Home » Все, что мы знаем до сих пор

Все, что мы знаем до сих пор

В последние несколько месяцев имидж Tesla был омрачен Выходки Илона Маска вокруг покупки Twitter. Но автомобильная компания продолжала работать хорошо, несмотря на то, что цена ее акций резко упала. Tesla продала рекордные 1,3 миллиона автомобилей в 2022 году, причем модель Y работает особенно хорошо. Это было автомобиль номер три по объему продаж в Великобритании, Например. Однако одной вещью, которая действительно может вернуть автомобили Tesla в поле зрения общественности в более позитивном свете, может стать появление платформы Next Generation. Вот что мы знаем об этом на данный момент.

Платформа нового поколения Tesla будет дешевой

Ажиотаж вокруг новой платформы вызван тем, что, читая между строк, она станет основой для долгожданного «Тесла за 25 000 долларов». Хотя это было отложено и вряд ли произойдет в сроки 2023–2024 годов, первоначально обсуждавшиеся в 2020 году, похоже, что оно уже в пути. Многое из того, что мы знаем, получено из отчета Tesla о доходах за третий квартал в октябре.

Первая деталь, о которой Маск умолчал в октябре, заключается в том, что платформа Next Generation будет стоить половину стоимости производства текущей платформы Model 3/Y, что, в свою очередь, привело к резкому снижению их цены по сравнению с Model S и X. 3 не вдвое дешевле, чем S, а Y не вдвое дешевле, чем X, поэтому не ожидайте, что автомобили на новой платформе будут вдвое дешевле, чем Model 3/Y. Но они будут другой уровень дешевле.

Массовое производство ожидается, но не раньше 2025 года или позже

Новая платформа станет третьей основной платформой Tesla. Маск заявил, что объемы производства значительно превзойдут Model 3 и Y и действительно превысят все остальные объемы производства автомобилей Tesla вместе взятые. Он будет использовать весь потенциал производственных усовершенствований, таких как Giga Press, который отливает большие секции шасси в виде одной детали.

Тем не менее, эти объемы, вероятно, поступят в 2025 году или позже, хотя Маск заявил, что с этого момента платформа третьего поколения будет «основным направлением работы команды разработчиков транспортных средств». Это потому, что Полуприцеп наконец отправлени производство Cybertruck также должно начаться всерьез, так что это будут основные новые продукты в течение следующих нескольких лет.

Батарея 4680 станет центральной

Новая платформа будет меньше, чем все, что производит Tesla. Его возможности будут вращаться вокруг новой батареи 4680, которая, наконец, начинает появляться в больших объемах. В декабре 2022 года Tesla подтвердила, что теперь может производить достаточно 4680 элементов для 1000 автомобилей в неделю. В Рождество 2022 г. компания заявила, что на прошлой неделе построила 868 000 ячеек.. Более низкая стоимость производства конфигурации элементов 4680 и структурной батареи (где жесткость батареи является частью шасси, что снижает потребность в отдельной конструкции) поможет снизить затраты.

Некоторые предсказывали, что у новой Tesla будет запас хода менее 300 миль, но это кажется маловероятным, учитывая неприязнь Илона Маска к производству автомобилей, способных проехать менее 300 миль. Модель Y с задним приводом проезжает всего 267 миль (WLTP), но это единственная Tesla с пробегом менее 300 миль, которую вы можете купить в настоящее время. Тесла может планировать более ориентированный на город автомобиль, которому не нужно проезжать сотни миль в день, но для рынка США кажется маловероятным, что какая-либо будущая Тесла будет проезжать намного меньше, чем 300 миль. Снижение цен на батареи, возможно, немного застопорилось, но направление идет вниз, поэтому установка 300 миль даже в небольшой дешевый автомобиль не является неразумной. В конце концов, MG приближается к этому диапазону со своим бюджетным разорением. MG4.

Все еще быстрый, все еще автономный

Еще один фактор, который вы также можете принять как должное, заключается в том, что Tesla всегда быстры. Модель Y с задним приводом в настоящее время является самой медленной доступной моделью, и даже она может разогнаться до 60 миль в час за 6,6 секунды, что было бы быстро для горячего хэтчбека, не говоря уже о внедорожнике. Таким образом, вы можете ожидать, что меньшая Tesla будет, по крайней мере, такой же быстрой, и, вероятно, будет версия с двумя двигателями Performance, которая приближается по скорости к Model 3 и Y Performance. Для всех тех европейских «мальчиков-гонщиков», которые ищут быстрый электрический хэтчбек, чтобы угрожать окрестностям, это вполне может стать их мечтой.

Еще одной функцией, которую вы можете гарантировать, будет автономное вождение на определенном уровне во всех транспортных средствах. Это то, что Маск пообещал для автомобиля стоимостью 25 000 долларов, который обсуждался на Дне батареи 2020 года. Недавно я предсказал, что FSD выйдет в 2023 году., благодаря огромному бета-тестированию 160 000 водителей в США и огромному суперкомпьютеру Dojo, работающему с моделями, который появится в сети в этом году. Поскольку Tesla пытается усовершенствовать эту систему с камерами только через Tesla Vision, не стоит ожидать, что она будет дешево реализована в бюджетном автомобиле. Действительно, Маск заявил, что платформа следующего поколения станет основой для роботакси, который, как он утверждал, появится на дорогах в 2020 году.

Нам придется немного подождать, чтобы получить точные технические данные о платформе Tesla Next Generation и ее транспортных средствах. Их презентация намечена на День инвестора 2023 – 1 марта.. Но с ключевой частью головоломки — ячейкой 4680 — которая сейчас достигает серьезных объемов производства, следующая эра доминирования электромобилей Tesla неумолимо приближается. Он также может появиться как раз в самый последний момент, если американская компания не увидит, что ее узурпируют китайские бренды, которые начинают выходить за рамки местных рынков, такие как BYD и SAIC. Платформа нового поколения Tesla должна будет опередить их на рынке с действительно доступным электромобилем, чтобы выйти на массовый рынок помимо автомобилей класса люкс.

Read more:  Илон Маск поделился «тревожным» роликом об иммиграционной ситуации на границе с США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.