Home » Вспышки гепатита А возвращают внимание к вакцинации в Керале

Вспышки гепатита А возвращают внимание к вакцинации в Керале

04 марта 2024 г., 19:07 | Обновлено 5 марта 2024 г., 14:56 IST — Тируванантапурам

Рост числа вспышек вирусного гепатита А в Керале из-за загрязненных источников воды, небезопасного обращения с пищевыми продуктами или плохой гигиены рук работников, работающих с пищевыми продуктами, вновь возобновил дискуссию о том, необходимо ли штату вводить всеобщую вакцинацию против гепатита А.

За последнее десятилетие или более в Керале произошло значительное количество вспышек гепатита А, большинство из которых являются небольшими вспышками, но о них по-прежнему недостаточно сообщается и недостаточно расследуется. В последние годы частота этих вспышек растет, причем иногда случаются и смертельные случаи.

Программа комплексного надзора за заболеваниями Министерства здравоохранения сообщает, что в этом году по состоянию на 3 марта было зарегистрировано 1743 вероятных случая гепатита А и 545 подтвержденных случаев. Зарегистрировано шесть случаев смерти от гепатита А с подозрением/вероятностью и одна подтвержденная смерть.

Что делает вспышки гепатита А весьма тревожными, так это тот факт, что в отличие от остальной части страны, где вспышки наблюдаются в основном среди детей, восприимчивым населением в штате является старшая возрастная группа, особенно подростки и молодые люди. Этот эпидемиологический сдвиг наблюдается в штате уже десять или более лет.

Гепатит А у детей проявляется как самоизлечивающееся заболевание и в большинстве случаев протекает бессимптомно или субклинически, а заражение в молодом возрасте обеспечивает им пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Однако в Керале, которая может похвастаться лучшими санитарными условиями, хорошей гигиеной и уровнем жизни, заражение гепатитом А происходит в основном в зрелом возрасте, когда болезнь может быть тяжелой и иметь такие осложнения, как молниеносная печеночная недостаточность, которая может привести к летальному исходу или почти к смертельному исходу. со смертельным исходом, требующим трансплантации печени, отметил эксперт общественного здравоохранения.

Read more:  Употребление чеснока для контроля уровня холестерина. Прежде чем есть чеснок, изучите условия

По данным ВОЗ, вакцинация — лучший способ предотвратить заражение гепатитом А. Иммуногенный потенциал и эффективность доступной вакцины доказаны: более 95% сероконверсии обеспечивают устойчивую защиту в течение как минимум двух лет.

Поскольку вирус гепатита А в стране является гиперэндемичным, почти 95% случаев заражения передаются в детстве, что делает детей невосприимчивыми к вирусу на всю жизнь. Таким образом, хотя вакцинация против гепатита А, возможно, не является приоритетом или экономически эффективной для остальной части страны, для Кералы всеобщая вакцинация против гепатита А может быть оправдана, учитывая стоимость лечения, заболеваемость и растущую частоту вспышек.

Фактически, комитет, возглавляемый Б. Экбалом, который был создан правительством в 2022 году для разработки политики вакцинации штата, рекомендовал включить вакцину против гепатита А в 12-месячном возрасте в график UIP штата Керала. конечно, после рассмотрения осуществимости, цепочки поставок и логистических проблем.

Но комитет доктора Экбала рекомендовал штату реализовать на краткосрочной приоритетной основе вакцинацию всех работников пищевой промышленности и предприятий пищевой промышленности в Керале против кишечной лихорадки и гепатита А. Было предложено ввести единую обязательную Карты вакцинации выдаются всем работникам, работающим с пищевыми продуктами.

Обязательная вакцинация против гепатита А, по крайней мере для работников пищевой промышленности, — это то, что Министерству здравоохранения придется ввести раньше или позже, в нынешней ситуации в штате, когда количество закусочных растет, а часть населения часто ест вне дома. В продовольственном бизнесе также работает значительная часть трудовых мигрантов в штате.

Эксперты в области общественного здравоохранения отмечают, что штату следует уделять больше внимания разработке улучшенных стратегий надзора за вспышками вирусного гепатита, мерам общественного здравоохранения и научным расследованиям вспышек, чтобы точно определить источник заражения и повысить осведомленность общественности.

Read more:  От косметического до критического: синие штаты помогают страхованию здоровья трансгендеров

Сырой лук, листья мяты и кориандра, используемые в качестве украшения многих готовых блюд, а также кубики льда (из воды сомнительного качества) в сочетании с плохой гигиеной рук могут стать источниками крупных вспышек гепатита А.

2024-03-04 13:37:28


1709757236
#Вспышки #гепатита #возвращают #внимание #вакцинации #Керале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.