Home » Все соискатели теперь хотят этого:

Все соискатели теперь хотят этого:

Недавний опрос, проведенный компанией McKinsey, показывает, что 40 процентов сотрудников в мире увольняются с работы.

В Норвегии опрос FINN показывает, что почти половина норвежских рабочих планируют сменить работу в ближайшие несколько лет.

В то же время спрос на работников исторически высок, по словам директора по продукту FINN job Кристофера Рингволда.

– Рынок труда очень горячий. Существует крайний спрос на рабочую силу, и у нас никогда не было столько рекламы, как сейчас. У нас высокая занятость, низкая безработица и относительная нехватка кандидатов, говорит он.

ПОТРЕБНОСТЬ: Начальник отдела кадров FINN говорит об особенно высоком спросе на знания в области ИТ и технологий. Фото: Доброе утро, Норвегия

Поскольку рекламируемых вакансий очень много, соискатели во многих отраслях имеют возможность вести более жесткие переговоры. Особенно это касается тех, кто имеет высшее образование и работает в офисе.

«Мы видим, что сотрудники, поскольку кандидатов на одну вакансию относительно мало, имеют немного больше возможностей для переговоров», — говорит Рингволд.

И есть одна вещь, которая особенно интересует соискателей в наши дни: предлагает ли работодатель форму домашнего офиса.

Легче сменить работу

Кнут Инге Фостерволл — исследователь психологии труда в Университете Осло. По его словам, пандемия привела к изменению рынка труда.

– Люди взяли на себя ответственность за работу, взяли ее домой и починили из дома. Так зачем отказываться от этой свободы сейчас? По его мнению, потребность в гибкости будет возрастать.

 Фото: Лассе Моер / Университет Осло

Фото: Лассе Моер / Университет Осло

Тем не менее, исследователь говорит, что это общее желание, потому что, хотя люди считают, что самостоятельно управлять своей повседневной трудовой жизнью, многие чувствуют себя изолированными и скучают по социальному аспекту работы.

– Производительность часто важнее изоляции. Нам интересно работать, когда мы на работе, и у меня складывается впечатление, что это отражается во многом, говорит он, и поэтому считает, что многие все же предпочтут домашний офис офису.

Очень востребован

В то время как рынок труда сейчас горячий, директор FINN считает, что несколько факторов будут способствовать снижению активности в будущем.

– Война, инфляция и рост процентных ставок повлияют на экономику и, вероятно, в определенной степени охладит рынок труда, – говорит он.

Тем не менее, некоторым сотрудникам также будут гарантированы многие возможности в будущем, и есть одна область знаний, которая особенно востребована Рингволдом.

– Технологии и цифровизация проникают во многие отрасли. Там пандемия стала катализатором переосмысления и оцифровки ряда отраслей. По его словам, там также труднее всего завербовать.

Исследователь психологии труда подчеркивает этот момент и говорит, что если у вас есть навыки, которые пользуются спросом, у вас гораздо больше власти, чем у работодателя.

Но для тех, у кого его нет, времена тяжелее:

– Если у вас ее нет, то, вероятно, у вас меньше власти, чем когда-либо, потому что вы видите, что коллективные переговоры о правах вот-вот выветриваются, – говорит Фостервольд.

Read more:  Джон Тьюн: краткие факты | Политика >

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.