TechCrunch

Следующая информация

Оригинальная публикация метаанализа доступна на JMIR Online:

Журнал медицинских интернет-исследований – Обучение на основе виртуальной реальности при хронической боли в пояснице: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований (jmir.org)

2024-02-29 06:25:00


1710173896
#Все #больше #доказательств #эффективности #VRтренировок #при #болях #спине #EHEALTHCOM

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.