Home » Всплеск на Западном Берегу: как Израиль выпустил поселенцев, чтобы подавить решение о создании двух государств

Всплеск на Западном Берегу: как Израиль выпустил поселенцев, чтобы подавить решение о создании двух государств

Обновлено 1 марта 2024 г., 19:30

-Анализ-

КРИЧАТЬ — Для Абдуллы Оде и его семьи, которые живут в городе Хавара на севере Западного берега, нападения поселенцев стали повседневной рутиной. Бизнесмен, чей дом подвергается нападениям с 2012 года, говорит, что с 7 октября наблюдался всплеск: поселенцы разбивали окна его дома и машины.

«Они ломают все, что можно сломать. Они били моих детей. Иногда собираются 20 поселенцев, а иногда это число достигает 100 вооруженных людей. Они нападают на нас под защитой Израильская армия и сжечь наши дома, машины и имущество», — сказал он. ящик.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

«Хавара находится ближе всего к поселение Ицхар. До 2021 года нападения поселенцев ограничивались избиениями, разгромами и надписями на стенах. Но с 2022 года они начали сжигать наши машины при каждом нападении», — сказал он. В феврале 2022 года поселенцы сожгли его дом, три грузовика с товарами и склад. По оценкам Одена, такие нападения обошлись ему примерно в 1 миллион шекелей (276 000 долларов США). , но что его убытки с 7 октября достигли 10 миллионов шекелей.


«Все мои проекты были разрушены. Я превратился из бизнесмена, владеющего туристическим курортом, транспортной компанией и общей торговой компанией, в человека, которому ничего не принадлежит», — сказал Оде, отметив, что эти проекты поддержали 15 человек и их семьи.

«И ни одна из сторон не выплачивает нам компенсацию», — сказал Оде, добавив, что он был вынужден снять дом в более безопасном районе, чтобы защитить свою жену и маленькие детикоторые были травмированы, и впадают в панику каждый раз, когда слышат новости о поселенцах.

Read more:  Дез Брайант хочет, чтобы бывший Майк Уильямс подписал контракт с Raiders в качестве свободного агента

Всплеск поселений

Некоторые жители г. поселение на Западном Берегу Ицхара, примерно в 10 км (6 милях) к югу от Хавары, неоднократно угрожали этому району, который номинально управляется Палестинской автономией.

С начала войны между Израилем и Хамасом Израиль закрыл около 255 экономических объектов и предприятий из примерно 300 в Хаваре, что привело к огромным экономические потери– сказал Башар аль-Сайфи, директор палестинского министерства экономики в Наблусе.

Аль-Саиф назвал это «экономической блокадой» и «политикой коллективного наказания», введенной израильскими властями в отношении Хавары и других палестинских территорий на оккупированном Западном Берегу, а также «продолжающейся геноцидная война“В Газе.

Правительство Нетаньяху создало «беспрецедентные условия для расширения поселений».

По данным израильского движения «Мир – сейчас», поселенческая деятельность на Западном Берегу достигла «рекордного уровня» в первый год правления крайне правого правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. НПО заявила Правительство Нетаньяху, который был образован в декабре 2022 года, создал «беспрецедентные условия для расширения поселений». Такая деятельность резко возросла с тех пор, как Война в секторе Газа началось, говорилось в нем.

«В 2023 году поселенцы создали как минимум 26 новых незаконных поселений, из которых не менее 10 были созданы во время нынешней войны; и как минимум 18 из них являются аванпостами сельскохозяйственных поселений», — говорится в сообщении.

Моайед Шаабан, глава Комиссии по сопротивлению стен и поселений, заявил, что в 2023 году Израиль конфисковал в общей сложности 50 524 дунама (площадь 1000 квадратных метров) по сравнению с примерно 24 000 в 2022 году. поселенцы на Западном Берегу.

«Терроризм поселенцев привел к перемещению 25 общин палестинских бедуинов» в 2023 году, сказал он, добавив, что в эти общины входило 266 семей, или 1517 человек.

Read more:  Билеты на Jets на матч Трэвиса Келси с Chiefs растут в цене

США, Франция и Великобритания ввели санкции против более чем 30 израильских поселенцев из-за нападений на Палестинцы и их дома. Такие санкции включали визовые ограничения, замораживание активов и банковских счетов.

Два противоречивых видения

По мнению доктора Резека Салмуди, профессора права и декана Арабо-американского университета, практика Израиля срывает усилия по достижению международно признанного решения на основе двух государств. Он сказал, что палестинское государство в рамках решение о двух государствах можно увидеть с двух сторон:

• Уважая международные правила и решения, имеется в виду независимое государство с границами и особенностями в рамках, очень похожих на основы, на которых строятся государства в целом.

• Точка зрения Израиля: имеется в виду разделенное государство, которое не пользуется полным суверенитетом, сохраняя при этом некоторые оси под контролем Израиля, включая границы, земли и группу чувствительных вопросов, таких как контроль над подземными водами.

Недавнее расширение поселений и всплеск нападений препятствуют решению проблемы двух государств или, по крайней мере, существованию независимого палестинского государства, сказал он. «Урегулирование на Западном Берегу делает невозможным достижение независимого, суверенного государства».

Фотография перемещенных палестинцев с канистрами, чтобы наполнить их питьевой водой в Рафахе, 19 февраля.

Решение о создании двух государств должно оставаться на столе переговоров

Соглашения Осло при посредничестве СШАСоглашение, подписанное между Организацией освобождения Палестины и Израилем в 1993 году, рассматривалось как краеугольный камень, который приведет к реализации решения о создании двух государств. Сделка предусматривала создание Палестинское государство на землях, оккупированных Израилем в войне 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Нур Оде, политолог, сказал, что решение о создании двух государств должно оставаться на столе, даже если его невозможно достичь в ближайшем будущем, и предостерег от попыток Израиля укрепить идею о том, что решение о создании двух государств является невозможным. невозможный.

Следует воспользоваться международными позициями, сложившимися в результате войны между Израилем и Хамасом.

«Это означает навязывание израильского решения, которое приведет к этническим чисткам и перемещению населения, а также реализацию израильской концепции контроля над Западным берегом реки Иордан или тем, что он называет Иудеей и Самарией», — сказал Уде.

Read more:  Сегодня вечером мы повернули стрелки часов вспять и поспим еще на час - Болгария

По ее словам, следует использовать международные позиции, возникшие в результате беспрецедентной войны Израиля с Газой, в том числе обращение Израиля в Международный Суд по поводу предполагаемые военные преступления а также публичные слушания по поводу оккупации палестинских территорий.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.