Home » Вспышка mpox в ДР Конго расширяется и становится все более смертоносной

Вспышка mpox в ДР Конго расширяется и становится все более смертоносной

Вспышка оспы в Демократической Республике Конго (ДРК), начавшаяся в 2023 году, распространилась на 23 из 26 провинций страны, включая Киншасу, причем наиболее пострадавшей группой являются дети, заявили сегодня представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на Брифинг для СМИ в Женеве.

Представители здравоохранения заявили, что вспышка происходит одновременно с тревожным гуманитарным кризисом, который включает в себя второе по величине перемещение беженцев в мире и последствия сильного наводнения.

ДРК также борется со вспышками холеры, кори, сибирской язвы и чумы. Представители ВОЗ также заявили, что в большинстве частей страны, особенно на востоке, жители оказались под перекрестным огнем ожесточенных столкновений, в результате которых больницы были переполнены ранеными.

Дети составляют почти две трети случаев

Вспышка mpox связана с другой кладой вируса, отличной от той, которая циркулирует во всем мире. Вирус клады 1 в ДРК, как известно, более вирулентен: уровень летальности (CFR) достигает 10%. Вспышка в ДРК также примечательна тем, что это первая вспышка, связанная с кладой 1, которая привела к некоторому распространению половым путем, включая гетеросексуальную передачу.

На данный момент в ДРК зарегистрировано 3941 случай подозрения на оспа в этом году, 271 из них со смертельным исходом, при CRF 7%, что намного выше, чем глобальный CFR, составляющий менее 0,2%. Только 389 случаев заболевания в ДРК были подтверждены лабораторно, что, по мнению ВОЗ, указывает на проблемы диагностики в стране.

Две трети случаев мпокс зарегистрированы у детей, при этом CFR составляет 10% у младенцев и детей раннего возраста. В ВОЗ добавили, что доля смертей растет.

Делеции генов создают проблемы при тестировании

В ВОЗ заявили, что ускоряющееся географическое расширение представляет угрозу для соседних стран, а также для более широкого мирового сообщества. На данный момент за пределами страны не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом клады 1, циркулирующего в ДРК.

Read more:  Микотоксины в кошачьем корме стали причиной более 350 смертей

Республика Конго недавно сообщила о первых случаях заражения оспа, хотя неясно, о каком штамме идет речь.

В ВОЗ отметили, что появление делеций генов может повлиять на способность других стран выявлять завозные случаи.

В недавнем Евронадзор В отчете исследователи отметили проблемы с надежностью тестов при выявлении штамма ДРК и предположили, что в ДРК происходят как минимум две вспышки.

2024-03-22 20:21:58


1711140756
#Вспышка #mpox #ДР #Конго #расширяется #становится #все #более #смертоносной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.