Home » Все больше и больше бельгийцев становятся «суперпассажирами», например, Хлоя (23 года) и Софи (44 года): «Я не вижу себя в этом в ближайшие 10 лет» | Карьера

Все больше и больше бельгийцев становятся «суперпассажирами», например, Хлоя (23 года) и Софи (44 года): «Я не вижу себя в этом в ближайшие 10 лет» | Карьера

Каждый пятый бельгийский работник — так называемый «суперпутешественник»: он едет на работу более двух часов в день. Это сразу большой кусок свободного времени, опытные Хлоя (23) и Софи (44). Они рассказывают нам, каково это преодолевать такие большие расстояния. Объясняет эксперт по мобильности профессор доктор Кэти Мачарис. «Я лучше буду в дороге дольше и увлечен своей работой, чем не смогу потерять свое яйцо ближе к дому».

Недавнее исследование SD Worx показывает очень впечатляющие цифры. Вместе с Италией, Францией, Германией, Испанией и Великобританией мы, бельгийцы, входим в число «лучших брокеров» в Европе. Хотя большинство бельгийцев работают в своей провинции, мы по-прежнему тратим много времени на поездки на работу и с работы: двадцать процентов всех бельгийских служащих являются так называемыми суперкоммутаторами и ездят на работу более двух часов в день. К счастью, только одному из десяти сотрудников требуется больше времени.

День за днем ​​в пробках, спеша на перрон, чтобы не опоздать на пересадку или поезда, которые неожиданно не ходят: количество людей, завидующих суперпассажирам, крайне редко. И все же с тех пор, как коронавирус изменил деловой мир, растет число дальних поездок на работу. «Как вы справляетесь с этим?», среди прочего, говорят такие суперпассажиры.


Цитировать

До коронакризиса фламандцы уже в среднем ездили на работу дольше, чем американцы и австралийцы.

Эксперт по мобильности проф. доктор Кэти Мачарис

Научные исследования показали, что этот вопрос не совсем безоснователен. «Например, шведское исследование показывает, что поездка на работу более 60 минут может негативно сказаться на качестве сна, стрессе, уровне энергии и психическом здоровье в целом», — объясняет профессор доктор Кэти Мачарис, эксперт по мобильности в VUB. . «Короче говоря, любой, кому приходится слишком долго ездить на работу, будет иметь дело со стрессом. Вы видите четыре определяющих фактора этого стресса: время, которое вы тратите, расстояние, предсказуемость и то, контролируете ли вы ситуацию».

Read more:  Белый дом и демократы в Сенате представили законопроект о борьбе с мошенничеством в сфере помощи в связи с пандемией

Кирпич в животе бельгийца есть для чего-то

В деловом мире во всем мире есть четкие «до» и «после короны». Многие сотрудники получают возможность или требуют более гибкой работы. Компании реагируют на это, также нанимая сотрудников, которые требуют, чтобы их условия труда соответствовали их личным условиям жизни.

В результате в 2020 году 4,9 миллиона американцев переехали подальше от своего офиса, потому что они могли работать удаленно. В 2021 году из крупных городов уехало больше австралийцев, чем за последние два десятилетия. В то время как расстояния в пути увеличиваются, количество дней, проведенных в офисе, значительно сокращается.

(Подробнее читайте под фото.)

Фото для иллюстрации. © Гетти Изображений

Как насчет нас? «До коронакризиса фламандцы в среднем ездили на работу дольше, чем американцы и австралийцы, — говорит Мачарис. «Несколько удивительно, поскольку Бельгия гораздо менее обширна. Но это из-за нашего кирпича в желудке: фламандцы лелеют идеальный образ особняка в зеленом окружении. Это означает, что наше пространственное планирование очень фрагментировано. Возможность частичной работы из дома, появившаяся после короны, будет только способствовать этому».

Исследования показывают, что число удаленных сотрудников выросло с 20 до 40 процентов во время пандемии. Однако не похоже, что сдвиг в нашей стране будет таким большим, как в Америке или Австралии. HR-компания Randstad на прошлой неделе опубликовала результаты своего ежегодного опроса о причинах выбора компании. Заработная плата остается наиболее важным фактором, за которым следуют рабочая атмосфера и гарантия занятости. На 4-м месте баланс между работой и личной жизнью и на 5-м месте… местоположение. Местоположение компании стало более важным в этом году с результатом 48 процентов, прирост на три процентных пункта. «Это ставит его на пятое место. Этот критерий никогда не оценивался выше. Это удивительно, учитывая растущее значение удаленной работы».

