Home » Все будущее транспортных технологий, представленное на выставке CES 2024

Все будущее транспортных технологий, представленное на выставке CES 2024

Еще одна выставка CES пришла и ушла, и транспорт по-прежнему оставался одним из центральных действующих лиц на одной из крупнейших в мире технологических сцен. Наше внимание привлекли не только электромобили. КЕС 2024.

Компании и стартапы, специализирующиеся на автоматизированном вождении, зарядке электромобилей, программном обеспечении (и, в частности, искусственном интеллекте), датчиках, авиации, лодках, дронах, микромобильности — что угодно — были там. К счастью, > тоже.

Вот некоторые технологические темы, которые нам особенно понравились на CES 2024.

Все электрическое

Кредиты изображений: Кирстен Коросек

Большая тройка американских автопроизводителей — GM, Ford и Stellantis — возможно, не устраивала ярких выставок и презентаций продуктов, но многие другие участвовали в ней, помогая укрепить CES как крупную автовыставку. Хонда, Ну давай жеMercedes-Benz, Sony, турецкой Togg и Винфаст все продемонстрировали на мероприятии электрические концепции и серийные автомобили.

На выставке CES 2024 присутствовали не только крупные авторитетные автопроизводители. Электрификация проникла во все сферы транспорта: от мотоциклов и электронных велосипедов до картингов, больших грузовиков, лодок и самолетов.

Например, Segway представила два электрических самоката, E2 Pro и Superscooter ST1, два электронных велосипеда под названием Segway Xafari и Segway Xyber, а также Segway. Картинг Про 2 его можно подключить к ПК и использовать для игры в гоночные игры, такие как Forza.

Стартапы также были в полном составе, и их можно было встретить на различных мероприятиях, связанных с CES, таких как Pepcom и Unveiled. Стартап Land Energy из Кливленда, штат Огайо, вернулся со своим спортивным электровелосипедом со сменной батареей. Мотоциклы Verge продемонстрировал свой Verge TS Ultra, электрический мотоцикл с конструкцией колец без ступицы, передовой технологией помощи водителю и трансмиссией, развивающей потрясающую мощность в 201 лошадиную силу и крутящий момент в 885 фунт-фут. В Эврика-парке, где открылись магазины сотни стартапов, также присутствовала электрификация. Один стартап, который привлек мое внимание, был Солнечная баггикомпания, которая разработала электрический городской автомобиль, похожий на закрытую тележку для гольфа.

электрическое воздушное такси белого цвета стоит на платформе выставки CES 2024

Кредиты изображений: Кирстен Коросек

И, конечно же, были электрические самолеты и дроны. Что касается стартапов, Pivotal открыла онлайн-заказы для своих персональный электрический самолет Helix, в то время как компании-производители автономных дронов Zipline и Wing приземлили огромная сделка с Walmart. Усовершенствованное подразделение аэромобильности Hyundai Божественный представила свой производственный электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой, а Xpeng Aeroht, дочерняя компания китайского производителя электромобилей Xpeng Motors, продемонстрировала новую концепцию и объявила, что поставки ее наземного авианосца начнутся в конце 2025 года.

Read more:  «Кэнакс»: Василий Подколзин растянулся на льду в результате страшного инцидента в «Эбботсфорд Центре» - Провинция

Учитывая такое количество электромобилей, люди, возможно, не удивятся, узнав, что компании, занимающиеся зарядкой электромобилей, также присутствуют в массовом порядке. Помимо более известных компаний, занимающихся инфраструктурой зарядки, мы обнаружили стартапы, специализирующиеся на программном обеспечении для зарядки электромобилей, а также стартапы, демонстрирующие новые подходы, такие как технология беспроводной зарядки WiTricity.

Генеративный ИИ

Изображение салона нового Volkswagen Gold, включая рулевое колесо и сенсорный экран.

Кредиты изображений: Фольксваген

Еще до того, как ступить на выставочную площадку, сотрудники > прогнозировали, что ИИ будет доминировать на выставке CES 2024. Мы не ошиблись. ИИ был повсюдув том числе в сфере транспорта от автомобилей и электровелосипедов до скутеров и электроавиации.

Было много компаний реклама ИИ. Хотя было, конечно, много пустого ПО, многие компании продемонстрировали, как программное обеспечение все чаще включает в себя искусственный интеллект, чтобы предлагать (надеюсь) более функциональные продукты, включая автомобильные датчики, голосовые помощники в автомобилях и системы автономного вождения.

