Home » Все, что вам нужно знать о саге FTX, которая развернулась сегодня

Все, что вам нужно знать о саге FTX, которая развернулась сегодня


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн

Джон Дж. Рэй III, который сделал себе имя, наблюдая за ликвидацией Enron в начале 2000-х, является человеком, отвечающим за просеивание обломков FTX, когда-то могущественной биржи криптовалют, основанной в 2019 году и рухнувшей к 2022 году. Сэм Бэнкман-Фрид.

Во вторник Рэй дал показания перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, рассказав все, что мог, о компании, которую он возглавил всего четыре недели назад. Когда конгрессмен спросил Рэя, как его опыт работы с FTX сравнивается с Enron, Рэй быстро прояснил разницу:

«Преступления, совершенные [at Enron] были тщательно организованными финансовыми махинациями очень опытных людей, чтобы удерживать транзакции за балансом», — сказал Рэй законодателям. FTX, с другой стороны, был «совсем не сложным».

«Это действительно старомодное хищение», — продолжил Рэй. «Это просто взятие денег у клиентов и использование их в своих целях».

Другими словами: смотрите, здесь много чего происходит, но не позволяйте всем разговорам о цифровых активах сбивать вас с толку — это афера стара как мир.

Марк Коэн, юрист Bankman-Fried, сказал, что его клиент «пересматривает обвинения со своей командой юристов и рассматривает все свои юридические варианты».

Федеральные прокуроры Южного округа Нью-Йорка (ака очень агрессивная, элитная группа юристов, которые редко проигрывают, когда дело доходит до дел белых воротничков) предъявили Сэму Бэнкман-Фриду восемь обвинений в мошенничестве и заговоре. Они говорят, что он незаконно присвоил депозиты клиентов FTX, используя эти средства для оплаты расходов и долгов Alameda, своего крипто-хедж-фонда.

Прокурор США Дэмиан Уильямс назвал дело FTX «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

Тем временем регуляторы рынков США подали гражданские иски, обвинив Bankman-Fried в обмане инвесторов и клиентов, заявив, что он «построил карточный домик на основе обмана, заявив инвесторам, что это одно из самых безопасных зданий в криптовалюте».

Read more:  Ислам Махачев, наконец, рассказывает о своей борьбе с весом перед боем UFC 284 против Алекса Волкановски

И как будто всего этого было недостаточно, Рэй, преемник Бэнкмен-Фрид, провел день, призывая к колоссальным ошибкам в управлении, имевшим место до краха FTX и Alameda. Помимо того, что Рэй назвал предыдущих лидеров «очень небольшой группой крайне неопытных и неискушенных людей» — под присягой, — Рэй также проиллюстрировал это бесхозяйственность, сообщив, что FTX использовала QuickBooks для ведения своего бизнеса, который оценивается более чем в 30 миллиардов долларов. на пике. (Рэй пояснил: «Ничего не имею против QuickBooks. Это очень хороший инструмент. Только не для многомиллиардной компании».)

Так много… но я остановлюсь на основных моментах.

Бэнкману-Фриду может грозить до 115 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным по всем восьми пунктам обвинения в федеральном обвинительном заключении, обнародованном во вторник утром, в соответствии с установленными Конгрессом руководящими принципами максимального наказания.

(Тем не менее, он, скорее всего, не получит максимальный срок, и судья нередко выносит эти приговоры одновременно.)

Бэнкман-Фрид остается на Багамах, где базировалась FTX, и был арестован в понедельник вечером. Во вторник ему было предъявлено обвинение, и багамский судья отклонил его просьбу об освобождении под залог, заявив, что он может сбежать. (Его экстрадиция в США находится в разработке, но этот процесс может занять недели.)

Мы еще многого не знаем об этом деле. Но тот факт, что прокуратура составила 14-страничное обвинительное заключение из восьми пунктов всего через четыре недели после того, как FTX подала заявление о банкротстве, предполагает, что у прокуратуры может быть козырь в рукаве и/или перевес доказательств против компании. (SDNY — люди агрессивные, но не разгильдяйские, без веских оснований не предъявляют обвинений.)

Read more:  Суд над Уорреном Баффетом и Джимми Хасламом по делу о доле в Pilot Travel Centers отменен

Несколько юристов, не участвовавших в этом деле, сказали мне, что скорость ареста Бэнкмен-Фрид свидетельствует о том, что бывшие сотрудники FTX могут помогать прокурорам.

«Умным ходом со стороны бывших сотрудников было бы поторопиться стать сотрудником в обмен на более мягкое обращение, и неудивительно узнать, что один или несколько из них сделали это», — сказал Говард А. Фишер, бывший член Комиссии по ценным бумагам и биржам США. юрист. Он добавил: «Тот факт, что до сих пор было предъявлено обвинение только одному человеку, похоже, также указывает на это».

Исправление: более ранняя версия этой истории неправильно идентифицировала Джона Рэя. Он преемник Сэма Бэнкмана-Фрида.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.