Эксперт по опыту Хлоя: «Это тяжелая работа»

От теории к практике: кто те люди, которые не думают, что местоположение так важно, и которые хотят ездить на работу по два часа в день? Мы поговорили с Хлоей (23 года), которая с октября три раза в неделю ездит на поезде из Affligem в Антверпен. Несколько недель назад после курса обучения она заключила годовой контракт. Но это также означает: ехать не менее 1 часа 45 минут утром в течение еще одного года и возвращаться домой еще на полтора часа вечером.


Цитировать

Я стараюсь не слишком много думать о поездках на работу: я в восторге от своей работы и полна решимости стиснуть зубы в наступающем году.

Пригородная Хлоя

«В реальности часто бывает больше, потому что минуты пересадки по моему маршруту минимальны», — поясняет она. «Мне требуется более двух часов, чтобы добраться до работы хотя бы раз в неделю. Я стараюсь не думать об этом слишком много: я в восторге от своей работы и полон решимости стиснуть зубы в наступающем году. Хотя я признаю: я не вижу себя таким образом добирающимся до работы в ближайшие десять лет».

Она еще не прочитала в поезде хорошей книги, а прослушивание подкаста по-прежнему входит в ее список дел. «В настоящее время я в основном заполняю свое время в дороге работой». Это делает ее рабочий день очень длинным. «Иногда мне кажется, что весь мой день посвящен работе, — признается она. Поэтому Хлоя довольна работой дома. «В конце концов, я испытываю меньше стресса: я знаю, что смогу начать рабочий день вовремя, и мне нравится, что вечером я могу развлечься с друзьями. Это все еще поиск, но домашние трудовые будни помогают восстановить баланс».

(Подробнее читайте под фото.)


Цитировать

Мне часто приходится защищаться: зачем работать в Брюсселе, если можно работать и ближе к дому? Но для меня содержание моей работы имеет приоритет.

Пригородная Софи

Фото для иллюстрации.

Фото для иллюстрации. © Гетти Изображений

Софи: «Поездки на работу утомляют морально и физически»

Софи (44 года) лучше, чем кто-либо, знает, насколько велик контраст между поездками на работу до и после короны. «С 2014 года я четыре дня в неделю езжу из Вервика в Западной Фландрии в Брюссель. Это путешествие длится 1 час 37 минут, но на самом деле оно неизменно занимает больше времени». До коронакризиса она уже могла работать из Кортрейка один день в неделю — намного ближе к дому. А со временем у нее появилась и возможность иногда проводить рабочий день из дома.

Сегодня, в конце пандемии, карты другие: Софи работает 2 дня в неделю в Брюсселе и 3 дня дома. «Я убежден, что важно видеть своих коллег в офисе, но рабочие дни из дома — это благословение. Я немного меньше устаю. Не только потому, что я могу спать намного дольше, но и потому, что поездка на работу довольно утомительна как морально, так и физически. Я также дольше работаю из дома: мне не нужно спешить, чтобы успеть на поезд».


Цитировать

Я заполняю это время в поезде так, как хочу: сплю, читаю, слушаю музыку… Это дополнительное свободное время, время на себя. Если рассуждать таким образом, поездка на работу не так уж и плоха.

Пригородная Софи

Тем не менее, Софи ни разу не пожаловалась на дорогу на работу. «Мне часто приходится защищаться: зачем работать в Брюсселе, если можно работать и ближе к дому? Но для меня содержание моей работы имеет приоритет. Я предпочел бы быть в дороге дольше и увлечен своей работой, чем не иметь возможности потерять свое яйцо ближе к дому».

Я в поезде

Если моя смена начинается рано, я еду на машине. Но я предпочитаю ездить на поезде, — продолжает Софи. — Преимущество автомобиля в том, что у вас есть место для себя, вы можете громко подпевать и слушать подкасты, не отвлекаясь. Но вам не нужно постоянно сосредотачиваться на поезде. y заполнить это время в поезде так, как я хочу: спать, читать, слушать музыку… тогда мне не нужно отмечать какие-либо домашние дела. (смеется) Это дополнительное свободное время, время для меня. Если рассуждать таким образом, поездка на работу не так уж и плоха. Надеюсь, отчасти благодаря гибридной работе, люди больше не будут сдерживаться расстоянием от погони за работой своей мечты».

Небольшой опрос в Instagram показывает, что подавляющее большинство наших читателей добираются до работы менее чем за 30 минут. Есть также много людей, которые ездят на работу до часа, но после этого их количество резко падает. Некоторые находятся в пути более 2 часов.


Опрос

Как долго вы добираетесь до работы?

  • 0-30 минут (35%)

  • 30 минут – 1 час (29%)

  • 1 час – 2 часа (29%)

  • 2 часа и более (7%)

5129 голосов

Также читайте:

Поездка – это боль. Умственно и физически. «Моим единственным хобби было жаловаться на NMBS» (+)

Перестаньте говорить «извините» на рабочем месте. Карьерный коуч дает 4 альтернативы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.