Также было много разговоров о генеративном искусственном интеллекте, а точнее, о ChatGPT, чат-боте на базе искусственного интеллекта, который использует большие модели глубокого обучения, обученные на обширных наборах данных. Я проверил две демо-версии ChatGPT: одну от BMW, а другую от сотрудничества с компаниями-разработчиками программного обеспечения Cerence и Volkswagen.

Volkswagen объявил о планах добавить чат-бота на базе искусственного интеллекта во все модели Volkswagen, оснащенные голосовым помощником IDA.

Тем временем BMW и партнер Amazon продемонстрировали проект разработки, в котором используется генеративный искусственный интеллект на базе Alexa LLM, чтобы расширить возможности голосового помощника автопроизводителя и доставлять информацию в более человечной, разговорной форме.

Водород

Hyundai Hydrogen CES 2024 года выпуска

Джэхун Чанг, президент и генеральный директор Hyundai Motor Co. (в центре), и Чанг Хван Ким, старший вице-президент и руководитель отдела разработки аккумуляторов, а также разработки водородных и топливных элементов Hyundai Motor Co, на выставке CES 2024. Авторы изображений: изображения Getty через Bloomberg.

Водородная энергетика не нова, однако в последнее время она отошла на второй план по сравнению с более традиционными электромобилями с аккумуляторной батареей. Однако никому не говорите об этом на выставке CES 2024, поскольку в этом году выставочный зал был завален транспортными средствами всех размеров. которые работают на водороде.

Read more:  «Все это приводит к снижению гормона стресса»

Hyundai, у которой есть растущее портфолио электромобилей с батарейным питанием, приехала на CES, чтобы поговорить о водородных топливных элементах и ​​своем видении альтернативного топлива. Nikola наконец продемонстрировала один из своих первых водородных грузовиков, построенных в США, который он начинает поставлять клиентам, а Bosch, которая уже производит водородные топливные элементы (подобные тем, которые Никола использует в своем грузовике), объявила, что создаст двигатель, который сможет сжигать водород. . Производитель грузовиков PACCAR также продемонстрировал грузовик с водородным двигателем.

Мы также столкнулись с другими стартапами, ориентированными на водород, которые ходили по коридорам, чтобы встретиться со средствами массовой информации, потенциальными инвесторами и представителями отрасли. Компания Croft Motors была одной из тех, с которыми мы столкнулись. Стартап разрабатывает «надежные» автомобили с водородным двигателем, начиная с трехрядного прототипа внедорожника с «ожидаемым запасом хода в 1000 миль».

Аппаратное обеспечение в салоне соответствует программному обеспечению

Harman-Tech-ces

Harman демонстрирует свой продукт ReadyCare на выставке CES 2024. Изображение предоставлено: Кирстен Коросек

Автопроизводители, поставщики автомобилей и даже некоторые стартапы продемонстрировали свое видение внутренней части автомобиля. Да, сенсорных экранов было предостаточно, в том числе популярного изогнутого дизайна.

Автомобильные технологии выходят далеко за рамки этого, хотя и охватывают области безопасности, оценки состояния здоровья и развлечений. Технология отслеживания взгляда была повсюду. Например, компания Harman продемонстрировала свою фирменную систему Ready Care, которая может измерять активность глаз водителя, когнитивную нагрузку и жизненные показатели, чтобы определить уровень сосредоточенности и внимания на дороге впереди.

Ряд компаний также продемонстрировали, как оборудование, такое как камеры и другие датчики, которые когда-то использовались для обеспечения безопасности, теперь используются для других, более ориентированных на комфорт услуг. Босх показал, как технология слежения за взглядом может использоваться во время поездки, чтобы выяснить, на какие достопримечательности вы смотрите, а автомобиль может предлагать контекстную информацию.

Read more:  Сафари-ралли: Porsche восстанавливает исторические «картины» на 911 Дакаре

Между тем, Mercedes представил целый пакет функций, которые в сочетании создают полноценные впечатления для водителя и пассажиров, включая обновленный голосовой помощник, автомобильные игры, иммерсивный звук и приложение, разработанное will.i.am’s новая компания Sound Drive, которая согласовывает дроссельную заслонку, тормоза и рулевое управление со своего рода интеллектуальным многоканальным микшером, который влияет на песни, играющие в машине.

Мой вывод: компании понимают, что водители и пассажиры — это, так сказать, захваченная аудитория. И все они работают над тем, как перенести все имеющиеся у нас технологии на наши телефоны и дома. в машину.

Узнайте больше о CES 2024 на TechCrunch.

2024-01-13 22:03:58


1705195937
#Все #будущее #транспортных #технологий #представленное #на #выставке #CES

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.